N88-839/2020
N дела 2-1313/14
в суде 1 инстанции
06 марта 2020 года |
г.Пятигорск |
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ошхунова З.М.
рассмотрев гражданское дело по иску ОАО "Газпромбанк" к Фоминову Михаилу Владимировичу о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, по кассационной жалобе представителя ООО "ОЛАНД" - ООО "Межрегиональный коллекторский центр" Чиликиной К.Н. на определение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.03.2019 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 28.08.2019
установил:
Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 17.02.2014 удовлетворены исковые требования ОАО "Газпромбанк" к Фоминову М.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.
10.12.2018 в суд поступило заявление ООО "ОЛАНД" о процессуальном правопреемстве.
В обоснование заявитель указал, что 19.09.2018 между "Газпромбанк" (АО) и ООО "ОЛАНД" заключен договор об уступке прав (требований) N 6231, согласно которому Банк уступил ООО "ОЛАНД" права (требования) к ответчику Фоминову М.В. по кредитному договору N 565-ФД/2011 от 05.10.2011.
Просил произвести замену стороны истца - "Газпромбанк" (АО) на его правопреемника ООО "ОЛАНД" по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО "Газпромбанк" к Фоминову М.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.
Определением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.03.2019 в удовлетворении заявления ООО "ОЛАНД" произвести замену стороны - "Газпромбанк" (АО) на правопреемника - ООО "ОЛАНД" по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО "Газпромбанк" к Фоминову М.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору - отказано.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 28.08.2019 определение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.03.2019 оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения.
В кассационной жалобе представителя ООО "ОЛАНД" ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений ввиду существенных нарушений норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судом кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам дела, не установлено.
Судами установлено, что решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 17.02.2014 удовлетворены исковые требования ОАО "Газпромбанк" к Фоминову М.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.
19.09.2018 между "Газпромбанк" (АО) и ООО "ОЛАНД" заключен договор об уступке прав (требований) N 6231, согласно которому Банк уступил ООО "ОЛАНД" права (требования) к ответчику Фоминову М.В. по кредитному договору N 565-ФД/2011 от 05.10.201 1.
На основании исполнительного листа ВС N019999319 от 07.08.2014, выданного Ленинским районным судом г.Ставрополя, судебным приставом - исполнителем Андроповского РОСП УФССП по СК было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Фоминова М.В. задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в пользу ОАО "Газпромбанк" в размере 60430, 27 рублей.
04.04.2016 исполнительное производство N 36218/14/26005-ИП окончено в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с фактическим исполнением исполнительного документа, о чем судебным приставом - исполнителем вынесено постановление. Согласно данному постановлению сумма долга с Фоминова М.В. в пользу ОАО "Газпромбанк" взыскана в полном объеме.
На дату заключения договора уступки права требования между АО "Газпромбанк" и ООО "ОЛАНД" 19.09.2018, задолженность у Фоминова М.В. перед АО "Газпромбанк" отсутствовала, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.
Установив указанные обстоятельства, руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 382 ГК РФ, ст. 384 ГК РФ, ст. 44 ГПК РФ, п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", ч. 1 ст. 21 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве", приняв во внимание то, что решение суда о взыскании кредитной задолженности в пользу взыскателя исполнено, срок предъявления требований о взыскании задолженности суммы процентов и пени истек, судебные инстанции пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о замене стороны исполнительного производства.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований не согласиться с выводами судебных инстанций, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют позицию заявителя по спору, являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку.
Также доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, что не отнесено к компетенции кассационного суда, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 379-390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.03.2019 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 28.08.2019 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ОЛАНД" - ООО "Межрегиональный коллекторский центр" Чиликиной К.Н. - без удовлетворения.
Судья Пятого кассационного суда
общей юрисдикции З.М. Ошхунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.