Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего: Кулешовой Е.А, судей: Зеленского А. М, Широковой Е. А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 октября 2019 года по административному исковому заявлению Бериева Георгия Сикоевича к Главному управлению Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальнику Управлении по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Минченко В.Л. об оспаривании решений.
по первой инстанции решение вынесено Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга 19 марта 2019 года административное дело N2а-985/2019.
Заслушав доклад судьи Зеленского А.М, объяснения представителя Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Тепловой А.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бериев Г.С. обратился в Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга с административным иском, в котором просил признать незаконным решение ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальника Управлении по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области Минченко В.Л, о депортации лица без гражданства Бериева (Бериашвили) Георгия (Гиорги), ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 7 ноября 2018 года N 193 и решения от 7 ноября 2018 года о помещении административного истца на срок, не превышающий сорок восемь часов, в Центр временного содержания иностранных граждан N 1 ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обязать административных ответчиков устранить нарушение прав, свобод и законных интересов истца.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что о наличии указанных решений представителю Бериева Г.С. стало известно 8 ноября 2018 года в процессе рассмотрения административного искового заявления ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к Бериеву Г.С. о помещении его в Центр временного содержания иностранных граждан N 1 ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Бериев Г.С. с решениями до настоящего времени не ознакомлен, их копия ему не вручена.
Административный истец считает, что при вынесении оспариваемого решения о депортации нарушены нормы Конституции РФ ст.ст. 18, 22, ч. 1, 2 ст. 46, ч. 3 ст. 55, ст. 24, Федеральные законы: N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющих право каждого на уважение его личной жизни и семейных свобод, ст. 26 Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года, поскольку Бериев Г.С. не создает угрозы, ни реальной, ни мнимой, ни для обороноспособности или безопасности государства, ни для общественного порядка, либо здоровья населения.
МВД РФ 3 декабря 2015 года принято незаконное решение о нежелательности пребывания (проживания) Бериева Г.С. на территории РФ, на основании указанного решения в отношении Бериева Г.С. сфабриковано уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ, а во время отбывания наказания, вынесено распоряжение Минюста РФ от 26 апреля 2017 года N 2303-рн о нежелательности пребывания (проживания) Бериева Г.С. на территории РФ, которое было оспорено в суде, а в свою очередь на основании данного распоряжения было принято решение N 32 УМВД России по Архангельской области от 15 мая 20017 года о депортации административного истца за пределы Российской Федерации.
Административный истец полагает, что принятое решение о депортации незаконно, не соответствует требованиям закона ни по форме, не по содержанию, дата решения не соответствует действительности, поскольку Бериев Г.С. 7 ноября 2018 года был освобожден и отпущен домой из ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ночевал дома, что могут подтвердить многочисленные свидетели, а лишь 8 ноября 2018 года появилось решение о его депортации и решение о помещении на срок, не превышающей сорок восемь часов в Центр временного содержания иностранных граждан N 1 ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В Санкт-Петербург Бериев Г.С. приехал в связи с рождением его дочери, что подтверждается документами, в Санкт-Петербурге находился на законных основаниях, поскольку признан в установленном законом порядке лицом без гражданства, что подтверждается соответствующим заключением и на основании ст. 26 Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года он имел право на свободное передвижение в пределах территории РФ, он законно находился в РФ с 6 июня 1991 года.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 I марта 2019 года в удовлетворении административного иска отказано в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 октября 2019 решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 марта 2019 года отменено в части отказа в удовлетворении требований Бериева Георгия Сикоевича о признании незаконным решения о депортации.
Признано незаконным решение о депортации N 293 от 7 ноября 2018 года Бериева Георгия Сикоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утвержденное начальником УВМ ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В остальной части решение Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга от 19 марта 2019 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
На определение суда апелляционной инстанции Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области подало кассационную жалобу, в которой ставится вопрос о его отмене и оставлении в силе решения суда первой инстанции. В обоснование жалобы приводятся доводы о нарушении судом норм материального права.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, административный истец Бериев Г.С. (Бериашвили Г.С.) является лицом без гражданства.
Из материалов дела следует, что в связи с тем, что пребывание (проживание) Бериева Г.С. на территории Российской Федерации создает угрозу общественному порядку и общественной безопасности в отношении Бериева Г.С. 3 декабря 2015 года МВД России принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Приговором Солнцевского районного суда города Москвы от 11 июля 2016 года Бериев Г.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц; 17 мая 2017 года Бериев Г.С. освобожден по отбытии срока.
Распоряжением Министерства юстиции РФ N 2303-рн от 26 апреля 2017 года признано нежелательным пребывание Бериева Г.С, лица без гражданства, на территории Российской Федерации. Ранее такое решение принималось 3 декабря 2015 года.
Учитывая, что принятые в отношении Бериева (Бериашвили) Г. решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации в установленном порядке не отменены, судом первой инстанции указано на то, что ссылка административного истца на постановление Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 18 октября 2017 года по материалу N о досрочном снятии судимости по приговору Солнцевского районного суда города Москвы от 11 июля 2016 года не имеет правового значения.
7 ноября 2018 года Управлением по вопросам миграции ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняты решения N 293 о депортации лица без гражданства Бериева (Бериашвили) Г. и решение о помещении на срок, не превышающий сорок восемь часов, гражданина, лица без гражданства Бериева (Бериашвили) Г. в Центр временного содержания иностранных граждан N 1 ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, к. 1, литер А.
Разрешая заявленные административным истцом требования, суд первой инстанции исходил из того, что решение о депортации Бериева Г.С. принято ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при наличии условий прекращения законных оснований для пребывания (проживания) Бериева Г.С. в Российской Федерации в целях такого перемещения, а факт вынесения решения о депортации при наличии действующего решения о депортации, принятого УВМ ГУ МВД России по Архангельской области, не противоречит действующему законодательству.
Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований Бериева Г.С. о признании незаконным решения о депортации, судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда правомерно исходила из того, что указанное решение противоречит нормам международного права, защищающим право лиц без гражданства на уважение семейной жизни, допускает чрезмерное вмешательство государства в семейную жизнь административного ситца.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114- ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Согласно ст. 25.10 указанного Закона, в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2003 года N 199 "Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" Министерство юстиции РФ входит в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Полномочия Министерства юстиции РФ по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, содержатся в Положении о Министерстве юстиции РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года N 1313.
Из материалов дела следует, что, принимая 7 ноября 2018 года решение о депортации лица без гражданства Бериева (Бериашвили) Г, должностное лицо ГУ Министерства внутренних дел России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области исходило из того обстоятельства, что решением (распоряжением) Министерства юстиции Российской Федерации 26 апреля 2018 года N 2303-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации Бериева Г.С, являющего лицом без гражданства, признано нежелательным, в связи с чем законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации Бериева Г.С. не имеется (л.д. N).
Между тем, решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 августа 2019 года, вступившим в законную силу, указанное распоряжение Минюста России о нежелательности пребывания в Российской Федерации Бериева Г.С. отменено, при этом суд пришел к выводу о том, что Бериев Г.С. перестал создавать реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, при этом названным решением суда установлено, что постановлением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 18 октября 2017 года с Бериева Г.С. досрочно снята судимость по приговору Солнцевского районного суда от 11 июля 2016 года, а также тот факт, что Бериев Г.С. имеет ряд заболеваний, является отцом "данные изъяты", ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции обоснованно признал неправомерным правомерным решение должностного лица ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области N 293 от 7 ноября 2018 года о депортации лица без гражданства Бериева (Бериашвили) Г, как основанное на решении (распоряжении) Минюста России N 2303-рн от 26 апреля 2017 года о нежелательности пребывания административного истца на территории Российской Федерации, которое признано в судебном порядке незаконным, Бериев Г.С. в настоящее время имеет погашенную судимость, данное обстоятельство является основанием для оценки его поведения, как не представляющего общественную опасность в настоящее время.
Кроме того, установлено и подтверждается свидетельством о рождении, что Бериев Г.С. является отцом малолетнего ребенка ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - гражданки Российской Федерации (л.д. N).
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Европейский Суд по правам человека отмечал, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется. Конвенцией, однако, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции (Постановление от 18.02.1991 по делу "Мустаким (Moustaquim) против Бельгии"). Ввиду того, что решения Договаривающихся государств о депортации иностранцев могут препятствовать реализации права, защищаемого пунктом 1 статьи 8 Конвенции, данная мера должна быть необходимой в демократическом обществе, то есть оправданной крайней необходимостью и в особенности - соразмерной преследуемой цели (Постановление от 6.02.2003 по делу "Якупович (Jakupovic) против Австрии").
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации при регулировании общественных отношений федеральный законодатель связан конституционным принципом соразмерности и вытекающими из него требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания; даже имея цель воспрепятствовать злоупотреблению правом, он должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целями таких ограничений меры.
Таким образом, при принятии решения о депортации из Российской Федерации иностранного гражданина органу миграционного учета необходимо соблюдать баланс публичных и частных (семейных) интересов в случаях, когда такое решение сопряжено с ограничением права лица на уважение семейной жизни (вмешательством в данное право), поскольку такое ограничение (вмешательство) может считаться правомерным только при условии его соответствия всем трем критериям, указанным в ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а равно в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, то есть должно быть основано на законе, преследовать социально значимую, законную цель и являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Однако при принятии оспариваемого решения о депортации не были учтены все существенные обстоятельства, имеющие значение для принятия указанного решения, что повлекло нарушение права административного истца на невмешательство в сферу личной и семейной жизни.
Приведенные в кассационной жалобе доводы получили оценку в постановлении суда апелляционной инстанций. Предусмотренные законом основания для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке отсутствуют.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 октября 2019 года по административному исковому заявлению Бериева Георгия Сикоевича к Главному управлению Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальнику Управлении по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Минченко В.Л. об оспаривании решений оставить без изменения, кассационную жалобу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.