Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Карапетяна В.В. в защиту ООО "Стройсервис-Т" на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 4 декабря 2019 года, которым
в удовлетворении ходатайства защитника Ермаковой О.Д. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) N *** от 27 марта 2019 года, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), в отношении общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис-Т" (***) отказано, УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N *** от 27 марта 2019 года ООО "Стройсервис-Т", как собственник транспортного средства, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП г. Москвы, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Защитник ООО "Стройсервис-Т" Ермакова О.Д. обратилась в Гагаринский районный суд г. Москвы с жалобой об отмене вышеуказанного постановления и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование.
Определением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 4 декабря 2019 года ходатайство о восстановлении срока обжалования заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N *** от 27 марта 2019 года оставлено без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, заявителем ставится вопрос об отмене определения судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 4 декабря 2019 года.
Законный представитель ООО "Стройсервис-Т" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён, направил представлять интересы Общества защитника по доверенности Карапетяна В.В, который доводы жалобы поддержал в полном объёме.
Проверив материалы дела, выслушав защитника, изучив доводы жалобы, правовых оснований для отмены указанного определения судьи Гагаринского районного суда г. Москвы не нахожу.
Согласно пункту 3 части первой статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N *** от 27 марта 2019 года была направлена ООО "Стройсервис-Т" 21 марта 2019 года заказным почтовым отправлением (ШПИ 14580533502880) (л.д. 10). Согласно сведениям с официального интернет-сайта "Почта России" данное отправление было получено адресатом 1 апреля 2019 года (л.д. 9).
Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ООО "Стройсервис-Т" были созданы все условия для реализации его права на обжалование постановления должностного лица.
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Таким образом, постановление заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N *** от 27 марта 2019 года вступило в законную силу 12 апреля 2019 года.
Однако, как видно из материалов дела, жалоба на указанное постановление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в Гагаринский районный суд г. Москвы была подана ООО "Стройсервис-Т" лишь 26 сентября 2019 года, то есть с пропуском установленного срока, предусмотренного статьёй 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, ООО "Стройсервис-Т" представлено не было.
С учетом изложенного доводы жалобы о получении копии постановления должностного лица неуполномоченным лицом и представленные заявителем документы о нахождении генерального директора в юридически значимый период времени в отпуске, не содержат сведений, объективно указывающих на пропуск процессуального срока Обществом по уважительным причинам. Доказательств, подтверждающих довод о том, что копия постановления должностного лица МАДИ получена лицом, не имеющим никакого отношения к ООО "Стройсервис-Т", в административном материале не содержится и заявителем к жалобе не представлено.
Таким образом, оснований полагать, что у ООО "Стройсервис-Т" имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление должностного лица, в установленный ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ десятидневный срок по делу не имеется.
При таких обстоятельствах определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы следует признать законным и обоснованным
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 - 30.8 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 4 декабря 2019 года об отказе в восстановлении процессуального срока на обжалование постановления заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N *** от 27 марта 2019 года, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 КоАП г. Москвы, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис-Т", оставить без изменения, жалобу защитника Карапетяна В.В. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Д.В. Гришин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.