Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 27.06.2019, решение Забайкальского краевого суда от 05.08.2019, вынесенные в отношении Чернышева Алексея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением Забайкальского районного суда Забайкальского края от 27.06.2019 Чернышев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере от одной второй стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения в сумме 89 315 рублей 83 копеек с конфискацией предметов административного правонарушения.
Решением Забайкальского краевого суда от 05.08.2019 постановление от 27.06.2019 оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Чернышев А.А. просит постановление и решение отменить, приводя доводы о их незаконности, изъятые вещи вернуть.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП, что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно подпункту 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕвразЭС) под товарами для личного пользования понимают товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования определены в главе 37 ТК ЕвразЭС.
Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 256 ТК ЕвразЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕвразЭС к товарам для личного пользования, положения названной главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕвразЭС.
В главе 17 ТК ЕвразЭС сказано (пункт 1 статьи 104), что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕвразЭС.
По смыслу положений пунктов 3 и 4 статьи 104 ТК ЕвразЭС такое декларирование осуществляется в электронной или письменной форме.
Как следует из дела, 28 ноября 2018 года с 02 часов 05 минут Чернышев А.А, следующий в качестве пассажира в транспортном средстве из "данные изъяты" в Российскую Федерацию через таможенный пост МАПП "данные изъяты", расположенный в зале "Въезд в Российскую Федерацию", не произвел декларирование товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, общим весом 45, 88 кг.
С учетом характера и количества товара, а также частоты пересечения Чернышевым А.А. таможенной границы, был сделан вывод о невозможности его отнесения к товарам, предназначенным для личного пользования.
Совершение Чернышевым А.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д.27), копией паспорта Чернышева А.А. (л.д.30-33), письменными объяснениями Чернышева А.А. (л.д.34-41), заключением эксперта (л.д.84-19), протоколом об административном правонарушении (л.д.1-17), оцененными в совокупности с другими материалами дела.
При таких обстоятельствах действия Чернышева А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
При квалификации действий Чернышева А.А. должностные лица таможенного органа в ходе административного расследования, а также судебные инстанции при рассмотрении дела об административном правонарушении обоснованно исходили из того, что с учетом упоминавшихся ранее критериев товары, перемещавшиеся им через таможенную границу, не предназначены для личного пользования.
Оснований не согласиться с таким выводом вопреки доводам жалобы не имеется.
Административное наказание назначено Чернышеву А.А. в соответствии с санкцией части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Административный штраф назначен с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП РФ, в связи с чем, мнение о его чрезмерности не основано на законе.
Назначая Чернышеву А.А. административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, суды на основе всесторонней оценки содеянного и данных о лице, привлекаемом к административной ответственности, пришли к правильному выводу о действительной необходимости применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно такой меры государственного принуждения, поскольку она с наибольшим эффектом направлена на достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Постановление о привлечении Чернышева А.А. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств, которые в силу части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь отмену или изменение обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 27.06.2019, решение Забайкальского краевого суда от 05.08.2019, вынесенные в отношении Чернышева Алексея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Чернышева А.А. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.