Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 123532-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму" (внесен депутатами Государственной Думы Васильевым В.А., Гришанковым М.И.) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации РФ 17.12.2008 одобрил ФЗ, направленный на повышение эффективности мер предупреждения терактов и усиление борьбы с терроризмом.

Планируется установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненного лишения свободы за совершение теракта, захвата заложника или диверсии, повлекших умышленное причинение смерти человеку. Соответствующие изменения должны быть внесены в Уголовный кодекс РФ.

Закон уточняет состав суда при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (террористический акт, захват заложника, создание и руководство незаконным вооруженным формированием, организация массовых беспорядков, государственная измена, шпионаж, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, диверсия), предлагая изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Дела по этим статьям предположительно будут рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции (ранее - судьей федерального суда и коллегией из 12 присяжных заседателей). Таким образом, присяжные заседатели не смогут участвовать в рассмотрении указанных дел. Также в соответствии с поправками, обвиняемому в тяжких и особо тяжких преступлениях предоставляется право отказаться от суда присяжных на основании ходатайства, заявленного до назначения судебного заседания.

Кроме того, предлагаются изменения в ФЗ "О противодействии терроризму", направленные на включение следователей прокуратуры в состав субъектов противодействия терроризму.