Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Писаревой А.В, судей: Билоград И.Г, Гринсона Е.М.
при секретаре Ивановой Н.А.
с участием:
прокурора Потапова Д.А.
осужденного Ткаченко Е.В.
его адвоката Ашуркова М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И. о пересмотре приговора Рубцовского районного суда Алтайского края от 4 октября 2019 г. и апелляционного определения Алтайского краевого суда от 28 ноября 2019 г.
Заслушав доклад судьи Писаревой А.В, выслушав выступление осужденного Ткаченко Е.В. и его адвоката Ашуркова М.М, возражавших против удовлетворения кассационного представления, мнение прокурора Потапова Д.А, полагавшего необходимым судебные решения отменить по доводам кассационного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Рубцовского районного суда Алтайского края от 4 октября 2019 г.
ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин Российской Федерации, осужден:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Согласно п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное в виде исправительных работ заменено на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от 12 декабря 2018 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказание по приговору от 12 декабря 2018 г, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу.
Срок наказания постановлено исчислять с 4 октября 2019 г.
В срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 4 октября 2019 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
С Ткаченко Е.В. взысканы процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в ходе предварительного следствия в размере 13 620 руб. 00 коп. и в судебном заседании в размере 4 014 руб. 00 коп. в доход государства.
В соответствии с апелляционным определением Алтайского краевого суда от 28 ноября 2019 г. приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката Тимарова А.М. - без удовлетворения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Алтайского края Голиков С.И. просит отменить судебные решения ввиду неправильного применения норм уголовного закона при назначении окончательного наказания, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.
В обоснование представления ссылается на нормы ч. 5 ст. 74 УК РФ, правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" от 22 декабря 2015 г. N 58, и приводит следующие доводы.
Как следует из приговора, окончательное наказание Ткаченко Е.В. назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с предварительной отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от 12 декабря 2018 г.
Между тем, Ткаченко Е.В. ранее судим еще и приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от 14 сентября 2017 г, и с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Алтайского краевого суда от 23 ноября 2017 г. он осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Таким образом, по мнению автора представления, преступления по настоящему приговору, одно из которых (ч. 3 ст. 158 УК РФ) является тяжким, совершены в период испытательного срока, установленного приговором от 14 сентября 2017 г.
Однако, судом необоснованно не отменено условное осуждение по приговору от 14 сентября 2017 г. и неправильно назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Выводы суда о том, что на момент приговора от 4 октября 2019 г. испытательный срок по приговору от 14 сентября 2017 г. истек, а соответственно условное осуждение по нему не может быть отменено, а окончательное наказание по ст. 70 УК РФ назначается без учета приговора от 14 сентября 2017 г, противоречат, по мнению заместителя прокурора, указанным выше требованиям закона.
Кроме того, при замене исправительных работ на лишение свободы судом неверно сделана ссылка на п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ, поскольку указанная норма касается обязательных работ, Ткаченко Е.В. же были назначены по одному из преступлений исправительные работы, то есть более суровый вид наказания. Следовательно, необходимо было применить п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ, то есть закон, ухудшающий положение лица.
Неправильное применение уголовного закона повлекло назначение необоснованно мягкого наказания, препятствует достижению целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Установленный ст. 401.6 УПК РФ годичный срок не истек.
Проверив материалы уголовного дела и судебные решения, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и мотивированным.
Данные требования закона судом первой инстанции при вынесении приговора от 4 октября 2019 г. не соблюдены.
Как следует из представленных материалов уголовного дела, Ткаченко Е.В. осужден обжалуемым приговором от 4 октября 2019 г. за совершение преступлений, в том числе тяжкого преступления, в период с 22 июня 2019 г. по 24 июня 2019 г, в течение испытательного срока по приговорам Рубцовского городского суда Алтайского края от 14 сентября 2017 г. и мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от 12 декабря 2018 г.
Между тем, суд первой инстанции, отменив условное осуждение по приговору от 12 декабря 2018 года и назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, необоснованно не отменил условное осуждение по приговору от 14 сентября 2017 г. и не учел наказание, назначенное по указанному приговору, при назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, что свидетельствует о невыполнении судом требований ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ.
При этом выводы суда первой инстанции о том, что на момент вынесения приговора от 4 октября 2019 г. испытательный срок по приговору от 14 сентября 2017 г. истек, в связи с чем условное осуждение не может быть отменено, как верно указано в кассационном представлении, противоречат приведенным выше требованиям уголовного закона.
Указанное нарушение не было устранено судом апелляционной инстанции в силу ограничений, предусмотренных ст. 389.24 УПК РФ.
Допущенное судом нарушение уголовного закона повлекло необоснованное сокращение размера назначенного осужденному наказания, поэтому является существенным, искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, в связи с чем приговор и апелляционное определение подлежат отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При этом в ходе рассмотрения необходимо вынести решение по делу строго в соответствии с требованиями закона и учесть иные доводы кассационного представления заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И.
В связи с отменой приговора по изложенным выше основаниям и передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судом первой инстанции судебного разбирательства в разумные сроки, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении Ткаченко Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца. При этом судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 97, 99 УПК РФ учитывает данные, характеризующие личность Ткаченко Е.В, имеющиеся в материалах уголовного дела, а также то, что он обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, в период условного осуждения, в связи с чем имеются основания полагать, что он может скрыться от суда и продолжить заниматься преступной деятельностью. При этом иная мера пресечения, по мнению судебной коллегии, не сможет обеспечить надлежащего поведения Ткаченко Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.1, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И. удовлетворить.
Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от 4 октября 2019 г. и апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28 ноября 2019 г. в отношении Ткаченко Евгения Викторовича отменить.
Передать настоящее уголовное дело на новое судебное разбирательство в Рубцовский районный суд Алтайского края иным составом суда со стадии судебного разбирательства.
Избрать в отношении Ткаченко Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, то есть до 23 июля 2020 г.
Председательствующий А.В. Писарева
Судьи И.Г. Билоград
Е.М. Гринсон
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.