Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макаровой Н.А.
судей Булатовой Е.Е, Заевой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кульминского Владимира Анатольевича к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" и Управлению Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании суммы оплаты труда
по кассационной жалобе Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" и Управлению Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области
на решение Брасовского районного суда Брянской области N 2-13/2019 от 7 февраля 2019 года и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда N 33-1991/2019 от 28 мая 2019 года, которыми требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Булатовой Е.Е, установила:
Кульминский В.А. обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области", Управлению Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании суммы оплаты труда.
Решением Брасовского районного суда Брянской области N 2-13/2019 от 7 февраля 2019 года в удовлетворении исковых требований Кульминского В.А. удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 28 мая 2019 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы Кульминского В.А. и ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области без удовлетворения.
В поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе Федеральным казенным учреждением "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" и Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, ставится вопрос об отмене решения Брасовского районного суда Брянской области от 7 февраля 2019 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 28 мая 2019 года в части удовлетворенных требований Кульминского В.А, как незаконных, принятых с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по делу допущено не было.
Как установлено судами и следует из материалов дела Кульминский В.А. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области.
Приказом ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области N347-ос от 18.10.2017 года Кульминский В.А. с 19.10.2017 года назначен на работу швеем в производственной зоне ФКУ ИК-4 со сдельной оплатой труда.
В период с 19.10.2017 года по 30.06.2018 года Кульминский В.А. фактически на работу не выводился, заработная плата ему не начислялась и не выплачивалась.
Судами также установлено, что в связи с не выводом на работу Кульминского В.А, по результатам проведенной проверки, приказом N63-К от 23.07.2018 года ФКУ ИК-4 УФСИП России по Брянской области начальнику производственно - технического отдела центра трудовой адаптации ФКУ ИК -4 УФСИН России по Брянской области Терехову В.Ю, за недобросовестное исполнение служебных обязанностей объявлен выговор.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования Кульминского В.А. в части признания незаконными действий (бездействия) ФКУ ИК-4 УФСИП России по Брянской области по не выводу Кульминского В.А. на работу, суды исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, сделали обоснованный вывод, что имеющимися в деле доказательствами подтверждается факт нарушение ответчиком права осужденного Кульминского В.А. на общественно полезный труд, являющийся в силу ч.2 ст.9 УИК РФ одним из основных средств исправления осужденных, суд правомерно признал незаконным действия (бездействия) ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области в связи с чем, имеются правовые основания для удовлетворения его требований в данной части. При этом судами обоснованно отказано в удовлетворении требований Кульминского В.А. о взыскании с ФКУ ИК-4 УФСИП России по Брянской области заработной платы за период тс 18.10.2017 года по июнь 2018 года, поскольку Кульминский В.А. на работу в спорный период не выводился, соответственно, определенную на месяц норму рабочего времени не отрабатывал, установленные нормы выработки не выполнял, а возникшие специфические трудовые правоотношения с администрацией исправительного учреждения урегулированы уголовно-исполнительным законодательством
В судебных актах приведено толкование норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" и Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области об отсутствии трудовых отношений между сторонами, вследствие чего вывод суда о нарушение прав осужденного Кульминского В.А. на общественно полезный труд, являются неверными, основаны на ошибочном толковании заявителем норм права.
Так, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных (часть 2 статьи 2 УИК РФ), к которым относится и общественно полезный труд (часть 2 статьи 9 УИК РФ), не имеющий основной целью получение трудового дохода (заработка).
Обеспечивая привлечение к труду осужденных к лишению свободы, статья 103 УИК РФ возлагает на администрацию исправительных учреждений обязанность трудоустройства осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест (часть 1).
Поскольку судами установлено, что обязанность трудоустройства Кульминского В.А. администрацией исправительного учреждения не выполнена, выводы судов о признании указанных незаконных действий (бездействия) ФКУ ИК-4 УФСИП России по Брянской области в отношении Кульминского В.А. являются правомерными.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Брасовского районного суда Брянской области от 7 февраля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 28 мая 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области" и Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области - без удовлетворения.
Судья подпись Е.Е. Булатова
Копия верна:
Судья Первого кассационного суда
общей юрисдикции Е.Е. Булатова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.