Дело N88-9162/2020
6 апреля 2020 года |
г. Самара |
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Иванова А.В, рассмотрев единолично кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов" на определение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 24 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 сентября 2019 года по гражданскому делу N 2-29/2019 по иску конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" - ГК "Агентство по страхованию вкладов" к Мударисову Флариду Альбертовичу о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество, УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование определения Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 13 июня 2019 года. В обоснование требований указано, что вышеуказанным определением конкурсному управляющему отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы. Однако копия определения суда получена лишь 26 июня 2019 года, в связи с чем не имелось возможности в установленный законом срок подать частную жалобу.
Определением Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 24 июля 2019 года в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 13 июня 2019 года отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 ноября 2019 года определение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 24 июля 2019 года оставлено без изменения, частная жалоба представителя конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения.
В кассационной жалобе конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов" ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений, как незаконных. В обоснование доводов жалобы указано, что имелись основания для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. Не было учтено позднее получение обжалуемого определения и большой объем корреспонденции.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, решением Альшеевского районного суда Республики Башкортсотан от 6 февраля 2019 года исковые требования конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к Мударисову Ф.А. о взыскании задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворены частично.
На указанное решение представитель конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2019 года в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 6 февраля 2019 года, отказано.
Не согласившись с данным определением, представитель конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратился с заявлением о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение суда от 9 апреля 2019 года.
Определением Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 13 июня 2019 года в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "АйМациБанк" в лице Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы на определение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2019 года отказано.
Копия определения от 13 июня 2019 года была направлена истцу по почте 18 июня 2019 года, и получена им 22 июня 2019 года.
С указанным определением не согласился представитель конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и 3 июля 2019 года подал на него частную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь положениями статей 112, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оценив представленные доказательства, установив отсутствие оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Указанные в кассационной жалобе доводы заявлялись в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка.
Согласно статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Проанализировав представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно установили, что копию определения от 13 июня 2019 года истец получил 22 июня 2019 года, то есть до истечения срока на его обжалование (28 июня 2019 года).
Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на подачу частной жалобы заявителем не представлено.
С учетом указанных обстоятельств и приведенных выше норм права, суды пришли к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявления.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и фактически основаны на несогласии с оценкой обстоятельств дела, поэтому они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
При таких данных отсутствуют предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1, 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 24 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения.
Судья А.В. Иванов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.