Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Алексеев Д.В., рассмотрев кассационную жалобу Ильина А.В. на судебный приказ мирового судьи судебного участка N 1 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 25 апреля 2019 года по административному делу N 2а-153/2019 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Татарстан о вынесении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности с Ильина А.В., установил:
25 апреля 2019 года мировым судьей судебного участка N 1 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с Ильина А.В. недоимки по транспортному налогу за 2017 год в размере "данные изъяты" рублей, пени в размере "данные изъяты" рублей на общую сумму "данные изъяты" рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.В. обратился к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка N 1 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 20 января 2020 года отказано в удовлетворении заявления Ильина А.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражения должника относительно отмены судебного приказа оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной 28 февраля 2020 года и поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции 11 марта 2020 года, Ильин А.В. просит отменить судебный приказ мирового судьи, ссылаясь на неполучение судебного приказа по независящим от него причинам.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные приказы, судебные акты по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, определения, которыми не оканчивается производство по административному делу, и вынесенные по результатам их обжалования судебные рассматриваются судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд полагает необходимым отменить судебный приказ на основании части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ввиду существенного нарушения мировым судьей норм процессуального права.
В соответствии с частью 3 статьи 123.5 указанного Кодекса копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный ч. 3 ст. 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения (часть 1 статьи 123.7).
Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам (часть 4).
Отказывая в восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно отмены судебного приказа и оставляя без удовлетворения возражения Ильина А.В, мировой судья исходил из того, что судебный приказ был направлен по месту регистрации должника в установленном порядке, должник не представил доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих получению копии судебного приказа.
С таким выводом нельзя согласиться, поскольку имеющиеся в деле данные о направлении должнику копии судебного приказа не подтверждены отметками о получении почтовой организацией судебной корреспонденции и о получении должником копии судебного приказа.
При таких данных на Ильина А.В. не могут быть возложены последствия, наступившие в результате несвоевременного представления возражений относительно исполнения судебного приказа от 25 апреля 2019 года. Доводы о невозможности представления им возражений в установленный срок по независящим от него причинам следует признать обоснованными.
Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке административного судопроизводства путем предъявления административного искового заявления к должнику.
Руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
кассационную жалобу Ильина А.В. удовлетворить.
Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N 1 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 25 апреля 2019 года о взыскании с Ильина А.В. недоимки по транспортному налогу за 2017 год в размере "данные изъяты" рублей, пени в размере "данные изъяты" рублей на общую сумму "данные изъяты" рублей и расходов на оплату государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей.
Разъяснить взыскателю - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Татарстан, что требование о взыскании с Ильина А.В. задолженности может быть предъявлено в порядке административного судопроизводства.
Судья Д.В. Алексеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.