N 88-11752/2020
N 2-2036/2019
г. Саратов |
27 марта 2020 г. |
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ефимовой Д.А, рассмотрев кассационную жалобу Давтян А.М. на судебный приказ мирового судьи судебного участка N1 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области от 13 декабря 2018г.
по заявлению ОАО "Теплоэнерго" о взыскании с Давтян Э.М, Петросяна З.Р, Петросян Л.З, Давтян А.М. задолженности по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения
установил:
открытое акционерное общество "Теплоэнерго" обратилось к мировому судье судебного участка N1 Сормовского судебного района города Нижнего Новгорода с заявлением о выдаче судебного приказа.
13 декабря 2018 г. мировым судьей по заявлению ОАО "Теплоэнерго" вынесен судебный приказ о взыскании с должников Давтян Э.М, Петросяна З.Р, Петросян Л.З, Давтян А.М. суммы задолженности по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения за период с января 2013 г. по июнь 2016 г. в размере 195209, 05 руб, пени за несвоевременное внесение платежей в размере 47984, 16руб, расходов по уплате государственной пошлины в размере 2013, 93руб.
В кассационной жалобе Давтян А.М. ставится вопрос об отмене указанного судебного приказа, как вынесенного с нарушениями норм материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения при вынесении судебного приказа мировым судьей были допущены.
В соответствии с положениями статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи (абз. 9 ст. 122абз. 9 ст. 122 ГПК РФ).
Согласно статье 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны, в том числе, требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; перечень прилагаемых документов.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
В соответствии с правовой позицией, указанной в пункте 3, 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником. О несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований.
По смыслу указанных положений судья может вынести судебный приказ только при документальном подтверждении заявленных требований. При этом представленные документы должны свидетельствовать о бесспорности требований заявителя. При наличии спора о праве судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Как усматривается из заявления о вынесении судебного приказа, ОАО "Теплоэнерго" просило взыскать с Давтян Э. М, Петросяна З. Р, Петросян Л.З, Давтян А. М. задолженность по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения за период с января 2013г. по июнь 2018г. в размере 95209, 05руб, пени в размере 47984, 16руб.
Представленный в дело расчет по лицевому счету не содержит указания о подлежащих выплате суммах за период времени с января 2013г. по июнь 2018г, расчет произведен нарастающим итогом, составил 80144, 88руб. и не совпадает с размером задолженности за период, указанный в заявлении о выдаче судебного приказа, 95209, 05руб.
Однако указанные обстоятельства, свидетельствующие о том, что заявленные ОАО "Теплоэнерго" требования не являются бесспорными, мировым судьей при рассмотрении вопроса о принятии заявления о выдаче судебного приказа были оставлены без внимания.
При таких обстоятельствах судебный приказ судебный приказ мирового судьи судебного участка N1 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области от 13 декабря 2018г. нельзя признать законным, поскольку он принят с нарушениями норм процессуального права, без устранения которых невозможна защита прав и нарушенных интересов Давтян А.М, что согласно части 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.6, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
судебный приказ мирового судьи судебного участка N1 Сормовского судебного района города Нижнего Новгорода от 13 декабря 2018г. отменить.
Открытому акционерному обществу "Теплоэнерго" разъяснить право на предъявление требований в порядке искового производства.
Судья Д.А. Ефимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.