Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Тульской И.А, судей Шелепова С.А, Протозановой С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2118/2019 по иску Онищенко Вадима Евгеньевича, Онищенко Ирины Васильевны к обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания "Партнеры" о взыскании неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Онищенко Вадима Евгеньевича, Онищенко Ирины Васильевны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 25 ноября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Тульской И.А, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Онищенко В.Е, Онищенко И.В. обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания "Партнеры" (далее - ООО СК "Партнеры") о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры в собственность по 1 209 рублей за каждый день просрочки до дня фактического исполнения обязательства, расходов за вынужденную аренду жилья в размере 108 000 рублей, компенсации морального вреда по 25 000 рублей в пользу каждого, судебных расходов в размере 20 000 рублей, штрафа.
В обоснование исковых требований указано на то, что 26 мая 2016 года между ООО СК "Партнеры" (застройщик) и Онищенко В.Е, Онищенко И.В. (участники) заключен договор N "данные изъяты" участия в долевом строительстве жилого дома, по условиям которого застройщик принял на себя обязательство по строительству двухкомнатной квартиры, общей площадью 62, 4 кв.м, расположенной по адресу: "данные изъяты", и передаче ее участникам не позднее 30 сентября 2018 года. Обязательства по оплате в размере 2 418 000 рублей истцы исполнили, однако, квартира в установленные договором сроки не передана, в связи с чем они вынуждены арендовать жилое помещение, что привело к расходам.
Решением Тюменского районного суда Тюменской области от 22 августа 2019 года исковые требования удовлетворены частично.
С ООО СК "Партнеры" в пользу Онищенко В.Е, Онищенко И.В. взыскана неустойка 100 000 рублей, по 50 000 рублей в пользу каждого, компенсация морального вреда по 1 000 рублей в пользу каждого, штраф 20 000 рублей, по 10 000 рублей в пользу каждого.
С ООО СК "Партнеры" в пользу Онищенко В.Е. взысканы расходы за вынужденную аренду жилья 108 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя 7 000 рублей.
С ООО СК "Партнеры" в доход бюджета Тюменского муниципального района Тюменской области взыскана государственная пошлина 7 600 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 25 ноября 2019 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Онищенко В.Е, Онищенко И.В.
В кассационной жалобе Онищенко В.Е, Онищенко И.В. просят отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на допущение существенных нарушений норм материального права.
Стороны в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, о причинах своего отсутствия суд не уведомили, не просили об отложении рассмотрения дела. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления.
В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Согласно части 1 статьи 8 вышеуказанного Закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (часть 5 статьи 8 Закона об участии в долевом строительстве).
В соответствии с частью 4 статьи 8 указанного Закона застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).
Судом установлено, что 26 мая 2016 года между ООО СК "Партнеры" (застройщик) и Онищенко В.Е, Онищенко И.В. (участники) заключен договор N "данные изъяты" участия в долевом строительстве жилого дома, по условиям которого срок ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома - II квартал 2018 года, срок передачи объекта - не позднее 30 сентября 2018 года.
10 августа 2018 года ООО СК "Партнеры" получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства "Жилой комплекс в квартале улиц: "данные изъяты" Тюменской области (2 очередь, 4-подъездный многоэтажный жилой дом)".
Уведомление о завершении строительства и приглашение для подписания акта приема-передачи жилого помещения и получения ключей получено Онищенко В.Е. 18 сентября 2018 года.
28 августа 2018 года истцами совместно с представителями застройщика квартира осмотрена, о чем составлен акт, содержащий указания на ее недостатки, в связи с чем 21 сентября 2018 года в адрес ответчика направлена претензия о передаче квартиры в надлежащем качестве.
27 сентября 2018 года, 01 октября 2018 года в адрес ответчика направлены претензии с требованием о выдаче ключей, акта приема-передачи квартиры, документов.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что отказ истцов в принятии жилого помещения вызван нарушением ответчиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, соответствующего условиям договора. Не установив факта необоснованного уклонения истцами от принятия квартиры, суд пришел к выводу о правомерности заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции не согласился с такими выводами суда первой инстанции, отменив решение, принял по делу новое об отказе в удовлетворении исковых требований Онищенко В.Е, Онищенко И.В. Руководствуясь положениями части 1 статьи 7, статьи 8 Закона об участии в долевом строительстве, статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04 декабря 2013 года, статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что истцами не представлено доказательств осуществления действий по принятию объекта долевого строительства в установленный пунктом 1.3 договора срок, а также установив отсутствие существенных или неустранимых недостатков объекта долевого строительства, препятствующих его использованию по назначению, и являющихся основанием для отказа от подписания передаточного акта, судебная коллегия апелляционной инстанции пришла к выводу о необоснованности заявленных исковых требований.
Доводы кассационной жалобы Онищенко В.Е, Онищенко И.В. о том, что в квартире имелись строительные недостатки, которые не были устранены застройщиком в установленный срок, а также об отсутствии с их стороны факта злоупотребления правом, судебная коллегия кассационной инстанции отклоняет.
Из представленных в материалы дела документов, в том числе акта осмотра квартиры, следует, что в квартире отсутствуют недостатки, которые бы препятствовали принятию истцами объекта долевого участия в определенный договором срок и использованию объекта по назначению.
Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, в то время как суд кассационной инстанции с учетом положений части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проверяет законность обжалуемых судебных актов и устанавливает только правильность применения и толкования норм материального и процессуального права.
Поскольку судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела нарушений норм материального и процессуального права допущено не было, то оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 25 ноября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Онищенко Вадима Евгеньевича, Онищенко Ирины Васильевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.