Судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи: Иванова С.А., Судей: Кулябиной А.С., Подгорной Е.П., с участием прокурора Погодиной Н.Н., защитника - адвоката Черных Ю.В., при секретаре - помощнике судьи Ромадине Р.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Черных Ю.В. на постановление Санкт-Петербургского городского суда от 16 декабря 2019 года в отношении
Гешеля (Гесхеля) А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" "адрес", гражданина "данные изъяты", "данные изъяты" "данные изъяты", ранее не судимого, которым жалобы обвиняемого Гешеля (Гесхеля) А. и его защитника адвоката Черных Ю.В. на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 18 сентября 2019 года о выдаче Гешеля(Гесхеля)Андреаса компетентным органам Литовской Республики для привлечения к уголовной ответственности по п. 6 ч. 2 ст. 138, ч. 1 ст. 187 УК Литовской Республики оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Иванова С.А, выступление адвоката Черных Ю.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора Погодиной Н.Н, полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу, без удовлетворения, -
УСТАНОВИЛА:
В производстве Управления по расследованию тяжких преступлений Криминальной полиции Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Литовской Республики находится уголовное дело в отношении Гешеля (Гесхеля) А. по пункту 6 части 2 статьи 138, части 1 статьи 187 Уголовного кодекса Литовской Республики.
23 мая 2018 года 2-ым отделом Вильнюсской участковой прокуратуры Вильнюсской окружной прокуратуры вынесено постановление о признании Гешеля (Гесхеля) А. в качестве подозреваемого по п. 6 ч. 2 ст. 138 УК Литовской Республики.
25 мая 2018 года определением Вильнюсского городского участкового суда Андреасу Гешелю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением 2-ого отдела Вильнюсской участковой прокуратуры Вильнюсской окружной прокуратуры вынесено постановление об объявлении подозреваемого Андреаса Гешеля в Международный розыск.
Гешель (Гесхель) А. 20 апреля 2019 года в 20 часов 15 минут был задержан на территории Ладожского вокзала в г. Санкт-Петербурге и 22 апреля 2019 года постановлением Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок продлевался до 6 месяцев, в настоящее время Гешель (Гесхель) А. из-под стражи освобожден.
18 сентября 2019 года постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации был удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Литовской Республики о выдаче Гешеля (Гесхеля) Андреаса, компетентным органам Литовской Республики для привлечения к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью по пункту 6 части 2 статьи 138 Уголовного кодекса Литовской Республики и отказано в выдаче за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК Литовской Республики.
Данное постановление было обжаловано защитником и обвиняемым в Санкт-Петербургский городской суд, которым постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации оставлено без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Черных Ю.В. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Защитник цитируя в жалобе п.п. 8, 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.06.2012 г..N 11, ст. 46 Конституции РФ, ч. 6 ст. 462 УПК РФ, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод считает, что прокуратурой Российской Федерации грубо нарушено право подзащитного пользоваться услугами переводчика, так как он является гражданином Федеративной Республики Германия. Со слов Гешеля (Гесхель) А, преступлений на территории Литовской Республики он не совершал, о возбуждении в отношении него уголовного дела в Литовской Республике его не уведомляли. Защитник указывает, что суду необходимо проверять доводы лица о том, что оно не скрывалось от правоохранительных органов и суда запрашивающего государства. Со слов подзащитного, действия правоохранительных органов и суда Литовской Республики считает недоразумением либо совершенными по злому умыслу с целью преследования его по политическим мотивам, так как во время нахождения на территории Литвы Гешель резко высказывался по поводу антироссийских настроений в этой стране. Возбуждение уголовного преследования и объявление в международный розыск считает незаконным. По изложенным выше причинам, в случае выдачи Гешеля А. властям Литовской Республики, он может быть подвергнут там преследованию по политическим мотивам, в том числе, с учетом его отношения к антироссийским настроениям в этой стране, его открытых высказываний по этому поводу и непримиримой позиции, находясь под стражей в этой стране, он может быть подвергнут пыткам, а также бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. По мнению защитника, при таких обстоятельствах, в выдаче лица должно быть отказано, на что указывают ст. ст. 7, 15, ч. 3 ст. 463, ст. 464 УПК РФ, ст. ст. 3, 11 Европейской Конвенции.
Кроме того, как полагает защитник, Генеральная прокуратура России не в полной мере проверила и установилапричины, по которым Гешеля (Гесхель) А. требуют выдать для уголовного преследования в Литовскую Республику. По результатам рассмотрения жалобы защитник просит постановление суда отменить и признать постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации незаконным и необоснованным.
В возражениях на апелляционную жалобу защитника прокурор Вертинская С.Г. считает судебное решение законным, а доводы апелляционной жалобы необоснованными. По результатам рассмотрения жалобы прокурор просит постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании защитник-адвокат Черных Ю.В. доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил постановление отменить. Обратил внимание суда на то, что выдаче Гешеля (Гесхель) А. должно быть отказано, поскольку Генеральная прокуратура России не в полной мере проверила и установилапричины, по которым Гешеля (Гесхель) А. требуют выдать для уголовного преследования в Литовскую Республику.
Прокурор Погодина Н.Н, считая обжалуемое постановление законным и обоснованным, просила оставить его без изменения, жалобу защитника без удовлетворения.
Изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Деяние, в совершении которого обвиняется Гешель (Гесхель) А, является уголовно наказуемым по уголовному закону Российской Федерации и соответствует п.п. "в, з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, санкция, которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации и Литовской Республики по данному состава преступления не истекли.
Как следует из представленных материалов, деяние, в совершении которого обвиняется Гешель (Гесхель) А. имело место на территории Литовской Республики и не направлены против интересов Российской Федерации.
За деяние, в совершении которого Гешель (Гесхель) А. обвиняется, он на территории Российской Федерации к уголовной ответственности не привлекался и не привлекается, а также не был осужден.
Гешель (Гесхель) А. является гражданином Республики Германии, российского гражданства не имеет.
На территорию Российской Федерации Гешель (Гесхель) А. прибыл с целью отдыха.
В представленных материалах имеются гарантии Генеральной прокуратуры Литовской Республики о том, что без согласия Генеральной прокуратуры РФ Гешель (Гесхель) А. не будет выдан, передан, выслан третьему государству, привлечен к уголовной ответственности, подвергнут наказанию за совершённое до его выдачи преступление, за которое он не был выдан.
В соответствии с нормами международного права и законодательства Литовской Республики Гешелю (Гесхель) А. в Литовской Республике будут предоставлены все возможности для защиты, включая юридическую помощь адвокатов, он не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания.
Судебная коллегия считает, что запрос о выдаче Гешеля (Гесхель) А. не имеет цели преследования по политическим мотивам, расовой принадлежности, национальности, вероисповедания или политическим взглядам.
После окончания следствия по делу или судебного разбирательства, а в случае вынесения обвинительного приговора либо после отбытия наказания Гешель (Гесхель) А. сможет свободно покинуть территорию Литовской Республики.
После передачи в Литовскую Республику, Гешелю (Гесхелю) А. будет обеспечена гарантированная возможность посещения российскими дипломатическими представителями по месту содержания его под стражей.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 11 от 14 июня 2012 года "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания", не подлежит выдаче лицо в том случае, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
В докладах ряда международных организаций, включая Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитет ООН против пыток, Комитет ООН по правам человека (по состоянию на 7 июля 2017 года), в том числе в заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, заключительных замечаниях Комитета ООН против пыток, в заключении Представительства в России Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев от 6 мая 2016 года.
При решении о выдаче Гешеля (Гесхеля) заместителем Генерального прокурора РФ были соблюдены требования ст. 462 УПК РФ, а также ст.ст. 1, 2, 10, 14 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 года, ст.ст. 61, 62, 66, 71 Договора между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21.07.1992 года.
Запрос о выдаче содержит наименование и адрес запрашивающего органа (Генеральной прокуратуры Литовской Республики), полное имя лица, в отношении которого направлен запрос, дату его рождения, данные о гражданстве, месте жительства, фотографию и иные материалы, позволяющие идентифицировать внешность Гешеля (Гесхеля) А..
В запросе изложены фактические обстоятельства и правовая квалификация деяния, им совершенного, с приведением текста закона предусматривающего ответственность за это деяние.
Согласно представленным материалам, отсутствуют основания, предусмотренные ст. 464 УПК РФ, при которых не допускается выдача лица.
Как следует из материалов дела, Гешель (Гесхель) А. гражданином Российской Федерации не является. Гешель (Гесхель) А. является гражданином "данные изъяты", что подтверждается копией его паспорта и не отрицается самим Гешелем. За приобретением гражданства Российской Федерации, статуса беженца, политическим убежищем Гешель (Гесхель) А. не обращался.
На территории Российской Федерации Гешель (Гесхель) за указанное выше преступление не осуждался, сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления, в которых он обвиняется, по законам Российской Федерации не истекли. Отсутствует вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о наличии препятствий для выдачи Гешеля (Гесхеля) в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
Данных о том, что Гешель (Гесхель) А. преследуется правоохранительными органами Литовской Республики по политическим мотивам, защитой не представлено.
Каких-либо иных оснований, которые могли бы послужить поводом для изменения постановления суда, либо признания постановления суда первой инстанции незаконным и необоснованным, судебной коллегией апелляционной инстанции выявлено не было.
Нарушений Конституционных прав и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также норм уголовно-процессуального закона, при рассмотрении жалоб Гешеля (Гесхеля) А. и его защитника адвоката Черных Ю.А, с учетом требований ст. 389.15 УПК РФ, которые могли бы послужить основанием отмены либо изменения постановления суда, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 16 декабря 2019 года, которым жалобы обвиняемого Гешеля(Гесхеля)Андреаса и его защитника адвоката Черных Ю.В. на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 18 сентября 2019 года о выдаче Гешеля (Гесхеля) А. компетентным органам Литовской Республики для привлечения к уголовной ответственности по п. 6 ч. 2 ст. 138 УК Литовской Республики оставлены без удовлетворения, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.