Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова Е.В., рассмотрев жалобу Карпушова Д.О. на вступившие в законную силу постановление начальника ОГИБДД УМВД России по г.Смоленску от 8 мая 2019 года, решение заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области от 21 мая 2019 года, решение судьи Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 августа 2019 года и решение судьи Смоленского областного суда от 18 сентября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Карпушова Дмитрия Олеговича, УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника ОГИБДД УМВД России по г.Смоленску от 8 мая 2019 года, оставленным без изменения решениями заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области от 21 мая 2019 года, судьи Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 августа 2019 года и судьи Смоленского областного суда от 18 сентября 2019 года, Карпушов Д.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Карпушов Д.О. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене актов, состоявшихся по настоящему делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Из материалов дела следует, что 10 марта 2019 года в 12 часов 30 минут возле дома 64 по ул.Фрунзе в г.Смоленске водитель Карпушов Д.О, управляя автомобилем марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, в нарушение требований Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу, который переходил проезжую часть дороги в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе видеозаписью, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Таким образом, действия Карпушова Д.О. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава вмененного административного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемых постановлениях.
Таким образом, доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования судов, не опровергают установленных обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу актов.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Доводы жалобы не свидетельствуют о незаконности состоявшихся по делу постановления и последующих решений и не опровергают установленных обстоятельств.
Постановление о привлечении Карпушова Д.О. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи.
При таких обстоятельствах состоявшиеся постановления сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
постановление начальника ОГИБДД УМВД России по г.Смоленску от 8 мая 2019 года, решение заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области от 21 мая 2019 года, решение судьи Промышленного районного суда г.Смоленска от 13 августа 2019 года и решение судьи Смоленского областного суда от 18 сентября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Карпушова Дмитрия Олеговича оставить без изменения, жалобу Карпушова Д.О. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.