Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кузьминой О.Н, судей: Ванина В.В, Перегудова А.Ю, при секретаре Паськовой К.С, с участием:
прокурора Егоровой М.А, осужденного Фазылова Б.Д, посредством видеоконференц-связи, адвоката Красильникова И.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ N и ордер от ДД.ММ.ГГГГ N, переводчика ФИО7, рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым
в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", о приведении приговора Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, в соответствии со ст.10 УК РФ отказано.
В апелляционном порядке указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
В кассационной жалобе осужденный Фазылов Б.Д. выражает несогласие с состоявшимся судебным решением. В обоснование своей жалобы указывает, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 501-ФЗ из санкции ч.1 ст.207 УК РФ, по которой он осужден по приговору Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, исключен этот вид наказания, то есть наказание за совершенное им преступление смягчено. В связи с этим просит обжалуемое постановление отменить и смягчить назначенное ему наказание.
Заслушав доклад судьи Ванина В.В, изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Фазылова Б.Д. и адвоката Красильникова И.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Егорову М.А, полагавшей постановление суда первой инстанции подлежащим отмене с передачей материала на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия
установила:
постановлением Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства осужденного Фазылова Б.Д. о приведении приговора Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, в соответствии со ст.10 УК РФ отказано.
Проверив материал, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Постановление мирового судьи указанным требованиям не соответствует.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание в силу ч.2 ст.10 УК РФ подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Как следует из представленного материала, Фазылов Б.Д. осужден по приговору Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, квалифицированное по ч.1 ст.207 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Фазылову Б.Д. окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 437 рублей 58 копеек.
Суд первой инстанции, рассматривая ходатайство осужденного Фазылова Б.Д. о приведении указанного приговора в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, в соответствии со ст.10 УК РФ, указав, что каких-либо изменений, улучшающих его положение, в ст.207 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 501-ФЗ не внесено, в удовлетворении этого ходатайства отказал.
Вместе с тем, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 501-ФЗ "О внесении изменений в ст.ст.205 и 207 УК РФ и ст.151 УПК РФ" диспозиция ч.1 ст.207 УК РФ изложена в новой редакции, согласно которой уголовно наказуемым является заведомо ложное сообщение об акт терроризма, совершенное из хулиганских побуждений, а из санкции исключено наказание в виде лишения свободы.
Поскольку признак совершения преступления из хулиганских побуждений по приговору Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Фазылову Б.Д. не вменялся, и он по этому приговору осужден к лишению свободы, внесенные в ч.1 ст.207 УК РФ изменения улучшают его положение в сравнении с ч.1 ст.207 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, по которой он осужден, поэтому подлежат применению к вынесенному в отношении него приговору.
Допущенное судом первой инстанции нарушение уголовного закона является существенным и повлияло на исход дела.
Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает необходимым отменить постановление Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Фазылова Б.Д. о приведении приговора Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, в соответствии со ст.10 УК РФ и передать материал на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.
постановление Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 о приведении приговора Железнодорожного районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, в соответствии со ст.10 УК РФ отменить и передать материал на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.