Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И, судей Балашова Д.Н, Прощенко В.П.
при помощнике судьи Рузаковой А.А.
с участием:
прокурора Шебеко А.И.
осужден ного Бережнова И.С.
защитника - адвоката Бульба С.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляцион ные жало бы осужден ного Бережнова И.С. и адвоката Яралиева Э.И.
на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2020 года, которым
Бережнов И. С, ДД.М.ГГГГ года рождения, уроженец "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимый, осужден
- по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Мера пресечения изменена на заключение под стражу, срок наказания исчислен со дня провозглашения приговора с учетом положений ч. 3 2 ст. 72 УК РФ - с 20 февраля 2020 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с 22 по 24 августа 2019 года.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Балашова Д.Н, мнение участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бережнов признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно в том, что он совместно с неустановленными соучастниками в г. Москве посредством закладок пытался сбыть расфасованное в 8 свертков наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 9, 11 грамма, однако 22 августа 2019 года был задержан сотрудниками полиции.
Обстоятельства совершения преступлен ия подробно изложены в приговоре.
В судебном заседании Бережнов полностью признал вину.
В апелляцион ных жало бах осужден ный и адвокат Яралиев, не оспаривая установленных судом обстоятельств дела и доказанности вины, считают приговор чрезмерно суровым, поскольку суд не в полной мере учел данные о личности Бережнова, совокупность смягчающих вину обстоятельств, признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, наличие ребенка. Просят смягчить назначенное наказание, изменить режим его отбывания.
В возражениях прокурор просит оставить апелляцион ные жало бы без удовлетворения, а приговор без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляцион ных жало б, судебная коллегия приходит к следующему.
Органами следствия при расследовании и судом при рассмотрении дела каких-либо нарушений закона, влекущих отмену приговора или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, допущено не было.
Вина Бережнова в совершении преступлен ия, за которое он осужден, установлена собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в приговоре: признательными показаниями самого осужден ного, показаниями свидетелей ФИО об обстоятельствах задержания и обнаружения у осужденного наркотических средств, а также рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления и задержании Бережнова по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, протоколами осмотров мест происшествия, личного досмотра осужден ного и изъятых свертков с наркотическими средствами, протоколом осмотра телефона, заключениями химических экспертиз, вещественными и другими указанными в приговоре доказательствами.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, а также указал основания, по которым он принимает одни доказательства и отвергает другие. Фактические обстоятельства дела
судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Действиям осужден ного судом дана правильная правовая оценка и квалификация.
Наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, состояние здоровья осужденного и его близких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд при назначении наказания принял во внимание и иные обстоятельства, указанные защитой, учел в полной мере данные о личности виновного. Иных обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом правомерно признан рецидив преступлений.
Суд правомерно признал в его действиях особо опасный рецидив преступлений, поскольку Бережнов совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление.
Вывод суда о необходимости исправления осужденного в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствия оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ мотивирован судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела.
При этом, суд, признавая исключительными совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности осужден ного, обоснованно усмотрел возможность назначения наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом наличия в действиях Бережнова особо опасного рецидива судом в силу требований п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ правомерно назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, в связи с чем законных оснований для изменения вида исправительного учреждения, как об этом просит осужденный, не имеется.
Таким образом, назначенное наказание справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его дальнейшего смягчения не имеется.
При таких обстоятельствах приговор является законным, обоснованным и справедливым, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2020 года в отношении Бережнова И. С. - оставить без изменения, апелляцион ные жало бы без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.