Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Шаповалов Д.В., рассмотрев административное дело по частной жалобе Антоненко А.А. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2020 года, которым постановлено:
"В удовлетворении ходатайства представителя административного ответчика по доверенности Остаповой О.А. об оставлении без рассмотрения административного дела N2-47/2020 по административному иску МИФНС N1 по Брянской области к Антоненко А.А. о взыскании обязательных платежей, пени, отказать", УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России по Брянской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Антоненко А.А. о взыскании задолженности по налогу и пени.
В ходе рассмотрения административного дела представителем ответчика - Остаповой О.А. заявлено ходатайство об оставлении административного искового заявления без рассмотрения.
Определением от 20.02.2020 в удовлетворении ходатайства об оставлении административного искового заявления без рассмотрения отказано.
Не согласившись с определением судьи представитель Антоненко А.А. - Остапова О.А. обратилась с частной жалобой, в которой просит определение отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Часть 4 ст. 197 КАС РФ предусматривает возможность подачи частной жалобы только на определение суда об оставлении административного искового заявления без рассмотрения.
Возможность обжалования отказа в оставлении административного искового заявления без рассмотрения КАС РФ не предусмотрена.
Согласно ст. 313 КАС РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено КАС РФ и (или) определение суда исключает возможность дальнейшего движения административного дела.
Определение об отказе в оставлении административного искового заявления без рассмотрения не исключает дальнейшее движение дела.
На определения суда, не указанные в части 1 ст. 313 КАС РФ, частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу.
Согласно п. 5 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 301 КАС РФ.
На основании изложенного полагаю, что частную жалобу следует оставить без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 311, 315, 316 КАС РФ, суд, ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу представителя Антоненко А.А. - Остаповой О.А. на определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2020 года оставить без рассмотрения по существу.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.