Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Брянцева Н.В., рассмотрев без проведения судебного заседания материалы административного дела N 3а-727/2019 (УИД 23OS0000-01-2019-000514-92) по административному иску ООО "МИКА АВТО" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости по частной жалобе ООО "МИКА АВТО" на определение Краснодарского краевого суда от 18 декабря 2019 года об отказе в удовлетворении заявления ООО "МИКА АВТО" о распределении судебных расходов, установил:
ООО "МИКА АВТО" обратилось в суд с заявлением о распределении судебных расходов по делу, в котором просило взыскать с административного ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме "данные изъяты", расходы за составление отчета об оценке в сумме "данные изъяты" расходы за проведение судебной экспертизы в сумме "данные изъяты"
Определением Краснодарского краевого суда от 18 декабря 2019 года ООО "МИКА АВТО" отказано в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов.
В частной жалобе ООО "МИКА АВТО" просит определение суда отменить и удовлетворить заявление о взыскании судебных расходов, ссылаясь на неверный вывод суда о несущественности разницы между кадастровой стоимостью объекта недвижимости и установленной судом его рыночной стоимостью.
В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив представленные материалы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Положениями пунктов 1 и 7 статьи 106 КАС РФ к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, отнесены: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 310 КАС РФ решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Такое нарушение допущено судом первой инстанции.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод на основе состязательности и равноправия сторон, а также в соответствии с принципами независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 46 часть 1; статья 120 часть 1; статья 123 часть 3).
Согласно части 1 статьи 140 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае разбирательства административного дела в судебном заседании о времени и месте судебного заседания обязательно извещаются лица, участвующие в деле, иные участники судебного разбирательства.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова (часть 1 статьи 96 КАС РФ).
Каких-либо изъятий, исключающих обязанность суда извещать участников судебного разбирательства о рассмотрении судом вопроса о распределении судебных расходов по делу, положения КАС РФ не содержат.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к административному делу и для своевременной явки в суд (часть 3 статьи 96 КАС РФ).
Частью 7 статьи 96 КАС РФ установлено, что информация о принятии административного искового заявления, жалобы или представления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.
Административные истцы - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 8 статьи 96 КАС РФ).
Приведенные положения процессуального законодательства возлагают обязанность по самостоятельному получению информации о времени и месте рассмотрения дела на обладающих государственными или иными публичными полномочиями лиц, не являющихся истцами по делу, лишь после того, как судом им будет направлено первое судебное извещение о деле. Иными словами, указанные лица, с момента, как им стало известно о рассмотрении судом спора, должны самостоятельно предпринимать меры к получению информации о движении дела.
Положения статей 96, 99, 150, 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не позволяют суду рассматривать дело без надлежащего уведомления лиц, в нем участвующих. Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
В материалах административного дела не имеется документов, подтверждающих выполнение судом первой инстанции названных законоположений.
Решением Краснодарского краевого суда от 1 июля 2019 года административный иск ООО "МИКА АВТО" удовлетворен частично, установлена кадастровая стоимость принадлежащего обществу объекта недвижимости с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес", в размере, равном его рыночной стоимости в сумме "данные изъяты".
С ООО "МИКА АВТО" в пользу ООО "Микс" взысканы расходы по оплате судебной экспертизы в сумме "данные изъяты"
Указанное решение сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.
19 ноября 2019 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.
21 ноября 2019 года суд первой инстанции определилназначить дело к слушанию на 18 декабря 2019 года и вызвать стороны в судебное заседание.
В материалах административного дела отсутствуют какие-либо документы о направлении лицам, участвующим в деле, извещения о назначении дела к слушанию.
Вопрос о взыскании судебных расходов рассмотрен судом 18 декабря 2019 года в отсутствие участников судебного разбирательства.
Рассматривая данное дело в отсутствие сторон, суд первой инстанции посчитал, что им приняты все меры для надлежащего извещения всех участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.
Однако, из содержащихся в деле доказательств не усматривается, что судом исполнена обязанность по извещению указанных лиц о времени и месте судебного заседания.
На запрос суда апелляционной инстанции от суда первой инстанции поступило сообщение о том, что информация о судебном заседании размещена в базу данных системы ГАС "Правосудие" 21 ноября 2019 года и находится в открытом доступе на сайте суда.
Между тем, приведенные выше положения части 8 статьи 96 КАС РФ, возлагающие на лиц, обладающих публичными полномочиями, обязанность по самостоятельному получению информации о движении дела в данном случае неприменимы.
Рассмотрение судебного спора по существу было окончено 1 июля 2019 года при вынесении судом решения по делу, которое вступило в законную силу. В этой связи у суда отсутствовали основания полагать, что участвующие в деле лица после вступления решения суда в законную силу обязаны отслеживать дальнейшее движение по делу.
О том, что по инициативе административного истца судом возбуждено производство по рассмотрению заявления о распределении судебных расходов, суд участников процесса не уведомил.
Приведенные положения части 8 статьи 96 КАС РФ могли быть применены судом к спорным правоотношениям лишь после того, как у суда появились доказательства извещения всех участвующих в деле лиц о возбуждении судебного производства по заявлению о распределении судебных расходов по делу.
Приложенные к заявлению почтовые документы свидетельствуют о том, что истец направил остальным участникам процесса лишь копию заявления о взыскании судебных расходов.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец до обращения в суд направил иным участвующим в деле лицам копии приложенных к направленному в суд заявлению о взыскании судебных расходов документов, обосновывающих факт несения судебных расходов и их размер.
В нарушение положений пункта 1 части 3 статьи 135 КАС РФ, в материалах дела отсутствуют доказательства направления ответчикам Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, заинтересованному лицу Администрации Краснодарского края копий приложенных к заявлению о взыскании судебных расходов документов (договора, платежных поручений).
Установленные судом апелляционной инстанции обстоятельства свидетельствуют о рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте слушания административного дела.
В результате, стороны судебного разбирательства были лишены возможности участвовать в судебном заседании, давать объяснения и представлять доказательства по существу заявленных требований истца, чем фактически были лишены права на судебную защиту, гарантированную им Конституцией Российской Федерации.
Изложенное, по убеждению суда апелляционной инстанции, указывает на то, что суд первой инстанции не обеспечил сторонам по административному делу реализацию положений статьи 14 КАС РФ на равные права на участие в судебном заседании, нарушил один из принципов административного судопроизводства, а также связанные с ним законоположения, возлагающие на суд обязанность надлежащего извещения лиц, участвующие в деле.
В связи с чем, указанное определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
В соответствии с положениями ст. 316 КАС РФ дело надлежит возвратить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о взыскании судебных расходов в соответствии положениями закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 310, 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Краснодарского краевого суда от 18 декабря 2019 года отменить, заявление ООО "МИКА АВТО" о распределении судебных расходов направить на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд.
Судья Н.В. Брянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.