Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Ковалюк Л.Ю., рассмотрев жалобу защитника Немчинова Владимира Викторовича - Попко Д.А., действующего на основании ордера, на вступившие в законную силу постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 2 сентября 2019 года и решение судьи Верховного Суда Республики Бурятия от 7 ноября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Немчинова Владимира Викторовича, установил:
постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 2 сентября 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Бурятия от 7 ноября 2019 года, Немчинов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В жалобе, поданной в кассационный суд, защитник Немчинова В.В. - Попко Д.А. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, в обоснование указывает, что факт подачи водителем Болотовым А.И. сигнала поворота материалами дела не доказан, поскольку его показания в данной части опровергаются показания Немчинова В.В. и свидетеля ФИО4 В дорожной ситуации, когда водитель Немчинов В.В. не был проинформирован о намерении встречного автомобиля совершить маневр поворота налево, у него не возникло обязанности уступить дорогу встречному автомобилю под управлением ФИО5 В нарушение ПДД РФ табличка 8.13 "Направление главной дороги" на перекрестке дорог в сочетании с дорожным знаком 2.4 "Уступите дорогу" установлена не была, в связи с чем Немчинов В.В. не был проинформирован о направлении главной дороги на перекрестке. Водитель ФИО5 стал совершал маневр поворота налево до начала перекрестка, то есть по траектории, движение по которой не допускается, в связи с чем не имел преимущественного права движения, а у Немчинова В.В. не возникла обязанность уступить ему дорогу.
ФИО5, извещенный в порядке ч.2 ст.30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, возражений не представил.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В соответствии с разделом 2 приложения 1 к ПДД РФ знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Знак 2.4 "Уступите дорогу" предписывает водителю уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Из обстоятельств дела следует, что 08.05.2019 в 15 час 40 мин. Немчинов В.В, управляя автомобилем "данные изъяты", государственный регистрационный знак N по ул.Набережная, 14а в г.Улан-Удэ, в нарушение п.п.1.5, 13.9 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству "данные изъяты", государственный регистрационный знак N под управлением Болотова А.И, двигавшемуся по главной дороге, допустил столкновение с ним, в результате чего водителю Болотову А.И. причинен легкий вред здоровью.
Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 01.08.2019; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 08.05.2019; фототаблицей"; схемой дорожно-транспортного происшествия от 08.05.2019, с которой Немчинов В.В. был согласен и из которой следует, что по направлению движения Немчинова В.В. перед перекрестком установлен знак 2.4 "Уступите дорогу"; заключением судебно-медицинской экспертизы N 2425-29 от 27.06.2019, согласно которой у ФИО5 имеются закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области, поясничного отдела позвоночника, причинившие легкий вред здоровью, причинены в результате воздействия тупого твердого предмета или ударе о таковой, по своей давности могут соответствовать сроку 08.05.2019; объяснением ФИО5 от 27.06.2019; схемой организации дорожного движения на "адрес" в "адрес".
Таким образом, вывод судьи о наличии в действиях Немчинова В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст.26.11 КоАП РФ, оснований не согласиться с которой не имеется. Собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи подтверждают вину Немчинова В.В. в совершении вмененного правонарушения.
Доводы поданной в кассационный суд жалобы выводов судебных инстанций не опровергают, поскольку не основаны на имеющихся в деле доказательствах, направлены на переоценку обстоятельств дела. Между тем, несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Наказание Немчинову В.В. назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут повлечь изменение или отмену постановления, не установлено, в связи с чем жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 2 сентября 2019 года и решение судьи Верховного Суда Республики Бурятия от 7 ноября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Немчинова Владимира Викторовича оставить без изменения, жалобу защитника Немчинова Владимира Викторовича - Попко Д.А. - без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Ковалюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.