Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Петровой А.В.
судей
Ильинской Л.В, Мелешко Н.В.
при секретаре
Кулинич Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бекаревой Н. В. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 сентября 2018 года по гражданскому делу N 2-6329/2018 по иску Бекаревой Н. В. к ЖСК N 826 об обязании отозвать характеристику, Заслушав доклад судьи Петровой А.В, выслушав объяснения истца Бекаревой Н.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Бекарева Н.В. обратилась в суд с иском к ЖСК N 826 об обязании отозвать характеристику от 30.11.2015, в судебный участок N... Санкт-Петербурга, ссылаясь на то, что сведения, изложенные в характеристике, не соответствуют действительности, порочат истца.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 сентября 2018 года в удовлетворении исковых требований Бекаревой Н.В. отказано.
Истец Бекарева Н.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, указывает, в том числе, на неизвещение ее о месте и времени судебного заседания.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении истца о месте и времени рассмотрения дела, на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определением от 26 декабря 2019 года перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец Бекарева Н.В. явилась, апелляционную жалобу и исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ЖСК N 826 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, соответствующих доказательств не представил, в связи с чем на основании ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия определилавозможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что в производстве мирового судьи судебного участка N... по Санкт-Петербургу находилось уголовное дело N... в порядке частного обвинения в отношении Б, которая обвинялась частным обвинителем Бекаревой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).
В ходе рассмотрения указанного уголовного дела мировым судьей судебного участка N... по Санкт-Петербургу в ЖСК N... был направлен запрос о предоставлении бытовой характеристики на Бекареву Н.В.
Председателем ЖСК N... мировому судье была представлена характеристика на Бекареву Н.В. от 30.11.2015.
Приговором мирового судьи судебного участка N 46 по Санкт-Петербургу от 06.05.2016 по уголовному делу N... Б. оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ, ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ - в связи с отсутствием состава преступления. Данный приговор вступил в законную силу.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 08.11.2016 по гражданскому делу N... по иску Бекаревой Н.В. к ЖСК N... о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, исковые требования удовлетворены частично. Суд признал несоответствующими действительности указанные в характеристике от 30.11.2015 сведения в части "с "... "". С ЖСК N 826 в пользу Бекаревой Н.В. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 руб, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб, а всего 1 300 руб. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 29.03.2017 решение Калининского районного суда от 08.11.2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба Бекаревой Н.В. - без удовлетворения.
На основании ч. 3 ст. 152 Гражданского кодекса РФ Бекарева Н.В. просит обязать ЖСК N 826 отозвать у мирового судьи вышеуказанную характеристику от 30.11.2015.
В соответствии с ч. 3 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Вместе с тем, вышеуказанные сведения содержатся в документе, который является доказательством по уголовному делу, характеристика была выдана ответчиком исключительно по запросу мирового судьи, не предназначена для распространения среди других лиц, была оценена мировым судьей при постановке приговора наравне с другими доказательствами по уголовному делу.
Cогласно статье 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
При таких обстоятельствах, характеристика, являющаяся доказательством, оцененным мировым судьей по уголовному делу, не может быть отозвана ответчиком. Мировой судья не подлежит привлечению к участию в настоящем деле в качестве третьего лица.
Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Ссылки в апелляционной жалобе на судебную практику по другим делам не могут быть приняты во внимание, поскольку обстоятельства дела по каждому спору устанавливаются судом самостоятельно.
Поскольку судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, решение суда подлежит отмене, однако оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Ходатайство истца о вынесении в адрес суда первой инстанции частного определения на основании ст. 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, со ссылкой на то, что судом ненадлежащим образом проведена подготовка по делу, и нарушены сроки направления апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд, удовлетворению не подлежит, поскольку указанных истцом нарушений законности не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 сентября 2018 года отменить.
В удовлетворении исковых требований Бекаревой Н. В. к ЖСК N 826 об обязании отозвать характеристику отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.