Судья апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда Пронякин Д.А., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Кузнецовой Э.А., адвоката
Семенова М.А, предоставившего удостоверение N 15421 и ордер N 01/01/20 от 27 января 2020 года;
осужденного Алимова Р.Н, переводчика Тураева У.Г, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кирьяновым А.Н, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Алимова Р.Н, его защитника Семенова М.А. и потерпевшей П***, на приговор Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2020 года, которым
Алимов Р*** Н***, **********, ранее не судимый -
- осужден по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Алимову Р.Н. исчислен с 24 января 2020 года.
На основании п. "б" ч.3-1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года) время содержания Алимова Р.Н. под стражей с 10 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3-3 ст. 72 УК РФ.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Выслушав объяснения адвоката Семенова М.А. и осужденного Алимова Р.Н, поддержавших апелляционные жалобы по изложенным в них доводам и просивших изменить приговор и смягчить назначенное наказание, мнение прокурора Кузнецовой Э.А, полагавшей приговор суда оставить без изменения, а жалобы - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Алимов Р.Н. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 8 октября 2019 года, примерно в 19 часов, по адресу: г.Москва, ул. ****** в отношении денежных средств потерпевшей П*** на сумму 48 000 рублей, при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре.
В суде Алимов свою вину полностью признал и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Осужденный в апелляционной жалобе, не оспаривая выводов суда о своей виновности и квалификации действий, выражает несогласие с приговором, считает его не справедливым и чрезмерно суровым в части назначения наказания. Указывает, что суд не в полной мере учел все смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Просит изменить приговор, смягчить назначенное наказание.
Защитник Семенов М.А. в апелляционной жалобе не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий Алимова, считает приговор подлежащим изменению вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что суд перечислив смягчающие обстоятельства, не учел в полной мере данные о личности осужденного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и назначил чрезмерно суровое наказание. Суд не учел мнение потерпевшей, полное возмещение материального ущерба и морального вреда. Просит смягчить наказание.
Потерпевшая в апелляционной жалобе не согласна с приговором и решением суда об отказе в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
В возражениях государственный обвинитель не согласен с доводами жалоб, считает приговор законным, обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Полагает, что при назначении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства и все данные о личности Алимова. Просит приговор оставить без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса и обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит приговор законным и обоснованным.
Как усматривается из приговора, Алимов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации со своим защитником.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Действия осужденного Алимова по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы судом правильно. Оснований для иной квалификации не имеется.
Наказание Алимову назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, всех данных о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Вопреки доводам жалоб, суд принял во внимание и в полной мере учел при назначении наказания все смягчающие обстоятельства, в том числе и перечисленные в жалобах. При назначении наказания судом также учтено добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и наказание назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ и ст. 76-2 УК РФ мотивирован судом совокупностью фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, указанных в приговоре. Также суд правомерно и мотивированно не нашел исключительных оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Режим исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, судом мотивирован данными о личности осужденного и обстоятельствами уголовного дела.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое отвечает требованиям закона, а потому является справедливым и соразмерным содеянному и данным о личности осужденного, в связи с чем, доводы жалоб о его чрезмерной суровости, нельзя признать состоятельными.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Алимова положений ч.6 ст.15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено и из доводов апелляционных жалоб не усматривается.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены, изменения приговора, смягчения либо снижения назначенного осужденному наказания, в том числе по доводам апелляционных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2020 года в отношении
Алимова Р*** Н*** оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного, его защитника и потерпевшей - без удовлетворения.
Судья Д.А. Пронякин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.