Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Пекова Ж.Х., поданную на постановление судьи Измайловского районного суда города Москвы от 21 января 2020 года, которым Пеков Ж.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, УСТАНОВИЛ:
17 сентября 2019 года инспектором ОБ ДПС УВД по ВАО г. Москвы возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту причинения вреда здоровью Ш. К.А. в результате произошедшего 17 сентября 2019 г. ДТП.
24 декабря 2019 года инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Пекова Ж.Х. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Измайловский районный суд города Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей в Московский городской суд, Пеков Ж.Х, не оспаривая установленных судом обстоятельств совершения административного правонарушения и своей вины, выражает несогласие с назначенным судом наказанием, считая его чрезмерно суровым.
Пеков Ж.Х. в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения жалобы по делу; о причинах своей неявки не сообщил, ходатайство об отложении судебного заседания по делу в установленном ст. 24.4 КоАП РФ порядке не представил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы, с учетом ст. 25.1 КоАП РФ, в его отсутствие.
Потерпевшая Ш. К.А. в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени рассмотрения дела в установленном порядке.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела 17 сентября 2019 года в 08 часов 45 минут водитель Пеков Ж.Х, управляя транспортным средством "***" государственный регистрационный знак ***, следуя по ***, в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения, не учел дистанцию до движущегося впереди транспортного средства "***" государственный регистрационный знак ***, под управлением Л. П.И, в результате чего произошло столкновение названных транспортных средств, причинившее пассажиру Ш. К.А. телесные повреждения, вызвавших легкий вред здоровью.
Названные выше действия Пекова Ж.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения Пековым Ж.Х. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; карточкой нарушений водителя Пекова Ж.Х.; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; справкой ДТП; протоколом осмотра места совершения; схемой места ДТП; рапортом инспектора ГИБДД; карточкой происшествия; письменными объяснениями Пекова Ж.К.; постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Пекова Ж.Х. по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ; письменными объяснениями второго участника ДТП Л. П.И.; фотокопиями с места ДТП; письменными объяснениями свидетеля А. А.А.; письменными объяснениями свидетеля П. Е.В.; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Ш. К.А.; иными материалами дела.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Пекова Ж.Х. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судьёй районного суда и получили надлежащую оценку в судебном постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причинение вреда здоровью потерпевшей Ш. К.А. находится в прямой причинно-следственной связи с допущенным Пековым Ж.Х. нарушением п. 9.10 ПДД РФ, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из установленной экспертным заключением потерпевшей Ш. К.А. степени тяжести вреда здоровью.
Довод жалобы о чрезмерной суровости назначенного Пекову Ж.Х. наказания не влияет на законность и обоснованность постановления судьи районного суда.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
На основании ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.
По смыслу действующего закона об административных правонарушениях, невыполнение предписаний пункта 9.10 ПДД РФ расценивается как грубое нарушение порядка пользования специальным правом, поскольку представляет собой исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, что в соответствии с ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ является основанием для назначения наказания в виде лишения этого права.
Вопреки утверждению заявителя, материалы дела свидетельствуют о том, что административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, назначено Пекову Ж.Х. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ. По своему виду и размеру указанное наказание соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновного, неоднократно привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, а также характеру совершенного им противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Таким образом, постановление судьи в части назначения Пекову Ж.Х. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также её соразмерность, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Основания для признания назначенного Пекову Ж.Х. наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и его изменения, в том числе по доводам жалобы, отсутствуют.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу Пекова Ж.Х. по делу не усматривается.
Порядок и срок давности привлечения Пекова Ж.Х. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Измайловского районного суда города Москвы от 21 января 2020 года, вынесенное в отношении Пекова Ж.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Пекова Ж.Х. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.