Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 260768-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции" (внесен депутатами ГД В.Ф. Звагельским, И.А. Яровой, Р.А. Шлегелем) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации 13 июля 2011 г. одобрил поправки к Закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя, а также УК, УПК и КоАП РФ.

В КоАП РФ вводятся положения о розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков на его основе.

Граждан предлагается наказывать штрафами от 3 до 5 тыс. руб., должностных лиц - от 10 до 20 тыс. руб., организации - от 80 до 100 тыс. руб. либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В УК РФ вводится норма о неоднократной продаже. Под ней понимается сбыт более 2 раз в течение 180 дней с даты привлечения к административной ответственности.

За данное деяние предлагается наказывать штрафом до 80 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года. Возможно лишение права занимать некоторые должности/осуществлять определенную деятельность на срок до 3 лет.

Вводится новое основание для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции - розничная продажа последней несовершеннолетним.