Кассационный военный суд в составе: председательствующего Иванова В.В., судей Дубова Ю.А. и Яковлева И.А., в открытом судебном заседании рассмотрел административное дело N 2а-128/2019 по кассационной жалобе административного истца Смельчакова А.В. на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 19 июня 2019 г. и апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда от 20 сентября 2019 г. по административному исковому заявлению "звание" Смельчакова Александра Владимировича об оспаривании действий начальника и заместителя начальника федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования " "данные изъяты" (далее - институт), связанных с привлечением административного истца к дисциплинарной ответственности.
Заслушав доклад судьи Яковлева И.А, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалованных судебных актов, доводы кассационной жалобы, суть возражений представителя административных ответчиков капитана юстиции Мороза М.И, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, Кассационный военный суд
УСТАНОВИЛ:
решением Новосибирского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Западно-Сибирского окружного военного суда, в удовлетворении административного искового заявления Смельчакова А.В, который оспорил действия заместителя начальника института, который 13 марта 2019 г. объявил ему строгий выговор, а также действия начальника института, который 28 марта 2019 г. объявил ему выговор, отказано.
Административный истец 5 марта 2020 г. обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить вынесенные по делу судебные акты, и направить его административное исковое заявление на новое рассмотрение.
В обоснование заявленных требований Смельчаков А.В. указывает, что оспоренные им взыскания подлежат отмене только по тому основанию, что даты фактических событий отличаются от дат, указанных в служебной карточке. При этом он обращает внимание на то, что был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка проведения занятий и без учета плана проведения занятий, в котором и указано на порядок проведения занятий, чему ни при проведении разбирательства, ни в ходе судебных заседаний должной оценки дано не было.
Далее автор кассационной жалобы указывает на то, что административные ответчики не представили доказательств обоснованности привлечения его к дисциплинарной ответственности, а суд не возложил бремя доказывания на ответчиков и не поставил обоснованность его привлечения к ответственности под сомнение.
Из возражений представителя административных ответчиков Мороза М.И, усматривается, что виновность административного истца в совершении дисциплинарных проступков установлена в ходе проведенных разбирательств, а в суде подтверждена письменными и иными доказательствами, а также показаниями свидетелей, в связи с чем просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, Кассационный военный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если это привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Согласно ч. 2 и 3 ст. 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Судами установлено, что преподаватель кафедры " "данные изъяты"" института Смельчаков А.В. был привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения методики проведения практического занятия, имевшие место 4 марта 2019 г, заместителем начальника военного института по учебной работе на заседании кафедры 13 марта 2019 г. в виде "строгого выговора", а за неосуществление контроля за расходом имитационных средств (стреляных гильз) 14 февраля 2019 года, приказом начальника института от 28 марта 2019 года в виде "выговора".
Из материалов дела усматривается, что Смельчаков А.В. является ведущим преподавателем кафедры тактики в... взводе... роты курсантов, а вторым преподавателем является офицер ФИО... При этом 4 марта 2019 года в... взводе... роты курсантов преподавателями Смельчаковым А.В. и ФИО. проведено занятие по теме 16 " "данные изъяты"", занятие 6: " "данные изъяты"", методом проведения занятия является практическая работа, а местом проведения - учебно-тактическое поле военного института Росгвардии. Однако Смельчаков А.В, как преподаватель нарушил методику проведения занятия, то есть, нарушив свои служебные обязанности, совершил дисциплинарный проступок.
Факт совершения дисциплинарного проступка, а также виновность Смельчакова А.В. достоверно установлены судом первой инстанции на основании представленных письменных доказательств, которые помимо этого подтверждены показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 2. и ФИО, которые подробно пояснили в чем именно заключались допущенные нарушения административным истцом на практическом занятии, которое было проведено не на тактическом поле, а в аудитории, что не отрицал и сам Смельчаков А.В.
При проведении практического занятия 14 февраля 2019 г. Смельчаков А.В, являясь руководителем стрельб, вопреки требований пункта 681 Руководства по артиллерийско-техническому обеспечению и перечню форм учетных документов войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденных приказом Росгвардии от 29 июня 2017 года, не осуществил контроль за учетом расходуемых имитационных средств, сбор стреляных гильз не организовал и не проводил проверку правильности заполнения отчетных документов, чем нарушил свои обязанности, то есть совершил дисциплинарный проступок.
В период с 20 февраля по 21 марта 2019 г. заместителем начальника института по вооружению проведено разбирательство по факту выявления нарушений, допущенных в ходе проверки актов о расходе боеприпасов и об утрате стреляных гильз, оформлении с нарушением отчетных документов использования имитационных средств на практическом занятии проведенном Смельчаковым А.В.
Обстоятельства совершения административным истцом были подтверждены письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей.
При проведении разбирательств по указанным выш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.