Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Тимохин И.В. рассмотрев жалобу Д на вступившее в законную силу постановление судьи Большеглушицкого районного суда Самарской области от 23 июля 2019 года, вынесенное в отношении Д по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Большеглушицкого районного суда Самарской области от 23 июля 2019 года Д признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Д поставлен вопрос об отмене вышеуказанного судебного акта и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которым определено понятие иностранного гражданина (статья 2), а также установлен порядок и сроки временного пребывания иностранных гражданин в Российской Федерации (статья 5).
Основанием для привлечения Д к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили выводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: "адрес", выявлен гражданин Республики Таджикистан Д, который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до ДД.ММ.ГГГГ).
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, Д обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Доводы жалобы об отсутствии протокола административного задержания основаны на неверном толковании закона, поскольку указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Д не применялась.
Утверждение заявителя жалобы о недостоверных сведениях в объяснении Д от 23 июля 2019 года подлежит отклонению, поскольку с содержанием данного документа Д согласился, удостоверив его своей подписью. При этом Д при составлении протокола об административном правонарушении указал, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается.
Факт заключения брака ДД.ММ.ГГГГ с гражданкой Российской Федерации Бартош А.М. еще не свидетельствует о наличии у Д устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, которые складывались на протяжении длительного времени.
При этом каких-либо мер по легализации своего нахождения на территории Российской Федерации ФИО4 Н.Х. не предпринято.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюден.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Большеглушицкого районного суда Самарской области от 23 июля 2019 года, вынесенное в отношении Д по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу Д - без удовлетворения.
Судья И.В. Тимохин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.