Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В, судей Коневой С.И, Кирпиковой Н.С, при секретаре Зейналян Л.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Наумова К.А. на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2019 года по административному делу N 2а-509/2019 по административному исковому заявлению Наумова К.А. к МОСП по ВАП N 2 УФССП России по Москве о признании действий незаконными, УСТАНОВИЛА:
Наумов К.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАП N 2 УФССП России по Москве, выразившиеся в списании денежных средств со счетов в банках и в наложении ареста на прицеп и жилое помещение; возложить на судебного пристава-исполнителя обязанность вернуть списанные денежные средства, снять аресты с указанного имущества, отменить постановление о временном ограничении на выезд из РФ; признать незаконными действия старшего судебного пристава МОСП по ВАП N 2 УФССП России по Москве, выразившиеся в отказе в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя; возложить на старшего судебного пристава МОСП по ВАП N 2 УФССП России по Москве обязанность отменить постановление от 10.07.2019 года об отказе в удовлетворении жалобы; взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Наумов К.А. просит решение суда отменить, поскольку считает, что приведенным в административном иске доводам не было дано надлежащей оценки, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
Из материалов дела следует, что к участию в рассмотрении данного дела не было привлечено УФССП России по Москве.
В то время как в соответствии с разъяснениями, данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей к участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
Указанные разъяснения не были приняты во внимание судом первой инстанции.
Учитывая, что при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции допущены нарушения норм процессуального права, которые являются существенными, непреодолимыми и которые не могут быть устранены без отмены судебного постановления и нового рассмотрения дела, судебная коллегия считает, что имеются основания для отмены решения суда и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо привлечь к участию в рассмотрении дела УФССП России по Москве.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бутырского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2019 года отменить.
Административное дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.