Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу защитника Комаренко О.В., действующей на основании доверенности в интересах ООО "Меха Сибири", на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Иркутска от 18 октября 2019г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2019г., вынесенные в отношении ООО "Меха Сибири" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Иркутска от 18 октября 2019г, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2019г, ООО "Меха Сибири" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
В жалобе защитник Комаренко О.В. просит постановление и решение отменить, мотивируя тем, что: состав правонарушения отсутствует, поскольку общество осуществляла реализацию товара, содержащего всю необходимую маркировку, при наличии двух деклараций о соответствии; вмененные обществу действия не охватываются ч.2 ст.15.12 КоАП РФ; имеются основания для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ и назначения наказания в виде административного предупреждения, а также признания правонарушения малозначительным.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.2 ст.15.12 КоАП РФ продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) (п.2, 3 ст.10)
Согласно ч.5 ст.1 Технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 (далее - ТР ТС 017/2011), данный технический регламент устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.
В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 ТР ТС 017/2011 маркировка продукции должна содержать обязательную информацию о наименованиях продукции, страны-изготовителя, изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; о юридическом адресе изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, размере изделия, составе сырья, товарном знаке (при наличии), едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, гарантийных обязательствах изготовителя (при необходимости), дате изготовления, номере партии продукции (при необходимости).
В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать дополнительную информацию, в частности, для одежды и изделий из меха информацию: о виде меха и виде его обработки (крашеный или некрашеный), символах по уходу за изделием, об инструкции по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости); для шкурок меховых информацию: о виде меха, виде обработки, сорте, марке, площади или размере.
Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.
Статьей 3 Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", заключенного в г. Гродно 8 сентября 2015 г. и вступившего в силу 12 августа 2016 г. (утратило силу с даты вступления в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 2 февраля 2018 г, вступившего в силу 29 марта 2019 г.) (далее - Соглашение), предусмотрено утверждение Советом Евразийской экономической комиссии перечня товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками. С даты вступления в силу решения о его утверждении и (или) изменении запрещается продажа на территориях государств - членов Евразийского экономического союза юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, включенных в соответствующий перечень, без контрольных знаков либо с нанесенными на них контрольными знаками в нарушение установленного порядка.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 г. N 70 утвержден Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, в который включены предметы одежды из меха.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. N 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235" утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" (далее - Правила).
Согласно п.4 Правил товары, достоверные сведения о которых (в том числе сведения об обороте товаров) не переданы в информационный ресурс маркировки, считаются немаркированными (товарами без маркировки).
В силу п.9(1) указанных Правил заявления об изготовлении и о выдаче контрольных (идентификационных) знаков, предназначенных для маркировки остатков товаров, находящихся на учете участника оборота товаров по состоянию на дату вступления в силу Соглашения, размещаются в информационном ресурсе маркировки в течение 60 рабочих дней со дня вступления в силу Соглашения.
Пунктом 18 Правил установлено, что участники оборота товаров, имеющие по состоянию на дату вступления в силу Соглашения нереализованные товары, обязаны в течение 80 рабочих дней со дня вступления в силу Соглашения осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров контрольными (идентификационными) знаками в информационный ресурс маркировки.
Исходя из изложенного, заявления об изготовлении и о выдаче контрольных (идентификационных) знаков для маркировки остатков товаров подлежали подаче в срок до 7 ноября 2016 г, а маркировка остатков товаров должна быть осуществлена до 5 декабря 2016 г.
Предложение немаркированных товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте реализации (продажи) запрещено.
Как усматривается из материалов дела, с 23 апреля 2019 года по 17 мая 2019 года, на основании распоряжения руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области от 16 апреля 2019г, проведена плановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что в реализации у ООО "Меха Сибири" находились следующие меховые изделия: куртка женская модель 334 К, виде меха ? овчина, размер 104, рост 170 цена 27000 т.р. ? 50%, а также пальто женское, модель 449, вид меха ? овчина, размер 96, рост 164 цена 43000т.р. ? 50%. При этом в графу "Декларация соответствия" указанных изделий внесены сведения ТС NRU Д-RU.АЮ68.В.02843 от 21.10.2015, указанные сведения являются недостоверными, поскольку данная продукция выпущена 04.2015 и 05.2015, то есть до выдачи декларации о соответствии 21.10.2015.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом о наложении ареста, фототаблицей, актом проверки, скриншотами, декларациями о соответствии.
Перечисленным доказательствам, наряду с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно установилвину ООО "Меха Сибири" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.12 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Факт нарушения ООО "Меха Сибири" требований Соглашения, Правил реализации пилотного проекта, осуществление розничной продажи изделий из меха, имеющими контрольный (идентификационный) знак, содержащий недостоверные сведения подтверждается помимо указанных выше доказательств, показаниями главного специалиста-эксперта ФИО3, непосредственно выявившего данное правонарушение, которые были верно оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
Приведенные доводы жалобы об отсутствии состава административного правонарушения в действиях общества, наличии оснований для применения положений ст.4.1.1, ст.2.9 КоАП РФ аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела и опровергнуты по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах.
Жалоба на постановление судьей районного суда рассмотрена в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, доводам жалобы дана надлежащая оценка.
Таким образом, основания для удовлетворения жалобы и отмены вынесеных по делу судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 Октябрьского района г. Иркутска от 18 октября 2019г, решение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2019г, вынесенные в отношении ООО "Меха Сибири" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу защитника Комаренко О.В. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.