Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего Руденко Ф.Г., судей Мартыновой Н.Н., Мамия М.Р., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО14, ФИО1 к Администрации города Симферополя, Управлению жилищной политики администрации города Симферополя, о признании незаконным постановления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, понуждении к восстановлению в отдельной и общей очереди, по кассационной жалобе ФИО15, ФИО1, поступившей с делом 28 ноября 2019 года, на решение Центрального районного суда г. Симферополя от 26.04.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 21.08.2019.
Заслушав доклад судьи Руденко Ф.Г, судебная коллегия
установила:
Истцы ФИО6 и ФИО1 обратилисьсь в суд с иском к Администрации города Симферополя, Управлению жилищной политики администрации города Симферополя, о признании незаконным постановления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, понуждении к восстановлению в отдельной и общей очереди.
Решением Центрального районного суда г. Симферополя от 26.04.2019 в удовлетворении исковых требований ФИО6 и ФИО1 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО6 и ФИО1 оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе ФИО6 и ФИО1 просят об отмене апелляционного определения и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований ФИО6 и ФИО1
По мнению заявителей, судами первой и апелляционной инстанции были нарушены нормы материального и процессуального права.
Заявители кассационной жалобы указывает на то, что судами должным образом не были исследованы материалы дела.
По мнению кассаторов, суд неправильно определилзначимые для дела обстоятельства и не применил нормы материального права, подлежащие применению в данном случае и применил нормы, не подлежащие применению, в результате чего постановилрешение, которое не является законным и обоснованным.
В судебное заседание не явились представитель Администрации города Симферополя, представитель Управления жилищной политики администрации города Симферополя, а также не явились ФИО6 и ФИО1.
Согласно п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате, времени месте рассмотрения дела по кассационной жалобе, не обеспечили явку представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
В связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационную жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Судами обеих инстанций установлено и материалами дела подтверждается, ФИО7 Эдем решением Исполнительного комитета Симферопольского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ принят на отдельный квартирный учёт депортированных граждан в Администрации города Симферополя с ДД.ММ.ГГГГ составом 3 человека (ФИО7 ФИО8 - заявитель, ФИО9 - жена, ФИО1 - сын).
Решением N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Эдем включен в список на первоочередное получение жилой площади.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер.
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в Администрацию города Симферополя с заявлением о переоформлении учётного дела на себя в связи со смертью его отца ФИО11.
Заявление о переоформлении учётного дела N ФИО1 и материалы учётного дела были рассмотрены на заседании Жилищной комиссии муниципального образования городской округ Симферополь 20 июля 2018 года, по результатам которого Администрацией города Симферополя 13 августа 2018 года принято постановление N.
Постановлением Администрации города Симферополя от ДД.ММ.ГГГГ N "О снятии граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях" ФИО7 Эдем снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи со смертью, ФИО7 Шевкие и ФИО1 - на основании статьи 35 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N-ЗРК/2015, как утратившие основания, которые в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ давали им право быть принятыми на квартирный учет (листы дела 7-8).
Как установлено в судебном заседании, в пользовании истцов ФИО1 и ФИО6 на основании договоров социального найма от ДД.ММ.ГГГГ N и N, находятся жилые помещения - комната N, жилой площадью 16, 6 кв.м, и комната N, жилой площадью 16, 0 кв.м, расположенные по адресу: "адрес".
Суды первой и апелляционной инстанции при разрешении спора правильно указали, что поскольку суммарная общая площадь двух указанных жилых помещений составляет более учётной нормы, приходящейся на одного человека, то вывод жилищного органа об утрате ими оснований, дающих право быть принятыми на квартирный учёт, является правильным. Данное обстоятельство в силу п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации является основанием для снятия истцов ФИО1 и ФИО6 с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Согласно пунктом "к" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В силу ч. 7 ст. 52 ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 Кодекса оснований снятия их с учета.
Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащим им на праве собственности.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, и лица, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).
Закон Республики Крым от 06.07.2015 года N 130-ЗРК/2015 "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым" направлен на правовое регулирование некоторых вопросов в области жилищных отношений в части обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, жилыми помещениями.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 34 Закона Республики Крым от 06.07.2015 года N 130-ЗРК/2015 "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым" право на приобретение стандартного жилья, строящегося (построенного) на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых в безвозмездное пользование Некоммерческой организации "Крымский республиканский Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования" в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, имеют следующие категории граждан, постоянно проживающие на территории Республики Крым:
10) граждане из числа ранее депортированных, возвратившихся в Республику Крым на постоянное место жительства.
В соответствии со статьей 35 Закона Республики Крым от 06.07.2015 N 130-ЗРК/2015 "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым" граждане, принятые по состоянию на 21 марта 2014 года на отдельный квартирный учёт депортированных граждан в органах местного самоуправления, действовавших на территории Республики Крым на момент вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, и нуждающиеся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, имеют право на получение жилого помещения на основании решения органа местного самоуправления о постановке на отдельный квартирный учет депортированных граждан.
Указанные граждане снимаются с данного учёта по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3, 4, 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 марта 2014 года, давали им право быть принятыми на квартирный учёт (в том числе на отдельный квартирный учёт) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях последующего предоставления им жилых помещений.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы (пункт 2).
Решением Симферопольского городского Совета Республики Крым от 28.05.2015 года N 272 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения" установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в размере 14 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи.
В соответствии п. 14 Постановления Совета Министров Республики Крым от 13 октября 2015 года N 611 "Об утверждении Порядка обеспечения жильем граждан из числе ранее депортированных" граждане, которые получили жилье по договорам социального найма из жилищного фонда муниципальных образований в Республике Крым, в том числе построенного или приобретенного за счёт целевых средств федерального бюджета Республики Крым, других источников финансирования, снимаются с учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
Жилищный кодекс Российской Федерации, признавая объектами жилищных прав жилые помещения, то есть изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), относит к ним также квартиру и комнату (ч. 1 и 2 ст. 15, п. 2 и 3 ч. 1 ст. 16).
При этом квартирой признаётся структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении, а комнатой - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 3 и 4 ст. 16 названного кодекса).
В связи с вышеизложенным судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения в пределах доводов кассационной жалобы состоявшихся по делу правильных судебных актов судов первой и апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Симферополя от 26.04.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 21.08.2019 оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО12 и ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.