Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника адвоката К*** А.Л. на постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики *** Шоабдуллоевой ***
УСТАНОВИЛ
Постановлением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2019 года Шоабдуллоева *** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ.
Не согласившись с данным постановлением, защитник адвокат по ордеру К*** А.Л. обратился в Никулинский районный суд г. Москвы с жалобой в интересах Шоабдуллоевой ***
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Шоабдуллоева *** и ее защитник адвокат К*** А.Л. не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. В суд поступило заявление адвоката К*** А.Л. об отказе от жалобы, прекращении производства по жалобе.
Рассмотрев поступившее заявление в порядке ст.24.4 КоАП РФ, прихожу к следующему.
Из положений ст. 24.4 КоАП РФ следует, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело (ч.1). Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2).
Перечень вопросов, по которым участники производства по делам об административных правонарушениях могут заявлять ходатайства, в данной статье не оговорен и зависит от стадии производства по делу, характера совершаемых процессуальных действий и других обстоятельств.
Исходя из положений п. 2 ст. 30.4 и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.
Поскольку судье не предоставлено право по пересмотру постановлений по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а отказ от жалобы является правом лица, подавшего жалобу, считаю заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, производство по жалобе прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ
Принять отказ защитника К*** А.Л. от жалобы на постановление Никулинского районного суда г.Москвы от 24 декабря 2019 года.
Производство по жалобе защитника адвоката К*** А.Л. на постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Шоабдуллоевой *** прекратить. Материалы дела возвратить в Никулинский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.