Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Задорожной З.А, при помощнике судьи Кондратенко К.А, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Беспаловой Т.И, защитника - адвоката Тарасовой И.Ю, представившей удостоверение N1964 и ордер N 542595 от 12ноября 2019 года
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную обвиняемой Сантимер С.П. на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2019 года, которым
Сантимер С.П, ***, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, а всего до
2 месяцев 29 суток, то есть до 12 декабря 2019 года.
Заслушав доклад судьи Задорожной З.А, выступление адвоката Тарасовой И.Ю, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Беспаловой Т.И, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
12 сентября 2019 года и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве Стрижовым А.А. возбуждено уголовное дело в отношении Сантимер С.П. и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих потерпевшему Рыбаку О.П.
13 сентября 2019 года Сантимер С.П. задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и в тот же день ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2019 года Сантимер С.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 ноября 2019 года.
1 ноября 2019 года срок предварительно расследования по уголовному делу продлен уполномоченным на то лицом до 3 месяцев 00 суток, то есть до 12 декабря 2019 года.
Следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России по г. Москве Кобзев А.В. с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Сантимер С.П. на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 29 суток, то есть до 12 декабря 2019 года.
Постановлением суда указанное ходатайство следователя удовлетворено.
В апелляционной жалобе обвиняемая Сантимер С.П. просит отменить постановление суда первой инстанции как незаконное и необоснованное, указывая, что в обоснование выводов о необходимости продления ей срока содержания под стражей суд в постановлении формально сослался на наличие оснований указанных в ст. 97 УПК РФ, не приведя конкретных данных свидетельствующих о том, что находясь на свободе, она может скрыться, может оказать давление на потерпевшего и свидетелей, суд не учел, что она вину в совершении преступления признала, дала изобличающие себя показания, подтвердила их на очной ставке с потерпевшим, предварительное расследование по делу затягивается, никаких следственных действий с ее участием в период ее содержания под стражей с момента ее задержания по 11 ноября 2019 года следователем не проводилось, одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может служить единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. Судом не учтено, что ранее она не судима, у нее на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, имеет официальный источник дохода, является гражданкой РФ, и в отношении нее возможно избрание иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие по уголовному делу в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок содержания под стражей может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев, а в случаях особой сложности уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - до 12 месяцев.
Мера пресечения в отношении Сантимер С.П. в виде заключения под стражу была избрана с соблюдением требований ст. ст. 97 - 99, 108 УПК РФ, с учетом, как тяжести обвинения, так и данных о личности обвиняемой. При этом проверялась обоснованность подозрения в причастности Сантимер С.П. к инкриминируемому преступлению.
Обвинение предъявлено с соблюдением требований главы 23 УПК РФ.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемой Сантимер С.П. под стражей мотивировано тем, что по настоящему уголовному делу необходимо выполнить следственные и процессуальные действия, направленные на окончание расследования по делу, в том числе: дополнительно допросить обвиняемую, получить информацию о соединениях между абонентами интересующих следствие и осмотреть ее, осмотреть предметы и документы, изъятые по уголовному делу, а также выполнить иные следственные действия, необходимость в которых может возникнуть в ходе предварительного расследования.
Суд обоснованно продлил Сантимер С.П. срок содержания под стражей на один месяц, поскольку этот срок является разумным и необходимым для проведения указанных в ходатайстве следственных и процессуальных действий.
Продлевая срок содержания под стражей обвиняемой Сантимер С.П, суд исходил из того, что необходимость в продлении Сантимер С.П. ранее избранной меры пресечения не отпала, поскольку она по-прежнему обвиняется в совершении тяжкого преступления, обстоятельства послужившие основанием для избрания в отношении Сантимер С.П. меры пресечения не утратили своего значения, а потому вывод суда о том, что Сантимер С.П. может скрыться от предварительного следствия или суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, является обоснованным.
Соглашаясь с решением суда первой инстанции о продлении Сантимер С.П. срока содержания под стражей, суд апелляционной инстанции также считает, что другая, более мягкая мера пресечения, не будет являться гарантией явки Сантимер С.П. в следственные органы и в суд.
Судом проверена обоснованность подозрения в причастности Сантимер С.П. к преступлению, о чем свидетельствуют письменные материалы уголовного дела, представленные органами предварительного расследования: протоколы ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, протокол допроса потерпевшего, протоколами очной ставки между обвиняемой Сантимер С.П. и потерпевшим Рыбак О.П, свидетелем Зауральской Г.Ю. и обвиняемой Сантимер С.П.
Фактов явной волокиты и неэффективного расследования уголовного дела со стороны следственных органов не установлено.
Рассмотрение ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей проведено судом с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Из протокола судебного заседания следует, что все представленные документы исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства обсуждались и по ним были приняты мотивированные решения.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемой Сантимер С.П, влекущих отмену или изменение постановления суда, не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил
постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемой Сантимер С.П. - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.