Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Булатовой Е.Е.
судей Скоковой Д.И, Заевой В.И, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 2-3570/2019 по иску Бодровой Людмилы Николаевны к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 1 по г. Москве и Московской области об оспаривании решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности по назначению страховой пенсии по старости
по кассационной жалобе Бодровой Людмилы Николаевны
на решение Солнечногорского городского суда Московской области от 1 февраля 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 октября 2019 г, заслушав доклад судьи Скоковой Д.И, установила:
Бодрова Л.Н. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 1 по г. Москве и Московской области (далее - ГУПФР N 1 по г. Москве и Московской области, пенсионный орган) об оспаривании решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности по назначению страховой пенсии по старости.
Решением Солнечногорского городского суда Московской области от 1 февраля 2018 г. в удовлетворении иска Бодровой Л.Н. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 октября 2019 г. решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении требований Бодровой Л.Н. о включении в специальный стаж периодов работы с 20 августа 1985 г. по 29 июня 1986 г. в должности учителя начальных классов в Сысертской санаторно-детской школе для детей с психоневрологическим заболеванием, с 15 сентября 1987 г. по 10 января 1989 г. в должности заведующего детским комбинатом N 1 при совхозе "Косулинский" с принятием в этой части нового решения об удовлетворении данных требований. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Бодрова Л.Н. обратилась в Первый кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит об отмене указанных судебных постановлений в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным решения ГУПФР N 1 по г. Москве и Московской области от 29 июня 2017 г, включении в специальный стаж периода работы с 1 сентября 1995 г. по 31 декабря 1998 г. в должности классной дамы в МБОУ гимназия N 6, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, возложении на пенсионный орган обязанности по досрочному назначению страховой пенсии по старости с 23 января 2017 г, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, и принятии по делу нового решения об удовлетворении указанных требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает её подлежащей удовлетворению.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 23 января 2017 г. Бодрова Л.Н. обратилась в ГУПФР N 1 по г. Москве и Московской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 3 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа от 29 июня 2017 г. Бодровой Л.Н. отказано в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности. По расчету пенсионного органа стаж педагогической деятельности Бодровой Л.Н. на дату обращения составил 19 лет 8 месяцев 11 дней. При этом в стаж работы истца, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, пенсионным органом не включен, в частности, период работы с 1 сентября 1995 г. по 31 декабря 1998 г. в МБОУ гимназия N 6 в должности классной дамы.
Отказывая в удовлетворении требований истца о включении данного периода в стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что наименование должности, в которой Бодрова Л.Н. осуществляла трудовую деятельность, не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Вместе с тем при разрешении указанных требований суды не дали оценки доводам истца Бодровой Л.Н. о неправильном указании наименования должности, в которой она работала в спорный период, в её трудовой книжке и о фактическом выполнении в этот период работы по должности воспитателя группы продленного дня, предусмотренной штатным расписанием, то есть работы, засчитываемой при действующем правовом регулировании спорных отношений в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях".
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу положений части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение").
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Согласно пункту 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", подлежащего применению к спорному периоду работы истца, имевшему место с 1 сентября 1995 г. по 31 декабря 1998 г, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В разделе "Наименование учреждений" Списка от 6 сентября 1991 г. N 463 в числе учреждений указаны лицеи и гимназии, а в разделе "Наименование должностей" этого же списка - должность воспитателя.
В пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка от 29 октября 2002 г. N 781 предусмотрена должность воспитателя, в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждения" этого списка - общеобразовательные учреждении, в том числе гимназии.
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Таким образом, вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в случае неправильного наименования работодателем должности истца может быть решен судом.
Однако приведенные нормативные положения и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации судом первой инстанции при разрешении спора применены не были, характер и специфика, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям не устанавливались, в нарушение положений статей 196, частей 3 и 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не дана оценка доводам истца о выполнении в этот период работы по должности воспитателя группы продленного дня, а также представленному в их обоснование штатному расписанию Солнечногорской средней школы-гимназии N 6 на 1 сентября 1995 г, в котором должность классной дамы отсутствует и которым предусмотрено 10 должностей воспитателя группы продленного дня, с приложением списка сотрудников, замещающих предусмотренные штатным расписанием должности, в котором Бодрова Л.Н. значится воспитателем группы продленного дня.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке указанные обстоятельства также не устанавливались, оценка им не дана.
Согласно части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 данного Кодекса.
Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").
Принимая во внимание, что приведенные выше требования закона и указания Пленума Верховного Суда Российской Федерации судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела выполнены не были, судебная коллегия находит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 октября 2019 г. подлежащим отмене в части оставления без изменения решения суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований Бодровой Л.Н. о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 29 июня 2017 г, включении в специальный стаж периода работы с 1 сентября 1995 г. по 31 декабря 1998 г. в должности классной дамы в МБОУ гимназия N 6, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с 23 января 2017 г, возложении на пенсионный орган обязанности по досрочному назначению страховой пенсии по старости с 23 января 2017 г. с направлением дела в этой части на новое апелляционное рассмотрение.
В части отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения требований апелляционное определение сторонами не обжалуется. Оснований для выхода за пределы доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 2 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия не усматривает.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 октября 2019 г. отменить в части оставления без изменения решения Солнечногорского городского суда Московской области от 1 февраля 2018 г. в части отказа в удовлетворении требований Бодровой Л.Н. о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 29 июня 2017 г, включении в специальный стаж периода работы с 1 сентября 1995 г. по 31 декабря 1998 г. в должности классной дамы в МБОУ гимназия N 6, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с 23 января 2017 г, возложении на пенсионный орган обязанности по досрочному назначению страховой пенсии по старости с 23 января 2017 г.
В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда.
В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 октября 2019 г. оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.