Судебная коллегия по уголовным дела Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Пластининой О.В, судей Самойлова Ю.В, Старчиковой Е.В, при ведении протокола секретарем Коваль А.Н, с участием прокурора Кима Д.Ю, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе адвоката Кореневой О.В. на определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 5 ноября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Пластининой О.В, изложившей обстоятельства дела и доводы кассационной жалобы адвоката Кореневой О.В, мнение прокурора Кима Д.Ю, полагавшего, что судебное решение суда апелляционной инстанции необходимо изменить, а кассационную жалобу адвоката Кореневой О.В. удовлетворить, судебная коллегия
установила:
адвокат Коренева О.В. по назначению суда осуществляла защиту Нагибина М.Г. при рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы адвоката Кореневой О.В. в интересах осужденного Нагибина М.Г. на приговор Кабанского районного суда Республики Бурятия от 28 августа 2019 года.
В связи с участием в качестве защитника Нагибина М.Г. в соответствии со ст. 51 УПК РФ адвокат Коренева О.В. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда в сумме ФИО9 рубля ФИО10 копеек за день участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции, а всего ФИО11 рублей, а также ФИО12 рублей, составляющих процессуальные издержки, связанные с ее явкой в судебное заседание суда апелляционной инстанции 29 октября 2019 года и 5 ноября 2019 года (то есть к месту производства процессуальных действий) и обратно (т.2 л.д. 218). При этом в обоснование понесенных ею расходов представила четыре контрольных билета на проезд в автобусе, стоимостью по 235 рублей каждый, подтверждающих её проезд транспортом общего пользования (т. 2 л.д. 212, 219).
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 5 ноября 2019 года взысканы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ФИО13 рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката Кореневой Ольги Владимировны, действующей в интересах осужденного Нагибина М.Г. по назначению в уголовном судопроизводстве. В части оплаты ФИО14 рублей - стоимости проезда к месту проведения судебного заседания, а именно из с. Кабанск в г. Улан-Удэ и обратно, адвокату Кореневой О.В. отказано.
В кассационной жалобе адвокат Коренева О.В. выражает несогласие с определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия о выплате вознаграждения адвокату от 5 ноября 2019 года, считает его незаконным и необоснованным. Свои доводы мотивирует тем, что суд необоснованно отказал ей в части оплаты проезда к месту проведения судебного заседания 29 октября 2019 года и 5 ноября 2019 года, а, именно из с. Кабанск в г. Улан-Удэ и обратно. Полагает, что назначение судом по собственной инициативе защитника не может являться основанием для ограничения ее прав на оплату проезда к месту проведения судебного заседания. На основании изложенного просит определение суда апелляционной инстанции отменить, передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения были допущены Верховным Судом Республики Бурятия.
Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд.
В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК РФ).
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек регламентируются Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года N 1240.
Согласно п. 2 вышеназванного Положения проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства оплачивается не свыше стоимости проезда автотранспортом общего пользования (кроме такси).
Из материалов дела следует, что принятое судом решение об отказе адвокату в оплате суммы на покрытие расходов, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий (в судебное заседание суда апелляционной инстанции), не соответствует требованиям закона.
Обстоятельства выполнения адвокатом Кореневой О.В. действий, связанных с её явкой в Верховный Суд Республики Бурятия 29 октября и 5 ноября 2019 года, подтверждаются материалами дела и сомнений не вызывают. Согласно оспариваемому определению судебной коллегией удовлетворена просьба адвоката о выплате вознаграждения за оказание юридической помощи осужденному Нагибину М.Г. в указанные дни.
Указания суда апелляционной инстанции о том, что судебное заседание не являлось выездным, не является основаниями к отказу в удовлетворении заявления адвоката о покрытии понесенных ею расходов, поскольку на законе не основаны.
Достоверность документов, представленных адвокатом Кореневой О.В. в подтверждение понесенных ею расходов по явке в судебное заседание суда апелляционной инстанции автотранспортом общего пользования, никем не оспорена.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы адвоката Кореневой О.В. подлежат удовлетворению.
Таким образом, следует произвести выплату из средств федерального бюджета за проезд к месту производства процессуальных действий адвокату Кореневой О.В. в размере ФИО15 рублей по реквизитам, указанным в обжалуемом определении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 5 ноября 2019 года о выплате вознаграждения адвокату Кореневой О.В. за осуществление защиты Нагибина М.Г. изменить.
Произвести выплату вознаграждения адвокату Адвокатского кабинета Коренева О.В. Коллегии адвокатов Республики Бурятия Кореневой Ольге Владимировне, участвовавшей в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника Нагибина М.Г, за проезд к месту производства процессуальных действий в размере ФИО16 рублей за счет средств федерального бюджета.
Кассационную жалобу адвоката Кореневой О.В. удовлетворить.
Председательствующий О.В. Пластинина
Судьи Ю.В. Самойлов
Е.В. Старчикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.