Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
Председательствующего Науменко Л.А, судей Довиденко Е.А, Сухаревой С.А, при секретаре Трифаченкове Ю.Д, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя истца Арутюнян Г. С.- Р.О.М. на решение Центрального районного суда города Барнаула от 27 декабря 2019 года по делу
по иску Арутюнян Г. С. к УПФ России по "адрес" о включении периодов работы в страховой стаж, назначении и перерасчете пенсии, признании решения не законным.
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Арутюнян Г.С. обратилась в суд с иском к УПФ России по "адрес" о включении периодов работы в страховой стаж, назначении и перерасчете пенсии, признании решения не законным.
В обоснование заявленных требований указала, что с ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. являлась получателем страховой пенсии по старости, которая была назначена в "адрес". По данным пенсионного дела Армении страховой стаж составляет 41 год 3 месяца 6 дней.
В 2017 году Арутюнян Г.С. переехала в Российскую Федерацию и ДД.ММ.ГГ получила вид на жительство.
ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. обратилась в УПФР в "адрес" с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, решением управления от ДД.ММ.ГГ в назначении страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и требуемой величины ИПК. По сведениям УПФР в "адрес" страховой стаж составил 2 года 7 месяцев 27 дней, ИПК - 4, 564. Решением не были зачтены периоды работы на Артикской ковровой фабрике (включена лишь часть периодов), работа в коллективном хозяйстве Арич, периоды ухода за детьми. Так же не были приняты во внимание: справка, выданная исполнительным комитетом "адрес" Совета народных депутатов N ДД.ММ.ГГ ***, справка Артикской ковроткацкой фабрики от ДД.ММ.ГГ ***, справка Артикской ковроткацкой фабрики от 1997 года ***, справка Аричского совхоза от 1990 года ***.
ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. повторно обратилась в управление с заявлением о назначении пенсии, предоставив дополнительные документы. Из страхового стажа были исключены периоды, которые были включены при первоначальном обращении, дополнительно засчитаны иные периоды. Страховой стаж при повторном обращении составил 27 лет 7 месяцев 20 дней. Страховая пенсия была назначена с ДД.ММ.ГГ.
Полагая неправомерными действия УПФР в "адрес" по не включению в страховой стаж спорных периодов трудовой деятельности, а также периодов ухода за детьми, истец просила
- признать решение УПФР в "адрес" от ДД.ММ.ГГ ***.8.8 незаконным в части отказа в назначении пенсии и отменить его;
- обязать ответчика включить с ДД.ММ.ГГ в общий трудовой стаж период работы:
- в коллективном хозяйстве Арич с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, - на Артикской ковровой фабрике с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
- в Аричском совхозе "адрес" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
- на Артикской ковровой фабрике с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
а также периоды уходы за детьми:
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, - с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, - с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
- обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ;
- обязать ответчика включить в общий трудовой стаж с ДД.ММ.ГГ периоды работы на Артикской ковровой фабрике с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
- произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГ.
Решением Центрального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГ исковые требования удовлетворены частично.
На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" Алтайского края возложена обязанность включить в страховой (трудовой) стаж Арутюнян Г.С. периоды работы на Артикской ковровой фабрике с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и произвести перерасчет с учетом включенных периодов с ДД.ММ.ГГ.
В удовлетворении остальной части требований отказано.
На МИФНС России *** по Алтайскому краю возложена обязанность возвратить Арутюнян Г.С. государственную пошлину в сумме 300 руб.
В апелляционной жалобе представитель истца просит решение отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований, принять в указанной части новое решение, которым исковые требования удовлетворить.
В обоснование доводов жалобы указывает, что пенсия истцу назначена до распада СССР в 1989 году, в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГ при перемене места жительства оснований для отказа в назначении пенсии не имелось.
Выводы суда об отсутствии в пенсионном деле таблицы трудового стажа, учтенного при назначении пенсии в 1989 году, противоречат материалам дела. Пенсионное дело поступило к ответчику в установленные пенсионным фондом сроки, содержало все необходимые документы, подтверждающие трудовой стаж истца. Документы, имеющиеся в пенсионном деле, были приняты в целях назначения пенсии в 1989 году, пересматривать их законность на момент назначения пенсии в Российской Федерации у ответчика оснований также не имелось.
Выводы суда об отсутствии ответов из национального архива Армении на запрос пенсионного фонда неверны, поскольку такой ответ поступил, имеется справка от ДД.ММ.ГГ NС-10804, данные отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской прядильной фабрике не противоречат данным по стажу, имеющимся в пенсионном деле истца. Отсутствие информации по остальным периодам работы не опровергает доводы истца. Полагает, что имеющаяся в материалах пенсионного дела справка N ДД.ММ.ГГ годом, и подтверждает соответствующий стаж работы истца, при этом выводы пенсионного фонда и суда об установлении в справке даты 1981 и 1987 соответственно, ошибочны.
В справке от 1992 года содержится информация о работе Арутюнян Г.С. в коллективном хозяйстве Арич с ДД.ММ.ГГ года, отсутствие сведений о членстве истца в колхозе не могло являться причиной исключения данного периода из страхового стажа. Согласно ст.20 Закона N173-ФЗ в общий трудовой стаж подлежат включению периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации. Истец работала в коллективном хозяйстве Арич вплоть до ДД.ММ.ГГ года. Так как периоды работы в коллективном хозяйстве Арич пересекаются с периодом работы в Артикской ковровой фабрике, заявлено требование об учете периода работы в колхозе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ как отражено специалистами при назначении пенсии в Армении. Период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Аричском совхозе "адрес" подтверждается справкой ***.
В пенсионном деле имеются свидетельства о рождении детей истицы, а также другие документы, подтверждающие периоды ухода за детьми.
В суде апелляционной инстанции представитель истца Р.О.М. апелляционную жалобу поддержала по указанным в ней основаниям. Дополнительно суду пояснила, что исключение из стажа истца периодов работы Пенсионным органом нарушает права истца, так как продолжительность стажа влияет на размер пенсии.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки судебную коллегию не уведомили, что в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствие этих лиц.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает решение подлежащим отмене в части в связи с неправильным применением норм материального права (п.4 ч.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется принятым 13.03.1992 Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения (далее- Соглашение).
Данным Соглашением предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст. 1); назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства (п. 1 ст. 6); при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера (ч. 1 ст. 7).
В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 19 названного Федерального закона закреплено, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п. п. 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство (ст. 2).
Исходя из содержания приведенных положений, пенсионер признается переселившимся из государства - участника Соглашения со дня приобретения им права на постоянное проживание в Российской Федерации, то есть со дня получения вида на жительство. С этого времени у него возникает право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, что является основанием прекращения выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства.
В соответствии с ч.1-3 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С ДД.ММ.ГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6, 6 с последующим ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. являлась получателем страховой пенсии по старости в "адрес". По данным пенсионного дела Армении страховой стаж составляет 41 год 3 месяца 6 дней.
В 2017 году Арутюнян Г.С. переехала в Российскую Федерацию и ДД.ММ.ГГ получила вид на жительство.
В ответе Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения от ДД.ММ.ГГ указана информация о том, что истцу выплачивалась пенсия по возрасту по ДД.ММ.ГГ включительно, право на получение пенсии на территории на территории Республики Армении прекращено с ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. обратилась в УПФР в "адрес" с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив следующие документы: заявление, вид на жительство иностранного гражданина, пенсионное дело, справка-аттестат с нотариально заверенным переводом, справка, выданная исполнительным комитетом "адрес" Совета народных депутатов N ДД.ММ.ГГ ***, справка Артикской ковроткацкой фабрики от ДД.ММ.ГГ ***, справка Артикской ковроткацкой фабрики от 1997 года ***, копии свидетельств о рождении детей и нотариально заверенный перевод к ним - ДД.ММ.ГГ г.р, ДД.ММ.ГГ г.р, ДД.ММ.ГГ г.р, ДД.ММ.ГГ г.р, ДД.ММ.ГГ г.р, паспорт сына ДД.ММ.ГГ г.р, выписка из лицевого счета застрахованного лица.
Пенсионным фондом направлены запросы в компетентные органы Армении о предоставлении документов для подтверждения страхового стажа Арутюнян Г.С.
Решением УПФР в "адрес" от ДД.ММ.ГГ постановлено не принимать для исчисления размера пенсии Арутюнян Г.С. копии и нотариально заверенный перевод справок: от ДД.ММ.ГГ ***, от ДД.ММ.ГГ *** выданных Артикской ковроткацкой фабрикой, от ДД.ММ.ГГ *** выданной Аричским совхозом "адрес", от ДД.ММ.ГГ *** выданной исполнительным комитетом "адрес" Совета народных депутатов. В назначении страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и требуемой величины ИПК.
При этом Управлением для подсчета стажа была принята справка о заработной плате, имеющаяся в прибывшем пенсионном деле из Армении *** от ДД.ММ.ГГ и в подсчет страхового стажа были учтены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике, а также период ухода за одним ребенком до полутора лет (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ).
ДД.ММ.ГГ Арутюнян Г.С. повторно обратилась в УПФ РФ в "адрес" с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Представлены на рассмотрение дополнительные документы: свидетельства о рождении всех детей.
В УПФР в "адрес" также поступили архивные справки из Национального архива Армении о стаже и заработной плате NС-10804 и NС-10804/1 от ДД.ММ.ГГ за период работы на Артикской ковровой фабрике.
Решением УПФР в "адрес" от ДД.ММ.ГГ, с учетом решения УПФР "адрес" от ДД.ММ.ГГ об исправлении ошибки, Арутюнян Г.С. назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГ.
Согласно ответа УПФР в "адрес" от ДД.ММ.ГГ в общий и страховой стаж были учтены периоды с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике. В страховой стаж включены периоды ухода за детьми. Исключены из страхового стажа периоды, засчитанные в решении от ДД.ММ.ГГ, а именно с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике, поскольку в подтверждение достоверности сведений имеющихся в справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГ *** ответ из компетентных органов Армении не поступил. По представленным документам и сведениям индивидуального лицевого счета подтвержден стаж с учетом периода ухода за детьми 27 лет 7 месяцев 20 дней.
Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что принимать решения о включении в стаж периодов работы, протекавших в странах СНГ после его распада, органы Пенсионного Фонда Российской Федерации не могут без подтверждения факта наличия данного стажа. Поскольку при обращении ДД.ММ.ГГ в орган пенсионного фонда истцом не были представлены необходимые документы для назначения пенсии, суд первой инстанции указал о правомерности действий ответчика по вынесению решения от ДД.ММ.ГГ. Оснований для включения периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в коллективном хозяйстве Арич, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Аричском совхозе "адрес", в страховой стаж истца судом не установлено. Указав о бесспорном включении ответчиком в трудовой стаж периодов с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике, периодов ухода за детьми, суд удовлетворил исковые требования частично включив в стаж работы периоды работы на Артикской ковровой фабрике с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, обязав пенсионный орган произвести перерасчет с учетом включенных периодов с ДД.ММ.ГГ.
Поскольку решение суда в части включения спорных периодов в страховой стаж истца не обжалуется, у судебной коллегии в соответствии со ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют основания для проверки судебного постановления в данной части.
Проверяя законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов жалобы, судебная коллегия полагает, что они заслуживают внимания по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в пенсионном деле Арутюнян Г.С, поступившем из Армении ДД.ММ.ГГ, содержится таблица трудового стажа истца, согласно которой ее общий трудовой стаж составляет 41 год 3 месяца 5 дней. В трудовой стаж зачтены периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, со ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также периоды ухода за детьми с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
В преамбуле Соглашения от ДД.ММ.ГГ говорится о том, что Правительства государств - участников настоящего Соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.
Соглашением от 13.03.1992 установлено, что при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения (ст. 7).
Согласно п.3 ст.6 Соглашения исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В соответствии с Соглашением стран СНГ от 06.07.1992 "О статусе Экономического суда Содружества Независимых Государств", вступившим в силу для Российской Федерации с 23.10.1992, Экономический суд осуществляет толкование применения положений, соглашений, других актов Содружества и его институтов.
В решении Экономического Суда СНГ от 26.03.2008 N 01-1/2-07 о толковании применения положений статьи 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 разъяснено, что в качестве гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение в статье 7 Соглашения от 13.03.1992 закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство - участник Соглашения.
Экономический Суд СНГ отметил, что в этом случае пенсионное правоотношение сохраняется, прекращается только выплата пенсии по прежнему месту жительства гражданина. При переезде пенсионера в пределах государств - участников Соглашения от 13.03.1992 имеет место правопреемство на основании международного договора, то есть смена субъекта пенсионного правоотношения - одного государства - участника Соглашения другим.
Вместе с тем первичные основания назначения пенсии, такие, как возраст, трудовой стаж, в государстве нового места жительства пенсионера не изменяются.
Исходя из вышеизложенного, засчитанная в трудовой стаж по законодательству Армении трудовая деятельность Арутюнян Г.С. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (в пределах заявленных требований), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не может быть исключена из ее страхового стажа при принятии решения о назначении истцу пенсии на территории Российской Федерации. Основания для включения в страховой стаж периодов работы и назначения пенсии истцу имели место в период существования СССР, когда на территории настоящих Республики Армении и Российской Федерации действовало единое законодательство.
При этом период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в коллективном хозяйстве Арич необоснованно исключен судом из подсчета страхового стажа.
Указанный период работы подтверждается справкой 1992 года, находящейся в пенсионном деле.
Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до ДД.ММ.ГГ, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
Согласно ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГ, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве.
Вопреки выводам суда, исходя из положений приведенных норм закона, в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору.
Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста приведенными Законами не предусмотрено.
Юридически значимым при решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы в колхозе в спорный период является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя.
Работа в коллективном хозяйстве Арич в спорный период подтверждается справкой Исполнительного комитета Аричского сельсовета от 1992 года, справкой-аттестатом Артикского территориального отдела министерства труда и социальных служб Армении от ДД.ММ.ГГ, справкой о расчете страхового стажа истца из пенсионного дела. Оснований сомневаться в подлинности представленных документов не имеется.
Установленные в законодательстве того времени, а именно: в Примерном Уставе колхоза, утвержденным ДД.ММ.ГГ, запреты по приему в члены колхоза несовершеннолетних накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность. Иное толкование и применение законодательства повлекло бы неправомерное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение, что согласуется с практикой Верховного Суда РФ, выраженной в определении от 06.05.2011 N4-В11-13, Обзоре за второй квартал 2006 года..
В отношении периода работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ судом не приведены мотивы, по которым отказано в удовлетворении требований о включении названных периодов в страховой стаж.
Пенсионным органом отказано во включении данного периода в связи с отсутствием сведений о распорядительных документах, на основании которых происходил прием и увольнение.
Вместе с тем, период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Аричском совхозе "адрес" подтверждается справкой ***, имеющейся в материалах пенсионного дела, справкой-аттестатом Артикского территориального отдела министерства труда и социальных служб Армении от ДД.ММ.ГГ, справкой о расчете страхового стажа истца из пенсионного дела. Оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований в данной части у суда не имелось.
Отсутствие в документах того времени о периодах работы истца необходимых реквизитов, наличие которых требуется в настоящее время по требованию действующего пенсионного не может служить самостоятельным основанием для отказа во включении периодов работы в страховой стаж для установления пенсии, поскольку доказательств недействительности указанных документов, оснований сомневаться в их принадлежности истцу, суду не представлено.
При вынесении решения судом первой инстанции не учтено, что при зачете в страховой стаж периода работы с 1975 по 1997 годы пенсионным органом исключен период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в связи с отсутствием сведений о начислении заработной платы.
Между тем, принимая во внимание, что вышеназванный период работы подтвержден документами, имеющимися в материалах пенсионного дела, а также учтен компетентными органами Армении при назначении Арутюнян Г.С. пенсии ДД.ММ.ГГ, выводы суда об отказе в удовлетворении требований в данной части являются ошибочными.
Произвольное исключение из страхового стажа периода работы по причине отсутствия сведений о заработке в данный период при установленных по настоящему делу обстоятельствах приведет к нарушению прав истца, поскольку продолжительность страхового стажа наряду с заработком влияет на размер ИПК пенсионера, соответственно, на размер пенсии.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1).
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона (ч. 2).
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии (ч. 3).
Поскольку на момент первоначального обращения за страховой пенсией в пенсионный орган истица имела право на указанную пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, ею были представлены необходимые сведения и документы, подтверждающие право на пенсию, поскольку в распоряжении пенсионного органа уже имелись материалы пенсионного дела истицы, полученные из Республики Армения ДД.ММ.ГГ, имелась справка-аттестат из компетентного органа Республики Армения с указанием продолжительности стажа, даты назначения и даты прекращения выплаты пенсии истцу, а также справка о стаже работы и другие справки о работе, представленные до истечения трехмесячного срока, истец в жалобе обоснованно указала на наличие у суда оснований для назначения пенсии с даты первоначального обращения в УПФ, то есть, с ДД.ММ.ГГ.
При этом судебная коллегия отмечает, что после вынесения решения об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГ в Пенсионный орган дополнительно были представлены справки о заработке истца в период с 1981 по 1985гг. Между тем, отсутствие данных документов не исключало возможность Пенсионного органа назначить истцу пенсию по имеющимся документам. Доказательств и правового обоснования обратному суду не представлено. При этом вины истца в том, что архивные справки о заработной плате из Национального Архива Республики Армении по запросу Пенсионного фонда поступили только в августе 2018 года, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, решение суда подлежит отмене в части с вынесением нового об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу истца Арутюнян Г. С. удовлетворить частично.
Решение Центрального районного суда "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ отменить в части отказа в признании незаконным решения ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** об отказе: в назначении страховой пенсии по старости, о включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, о назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГ с учетом включенных в страховой стаж периодов работы.
Принять в указанной части новое решение, изложив абзац 2 резолютивной части решения в следующей редакции:
"Признать незаконным Решение ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** об отказе Арутюнян Г. С. в назначении страховой пенсии по старости. Возложить на ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края обязанность включить в страховой стаж Арутюнян Г. С. периоды работы :
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в коллективном хозяйстве Арич;
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикскойковровой фабрике;
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Аричском совхозе "адрес";
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике;
назначить Арутюнян Г. С. страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ с учетом периодов работы :
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в коллективном хозяйстве Арич;
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике;
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Аричском совхозе "адрес";
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике;
периодов ухода за детьми (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ)
Возложить на ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Барнауле Алтайского края обязанность включить в страховой стаж Арутюнян Г. С. периоды работы :
С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Артикской ковровой фабрике; произвести перерасчет пенсии с учетом указанных периодов с ДД.ММ.ГГ.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Арутюнян Г. С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.