Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника МАДИ ФИО на решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2019 г., которым постановление заместителя начальника управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 06 мая 2019 г. N 0356043010519050600003635, решение заместителя начальника МАДИ от 27 мая 2019 г. по делу об административном правонарушении по ст. 8.25 КоАП г. Москвы в отношении ПАО "НК "Роснефть" отменено, производство по делу прекращено, УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 06 мая 2019 г. N 0356043010519050600003635, оставленным без изменения решением заместителя начальника МАДИ от 27 мая 2019 г, ПАО "НК "Роснефть" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП г. Москвы, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300000 руб.
Решением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2019 г. указанные постановление, решение должностных лиц отменены, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Не согласившись с данным решением судьи, заместитель начальника МАДИ ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность постановления и решения должностных лиц МАДИ.
В судебное заседание заместитель начальника МАДИ ФИО, представитель ПАО "НК "Роснефть" не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Согласно постановлению заместителя начальника управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 06 мая 2019 г. N 0356043010519050600003635, оставленному без изменения решением заместителя начальника МАДИ от 27 мая 2019 г, основанием для привлечения ПАО "НК "Роснефть" к ответственности по ст. 8.25 КоАП г. Москвы послужил тот факт, что 16 апреля 2019 г. в 04 час. 57 мин. по адресу: г. Москва, Нагатинская набережная, д. 8, корп. 2 по Кленовому бульвару водитель транспортного средства "***", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является ПАО "НК "Роснефть", разместил автомобиль на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Отменяя названные выше постановление и решение должностных лиц и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из недоказанности обстоятельств, на основании которого вынесено постановление. При этом судья руководствовался разъяснениями п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ".
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ПАО "НК "Роснефть" к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2019 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.