Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Чирковой Т.Н., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Прокофьева Александра Васильевича, Хорошенко Александра Александровича на определение судьи городского суда города Лесного Свердловской области от 26 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 30 октября 2019 года по вопросу принятия административного искового заявления по материалу N 9а-68/2019, у с т а н о в и л:
Прокофьев А.В, Хорошенко А.А. обратились в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий председателя городского суда города Лесного Свердловской области, выразившихся в отказе в предоставлении видеозаписи от 07 июня 2019 года из зоны осуществления досмотра судебными приставами-исполнителями.
Определением судьи городского суда города Лесного Свердловской области от 26 августа 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением Свердловского областного суда от 30 октября 2019 года, заявителям в принятии административного искового заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной 03 февраля 2020 года, Прокофьев А.В, Хорошенко А.А, ссылаясь на допущенные нарушения норм процессуального права при решении вопроса о принятии административного искового заявления к производству суда, ставят вопрос об отмене вышеуказанных судебных актов и о направлении административного иска на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.
На основании статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена единолично без проведения судебного заседания.
Из материала усматривается, что, отказывая в принятии административного искового заявления, суды нижестоящих судебных инстанций руководствовались пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку заявление Прокофьева А.В, Хорошенко А.А. не подлежит судебному рассмотрению.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Из содержания административного искового заявления усматривается, что заявители ставят вопрос о признании незаконными действий председателя городского суда города Лесного Свердловской области, возложении на него обязанности выдать видеозапись досмотра Прокофьева А.В. судебным приставом от 07 июня 2019 года, то есть заявляют требования к председателю суда в связи с исполнением им своих обязанностей.
Принимая во внимание установленные статьями 120 и 122 Конституции Российской Федерации принципы независимости и неприкосновенности судей, никакие действия (бездействие) судей, судебных органов и органов судебного сообщества, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом, не могут быть предметом самостоятельного судебного разбирательства в порядке административного или иного судопроизводства, поскольку в противном случае это означало бы незаконное вмешательство судей в профессиональную деятельность своих коллег, нарушение принципа независимости судей, их неприкосновенности и подчинения только закону.
Выводы судов и принятые ими процессуальные решения соответствуют положениям части 4 статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 128 и части 1 статьи 222 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, положениям Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", поскольку возможности оспаривания в суде действий (бездействия) председателя суда при осуществлении правосудия и организации работы суда действующим законодательством не предусмотрено.
Поскольку нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену принятых судебных актов, судами не допущено, оснований для их отмены и удовлетворения жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 329, статьей 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, кассационный суд
определил:
определение судьи городского суда города Лесного Свердловской области от 26 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 30 октября 2019 года по вопросу принятия административного искового заявления оставить без изменения, кассационную жалобу Прокофьева Александра Васильевича, Хорошенко Александра Александровича - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.