Московский городской суда в составе председательствующего судьи Смолкиной Л.М., при помощнике судьи Федюнине А.А., с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мещеряковой Е.Н., следователя следственной группы фио, защитника обвиняемой фио - адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемой фио на постановление Басманного районного суда г. Москвы от дата, которым обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N11602007705000003 до дата включительно.
Этим же постановлением установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N11602007705000003 до дата включительно обвиняемой Джилакановой (Дзыба) Б.А. и её защитнику - адвокату фио, в отношении которых судебное решение не обжалуется.
Изучив представленные материалы, выслушав доклад судьи Смолкиной Л.М, выступление защитника обвиняемой фио - адвоката фио по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Мещеряковой Е.Н, следователя фио, возражавших против доводов апелляционной жалобы, полагавших необходимым оставить постановление суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Следователь фио, в производстве которого находится уголовное дело, обратился в Басманный районный суд г. Москвы с ходатайством, в котором просит установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио до дата включительно, мотивируя тем, что они явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, объём которого составляет 280 томов.
дата фио предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
дата обвиняемая фио и её защитник - адвокат фио уведомлены об окончании следственных действий.
дата обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от дата ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела до дата включительно.
В апелляционной жалобе обвиняемая фио выражает несогласие с постановлением суда, находит его незаконным и необоснованным, считает, что у суда первой инстанции не было оснований для установления ей и её защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела до дата, поскольку они, ознакамливаясь с материалами уголовного дела, не злоупотребляли своим правом на ознакомление. С дата по дата они ознакомились со 188 томами уголовного дела, в связи с чем явно не затягивали сроки ознакомления с материалами уголовного дела. Считает, что установленный судом срок на ознакомление с материалами уголовного дела нельзя признать разумным.
Кроме того, указывает, что она о дате, месте и времени судебного заседания была извещена следователем дата. Для согласования своей позиции она пыталась связаться со своим адвокатом фио, но не смогла до него дозвониться в связи с тем, что его телефон был отключен. дата от других участников процесса узнала о прекращении фио статуса адвоката. Данный статус был прекращён ему дата. В этой связи дата она срочно направила телеграмму в адрес Басманного районного суда г. Москвы о переносе судебного заседания для того, чтобы смогла заключить соглашение с другим адвокатом. Однако судом было вынесено судебное решение о рассмотрении ходатайства следователя в её отсутствие, а также в отсутствие адвоката, чем было нарушено её право на защиту. Просит постановление суда в части установления срока ей и её защитнику - адвокату фио для ознакомления с материалами уголовного дела до дата включительно отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч.4 ст. 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
По смыслу закона, судья, принявший к рассмотрению ходатайство следователя, поданного на основании ч.3 ст. 217 УПК РФ, которое подлежит рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ, обязан обеспечить своевременное извещение о месте, дате и времени судебного заседания заявителя, его защитника, прокурора.
По данному материалу вышеуказанные требования уголовно-процессуального законодательства выполнены не были.
Орган предварительного следствия, выходя с ходатайством об установлении определённого срока ознакомления обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио не указал о прекращении фио с дата статуса адвоката.
Вместе с тем, из приложенных к жалобе фио материалов следует, что дата Адвокатской палатой адрес фио действительно был прекращён статус адвоката по собственному желанию.
Кроме того, к жалобе фио приобщена копия телеграммы в адрес судьи Басманного районного суда г. Москвы фио от дата об отложении судебного заседания. Данная телеграмма получена сотрудником суда Ермаком дата в время.
Судебное заседание, согласно протоколу судебного заседания, было начато дата в время в отсутствие обвиняемой фио и её защитника.
Принимая решение по ходатайству следователя в отношении обвиняемой фио, суд не убедился, являлся ли фио адвокатом, при этом располагал данными о том, что он последний раз знакомился с материалами уголовного дела согласно представленному графику лишь дата.
По смыслу закона неявка лиц в судебное заседание по уважительной причине, настаивающих на рассмотрении ходатайства следователя с их участием, является препятствием для рассмотрения ходатайства следователя об установлении обвиняемому и его защитнику определённого срока для ознакомления с материалами уголовного дела.
Однако при вышеуказанных обстоятельствах суд первой инстанции рассмотрел ходатайство следователя в отношении обвиняемой фио в её отсутствие, а также в отсутствие её адвоката, при этом фио не была предоставлена возможность высказать свою позицию в судебном заседании по ходатайству следователя. Кроме того, на момент принятия судебного решения у фио отсутствовал защитник - адвокат.
При таких обстоятельствах признать обжалуемое судебное решение от дата в части, касающейся обвиняемой фио, обоснованным, соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, нельзя, поскольку оно повлекло нарушение гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, в том числе права фио на защиту.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции допущены нарушения уголовно-процессуального закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции, в связи с чем постановление подлежит отмене с передачей материала вместе с ходатайством следователя ГСУ СК Российской Федерации фио об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио до дата включительно на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения, дать оценку всем имеющим значение обстоятельствам и принять законное решение.
В связи с отменой постановления в части, касающейся обвиняемой фио и её защитника-адвоката фио, по вышеуказанным основаниям, остальные доводы жалобы суд апелляционной инстанции по существу не рассматривает, так как они будут предметом исследования при новом рассмотрении ходатайства следователя в отношении фио
Руководствуясь ст. ст. 389.15, 389.17, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Басманного районного суда г. Москвы от дата в части установления срока для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио до дата включительно отменить.
Материал с ходатайством старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СК российской Федерации фио об установления срока для ознакомления с материалами уголовного дела NN11602007705000003 обвиняемой фио и её защитнику - адвокату фио до дата включительно передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Апелляционную жалобу обвиняемой фио удовлетворить.
Судья Л.М. Смолкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.