Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев протест исполняющего обязанности прокурора Кемеровской области Тимошичева А.М. на вступившее в законную силу постановление судьи Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 4 октября 2019 г., вынесенное в отношении Хожиева Машрабжона Мамасидиковича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, установил:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 4 октября 2019 г. Хожиев М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В протесте исполняющий обязанности прокурора Кемеровской области Тимошичев А.М. ставит вопрос об отмене принятого по делу судебного акта и прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мотивируя тем, что в отношении Хожиева М.М. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч.2 ст.322 УК РФ.
Хожиев М.М, уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о принесении протеста, в установленный срок возражения на него не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Из материалов дела следует, что постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 4 октября 2019 г. Хожиев М.М. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, за то, что Хожиев М.М. прибыл на территорию Российской Федерации 13.07.2019 под другими установочными данными, а именно сменил фамилию с "Нуров" на "Хожиев". В отношении Нурова М.М. ранее 17.09.2018 принималось решение о его депортации за пределы Российской Федерации, которое исполнено 05.10.2018 через контрольно-пропускной пункт "Толмачево". Тем самым гражданин Республики Таджикистан Хожиев М.М. нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, а именно требования пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Вместе с тем, как следует из представленных материалов, постановлением следователя следственного отдела УФСБ России по Кемеровской области - Кузбассу 20.11.2019г. в отношении Хожиева М.М. возбуждено уголовное дело N по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 322 УК РФ, по факту того, что 19.01.2011 Новокузнецким районным судом Кемеровской области приговорен к 8 годам 4 месяцам лишения свободы по ч.1 ст.166, ч.4 ст. 111 УК РФ гражданин Республики Таджикистан Нуров Машрабджон Мамасидикович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отбыванием наказания в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области.
28.07.2016 Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы на имя Нурова М.М.В соответствии с ч.2 ст. 27 ФЗ N 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд Нурову М.М. в Российскую Федерацию неразрешен в течение пяти лет с момента депортации. После отбытия наказания в отношении Нурова М.М. 18.09.2018 принято решение о его депортации, после чего Нуров М.М. покинул территорию РФ.
Однако, реализуя свой преступный умысел, с целью преодоления действующего запрета на въезд в Российскую Федерацию 04.12.2018 Нуров М.М. сменил свою фамилию, получив паспортом гражданина Республики Таджикистан N "данные изъяты" на имя Хожиева Машрабжона Мамасидиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
17.04.2019 в 17 часов 39 минут Хожиев М.М. (ранее Нуров М.М.) въехал на территорию Российской Федерации через пункт пропуска "Павловка (авто)" ПУ ФСБ России по Новосибирской области, предъявив при прохождении пограничного контроля паспорт гражданина Республики Таджикистан N N на имя Хожиева Машрабжона Мамасидиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
13.07.2019 в 14 часов 13 минут Хожиев М.М. (ранее Нуров М.М.) въехал на территорию Российской Федерации через пункт пропуска "Веселоярск" ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, предъявив при прохождении пограничного контроля паспорт гражданина Республики Таджикистан N на имя Хожиева Машрабжона Мамасидиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, при квалификации действий Хожиева М.М. по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и по ч. 2 ст. 322 УК РФ учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
При таких обстоятельствах постановление судьи Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 4 октября 2019 г. вынесенное в отношении Хожиева Машрабжона Мамасидиковича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Протест исполняющего обязанности прокурора Кемеровской области Тимошичева А.М. удовлетворить.
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 4 октября 2019 г, вынесенное в отношении Хожиева Машрабжона Мамасидиковича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.