Московский городской суд в составе председательствующего
судьи Лебедевой И.Е.
при помощнике Давтян М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N3а-2377/2020 по административному исковому заявлению А.С, Б.В, А.О, М.А. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости
УСТАНОВИЛ:
А.С, Б.В, А.О, М.А. обратились в Московский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просили по состоянию на 01.01.2018 год установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 13 983 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 26 974 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 23 431 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 6 656 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 13 038 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 32 951 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 43 628 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 21 770 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 20 818 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 34 305 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 20 530 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 27 460 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 20 550 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере его рыночной стоимости 27 017 000 рублей.
В обоснование требований истцы указали на то, что являются собственниками указанных объектов недвижимости, несоответствие внесённой в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости данных объектов недвижимости их рыночной стоимости, нарушает права истцов, как плательщиков налога на имущество, размер которого исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости объектов.
В подтверждение своих требований истцами представлен отчет об оценке рыночной стоимости.
Административные истцы А.С, Б.В, А.О, М.А, административный ответчик Департамент городского имущества города Москвы, а также заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание представителей не направили, просили рассмотреть дело в свое отсутствие. От административных истцов поступило уточненное заявление, в котором они просил установить рыночную стоимость по результатам судебной экспертизы.
Суд, в открытом судебном заседании исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что административному истцу А.С. принадлежит на праве собственности нежилое помещение площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: *.
Б.В. принадлежат на праве собственности следующие объекты недвижимости: по адресу: * - нежилое помещение площадью * кв.м с кадастровым номером: * и нежилое помещение общей площадью * кв.м с кадастровым номером *; по адресу: * -нежилое помещение площадью * кв.м с кадастровым номером *, а также помещение площадью * кв.м с кадастровым номером *. Кроме того Б.В. принадлежат на праве собственности нежилые помещения по адресу: *: нежилое помещение общей площадью * кв.м с кадастровым номером * и помещение площадью * кв.м с кадастровым номером *.
Административному истцу * А.О. принадлежат на праве собственности нежилые помещения, расположенные по адресу: *: площадью * кв.м с кадастровым номером *, площадью * кв.м с кадастровым номером *, площадью * кв.м с кадастровым номером *, площадью * кв.м с кадастровым номером *, площадью *кв.м с кадастровым номером *, площадью * кв.м с кадастровым номером *.
М.А. принадлежит на праве собственности нежилое помещение площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером *.
В отношении указанного недвижимого имущества по состоянию на 1 января 2018 года ДГИ г. Москвы утверждена кадастровая стоимость.
В силу требований главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона г.Москвы от 19.11.2014 N 51 "О налоге на имущество физических лиц" истцы являются плательщиками налога на имущество и в отношении спорных объектов недвижимости уплачивают налоговые платежи, исходя из его кадастровой стоимости.
Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости названных объектов недвижимости влияют на права и обязанности административных истцов, как плательщиков налога.
В соответствии с п. 1 статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ).
Пользуясь предоставленным статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ правом на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, административные истцы 30 декабря 2019 года обратились с настоящим административным исковым заявлением в суд, предоставив в обоснование заявленных требований о пересмотре результатов определения кадастровой объектов недвижимости отчет, подготовленный ООО "Бизнес плюс".
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 20 Постановления Пленума от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).
Согласно разъяснениям, данным в п. 23 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N 28, в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В целях устранения возникших сомнений относительно обоснованности представленного в материалы дела отчета судом проведена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО "Экспертно-правовое Бюро".
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы отчет об оценке рыночной стоимости, представленный административными истцами, не соответствуют требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки. По состоянию на 1 января 2018 года рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером * определена в размере 13 105 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 24 480 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 21 288 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 5 740 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 11 886 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 31 883 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 42 701 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 24 429 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 23 246 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 32 241 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 23 831 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 33 213 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 23 854 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 31 293 000 рублей.
Оценивая заключение судебной экспертизы и представленный истцами отчет об оценке рыночной стоимости спорного недвижимого имущества, суд находит, что в ходе разбирательства по делу нашли свое объективное подтверждение сомнения в обоснованности отчета, подготовленного ООО "Бизнес плюс" и достоверности определенной в нем рыночной стоимости объектов оценки.
При этом суд находит, что эксперт, проводивший судебную экспертизу, ясно и недвусмысленно ответил на поставленные перед ним вопросы, подробно мотивировал свои выводы о допущенных оценщиком нарушениях законодательства об оценочной деятельности, в связи с чем, данный отчет не принимается судом, в качестве доказательства рыночной стоимости объектов оценки.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзацах 1 - 4 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", по делам о пересмотре кадастровой стоимости лица, участвующие в деле, обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе (административном истце) (часть 5 статьи 247 и часть 1 статьи 248 КАС РФ).
Если заинтересованное лицо (административный ответчик) возражает против удовлетворения заявления, оно обязано доказать достоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости, недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных заявителем, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.
При этом в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности доводов заявителя (административного истца) эти обстоятельства выносятся на обсуждение, даже если заинтересованное лицо (административный ответчик) на них не ссылалось (статья 56 ГПК РФ, статья 62 КАС РФ).
Административный ответчик достоверность заключения эксперта не оспаривал, каких либо доказательств, свидетельствующих о недостоверности рыночной стоимости, не предоставлял.
В свою очередь у суда сомнения в обоснованности заключения эксперта не возникли.
Как следует из материалов дела, заключение судебного эксперта содержит результаты исследования сегмента рынка, а также анализа остальных внешних факторов, не относящихся непосредственно к объекту оценки, но влияющих на его стоимость. Корректировки к объектам - аналогам проведены по наиболее существенным ценообразующим факторам, их применение обоснованно, а также подтверждено ссылками на достоверные источники или математические формулы, расчеты не содержат явных математических, методических и арифметических ошибок и сомнений в их достоверности не вызывают.
В названной ситуации, проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд находит, что кадастровая стоимость объектов оценки по состоянию на 01.01.2018 год должна быть определена на основании заключения судебной экспертизы, согласно которой рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером * определена в размере 13 105 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 24 480 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 21 288 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 5 740 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 11 886 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 31 883 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 42 701 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 24 429 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 23 246 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 32 241 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 23 831 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере 33 213 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 23 854 000 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером * в размере - 31 293 000 рублей.
Доводы ДГИ г. Москвы о том, что административный истец на основании заказанного им отчета об оценке требует по суду установления рыночной стоимости объектов недвижимости и внесения ее в Единый государственный реестр недвижимости в качестве кадастровой стоимости для целей налогообложения, то есть, фактически, имеет своей целью уменьшить императивно установленный, обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, что недопустимо в рамках судебного разбирательства, без согласования с органами исполнительной власти, установившими этот платеж, нельзя признать обоснованными. Право на оспаривание кадастровой стоимости принадлежащих истцу на праве собственности объектов недвижимости установлено законом, в частности главой 25 КАС РФ. Таким образом, обращение административного истца с указанными требованиями соответствует положениям закона.
Ссылки представителя Департамента городского имущества города Москвы на то, что сведения о кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости органом кадастрового учета в установленном законом порядке, а сам факт расхождения величин кадастровой и рыночной стоимостей не свидетельствует о недостоверности первой, не могут повлиять на существо принимаемого судом решения, поскольку кадастровая стоимость по существу отличается от рыночной только методом ее проведения (массовым характером). Установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, полученной методами массовой оценки, без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости. В связи с этим установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной стоимости, будучи законным способом уточнения одной из основных экономических характеристик указанного объекта, в том числе в целях налогообложения, само по себе не направлено на опровержение предполагаемой достоверности ранее установленных результатов кадастровой оценки.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой обращения заявителя с требованием об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо считать дату обращения в суд -30 декабря 2019 года.
По смыслу ст.ст. 24.18, 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N135-Ф3 актом, на основании которого сведения о кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в случае её пересмотра, может служить вступившее в законную силу решение суда.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить по состоянию на 01.01.2018 год кадастровую стоимость
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 21 288 000 (двадцать один миллион двести восемьдесят восемь тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 5 740 000 (пять миллионов семьсот сорок тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 11 886 000 (одиннадцать миллионов восемьсот восемьдесят шесть тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 23 831 000 (двадцать три миллиона восемьсот тридцать одна тысяча) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 33 213 000 (тридцать три миллиона двести тринадцать тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 31 883 000 (тридцать один миллион восемьсот восемьдесят три тысячи) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 42 701 000 (сорок два миллиона семьсот одна тысяча) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 24 429 000 (двадцать четыре миллиона четыреста двадцать девять тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 23 246 000 (двадцать три миллиона двести сорок шесть тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 32 241 000 (тридцать два миллиона двести сорок одна тысяча) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 23 854 000 (двадцать три миллиона восемьсот пятьдесят четыре тысячи) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 31 293 000 (тридцать один миллион двести девяносто три тысячи) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 24 480 000 (двадцать четыре миллиона четыреста восемьдесят тысяч) рублей;
нежилого помещения площадью * кв.м по адресу: * с кадастровым номером: * в размере рыночной стоимости равной 13 105 000 (тринадцать миллионов сто пять тысяч) рублей.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости следует считать 30.12.2019 г.
Принятое решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Сведения о кадастровой стоимости, установленной настоящим решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Решение суда может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья Московского городского суда Лебедева И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.