Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Зеленовой Е.Ф, Лаврова В.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело N2-538/2019 по иску Альбрехта Александра Яковлевича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Лабытнанги и Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию, по кассационной жалобе Альбрехта Александра Яковлевича на решение Лабытатнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 октября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Зеленовой Е.Ф. об обстоятельствах дела, принятых по делу судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Альбрехт А.Я. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Лабытнанги и Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (далее ГУ УПФР в городе Лабытнанги и Шурышкарском районе) о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии, о включении периодов работы: ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста рулевого на т/х ЯНСГБ-304; ДД.ММ.ГГГГ в должности штурмана - 2 помощника на т/х Б-204 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пункту 9 части 1 статьи 30 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", назначении пенсии по указанному основанию с 21 марта 2018 года.
В обоснование исковых требований указал, что 09 ноября 2018 года обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с имеющимся стажем работы в плавсоставе. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ему было отказано по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа. При этом в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены вышеуказанные периоды его работы. Решение об отказе в назначении пенсии считает незаконным.
Решением Лабытнангского городского суда суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2019 года в удовлетворении исковых требований Альбрехта А.Я. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 октября 2019 года решение Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2019 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Альбрехта А.Я. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной 05 января 2020 года, Альбрехт А.Я. просит отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебных постановлений.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 09 ноября 2018 года Альбрехт А.Я. обратился в ГУ УПФР в г.Лабытнанги и Шурышкарскому району Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.
Решением ГУ УПФ РФ в г.Лабытнанги и Шурышкарскому району Ямало-Ненецкого автономного округа N от ДД.ММ.ГГГГ Альбрехту А.Я. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа (л.д.9).
Как следует из решения, страховой стаж Альбрехта А.Я. составил 29 лет 08 месяцев 11 дней, специальный стаж - 11 лет 08 месяцев 01 день, стаж в районах Крайнего Севера - 27 лет 08 месяцев 11 дней.
В специальный стаж по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности моториста рулевого на т/х ЯНСГБ-304 и ДД.ММ.ГГГГ в должности штурмана - 2 помощника на т/х Б-204.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Альбрехта А.Я, суд первой инстанции исходил из того, что факт трудовой деятельности истца в особых условиях труда в режиме полного рабочего времени на должностях, относящихся к плавсоставам судов, которые не относились к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения не подтвержден, и пришел к выводу, что основания для включения спорных периодов в специальный стаж и необходимые условия для досрочного назначения пенсии отсутствуют.
Проверяя законность решения, суд апелляционной инстанции согласился с указанными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ в редакции, действовавшей на 09 ноября 2018 года).
Порядок и условия назначения досрочной страховой пенсии определены в статье 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определённой продолжительности в опасных, вредных, тяжёлых и иных неблагоприятных условиях труда. Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Как следует из положений части 2 статьи 33 Федерального закона N400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной п.п.1-10 и 16-18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Исходя из правового содержания вышеуказанных норм права, следует, что плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что работа осуществлялась работником в плавсоставе, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определённой профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определённой сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о том, что не подтвержден особый характер работы истца в режиме полного рабочего времени в плавсоставе на тех типах судов, работа на которых предоставляет право на досрочное пенсионное обеспечение.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции об отсутствии правовых оснований для включения спорных периодов работы истца в специальный стаж, об отсутствии необходимых условий для досрочного назначения пенсии соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, которые получили надлежащую правовую оценку в соответствии со ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам кассационной жалобы, вывод суда о характере условий труда истца основан на представленных в материалы дела доказательствах, которые получили соответствующую правовую оценку.
Доводы кассационной жалобы заявителя, фактически сводятся к правовой аргументации позиции истца, изложенной в суде первой и апелляционной инстанции, направлены на переоценку доказательств. Тогда как правом оценки доказательств наделены суды первой и апелляционной инстанций. Действующим гражданским процессуальным законодательством полномочия по переоценке установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участвующими в деле лицами доказательств суду кассационной инстанции не предоставлены.
Кассационный суд общей юрисдикции в силу своей компетенции при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судебными инстанциями фактических обстоятельств, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций, и правом переоценки доказательств не наделен.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судами норм материального и процессуального права, фактически сводятся к переоценке доказательств по делу.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Лабытатнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 октября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Альбрехта Александра Яковлевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.