Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Будукина А.Н. на постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 16 июля 2019 г. N 18810177190716730757, решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Будукина А.Н., УСТАНОВИЛ:
постановлением 16 июля 2019 г. N 18810177190716730757, оставленным без изменения решением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2019 г, Будукин А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Будукин А.Н. просит состоявшиеся по делу постановления отменить. В обоснование жалобы указал на то, что обжалуемое постановление должностного лица является немотивированным и не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Будукин А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений судьи.
Согласно ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения предусматривает обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Дорожный знак 5.15.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения "Направление движения по полосам" определяет число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 08 июля 2019 г. в 19 час. 37 мин. по адресу: г. Москва, Носовихинское шоссе, д. 20, корп. 2 по ул. Суздальская, водитель автомобиля "***", государственный регистрационный знак ****, собственником которого является Будукин А.Н, в нарушение требований дорожного знака 5.15.1 Приложения N1 к Правилам дорожного движения осуществил поворот налево в неразрешенном для этого месте. Действия Будукина А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт правонарушения и вина Будукиным А.Н. в совершении данного правонарушения подтверждаются: фотоматериалами, полученными с работающего в автоматическом режиме специального технического средства ККДДАС-01 СТ СТРЕЛКА-СТ, заводской номер 38112, имеющего свидетельство о проверке N 0006136, действительное до 18 ноября 2019 г.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Будукина А.Н. в требований дорожного знака 5.15.1 Приложения N 1 к Правилам дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Доводы жалобы о невиновности Будукина А.Н. в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы обжалуемое постановление должностного лица, вынесенное в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
По существу все доводы жалобы направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете, и не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы должностного лица, судьи районного суда о совершении Будукиным А.Н. указанного правонарушения и его виновности, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. назначено Будукину А.Н. в пределах санкции ч. 2 статьи 12.16 КоАП РФ с учетом требований ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
Обжалуемые постановления являются законными и обоснованным, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 16 июля 2019 г. N 18810177190716730757, решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Будукина А.Н. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.