Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Колчанова Е.Ю, судей Волковой Е.В, Павлюк В.Я, при секретаре Шарафутдиновой К.С, с участием прокурора Кима Д.Ю, осужденного Шелковникова А.С, адвоката Бронниковой В.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шелковникова А.С. на приговор Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2019 г.
Заслушав доклад судьи Колчанова Е.Ю, выступления осужденного Шелковникова А.С. (система видеоконференц-связи), адвоката Бронниковой В.Е, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Кима Д.Ю, просившего приговор суда изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2019 г.
Шелковников А.С, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", гражданин РФ, судимый:
1 "данные изъяты"
"данные изъяты"
осужден по ст. 2641 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Шелковников А.С. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный, просит об отмене приговора и о направлении уголовного дела для нового рассмотрения в суд первой инстанции. Считает, что уголовное дело подлежало рассмотрению мировым судьей. При этом обращает внимание на указание суда апелляционной инстанции о передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда, то есть мировому судье. Полагает, что суд необоснованно учел при назначении наказания судимость по приговору мирового судьи судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, которая, по мнению автора жалобы погашена. Кроме того, полагает, что принимая решение о применении правил, предусмотренных ст. 70, 74 УК РФ, суд не учел существенные обстоятельства, влияющие на разрешение вопроса о возможности сохранения условного осуждения по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ По мнению осужденного, суд оставил без внимания и то обстоятельство, что он ехал в больницу к находившему в тяжелом состоянии отцу и данные о его личности.
Проверив материалы уголовного дела и изложенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Расследование данного уголовного дела производилось в виде сокращенной формы дознания в порядке главы 321 УПК РФ.
Как следует из приговора, Шелковников А.С. себя виновным в инкриминируемом ему деянии по ст. 2641 УК РФ признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации со своим защитником.
Указанное ходатайство осужденного было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с положениями ст. 2269, ст. 316, ст. 317 УПК РФ.
Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены, принципы уголовного судопроизводства судом не нарушены.
Действия Шелковникова А.С. по ст. 2641 УК РФ квалифицированы судом верно.
Доводы жалобы о рассмотрении уголовного дела с нарушением правил подсудности являются необоснованными, поскольку Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 509-ФЗ, вступившим в законную силу 7 января 2019 г, внесены изменения в ст. 31 УПК РФ, согласно которым рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2641 УК РФ отнесено к подсудности районных судов. Нарушений правил подсудности при рассмотрении уголовного дела Баунтовским районным судом Республики Бурятия не допущено.
Вопреки доводам жалобы, наказание по приговору мирового судьи судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения Шелковниковым А.С. преступления ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто, судимость по этому приговору не погашена.
Вместе с тем судебная коллегия находит судебное решение подлежащим изменению по следующим основаниям.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор суда признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу такие нарушения закона допущены.
Как следует из материалов уголовного дела, ранее за данное преступление Шелковников А.С. был осужден приговором мирового судьи судебного участка Баунтовского района от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.
Апелляционным постановлением Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор отменен по доводам апелляционного представления в связи с неправильным применением уголовного закона (ввиду неверной квалификации содеянного и несправедливостью приговора вследствие чрезмерной суровости наказания), дело передано на новое судебное рассмотрение.
По результатам нового судебного разбирательства Баунтовский районным судом Республики Бурятия вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шелковников А.С. осужден по ст. 2641 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор отменен по процессуальным основаниям (ввиду нарушения процедуры уголовного судопроизводства, а именно в проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ без учета требований ст. 2269 УПК РФ), дело вновь передано на новое судебное рассмотрение.
При этом изложенные в апелляционном представлении доводы о неправильной квалификации действий осужденного и незаконности назначенного ему наказания судом апелляционной инстанции оставлены без рассмотрения.
По итогам третьего судебного разбирательства в отношении Шелковникова А.С. вынесен оспариваемый приговор от 19 июня 2019 г, которым он осужден по ст. 2641 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Шелковникову А.С. по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Однако согласно разъяснению, данному в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве", с учетом взаимосвязанных положений ст. 389.22, 389.23 и ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора по основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначении обвиняемому более строгого наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.
Несмотря на то, что приговор не отменялся по мотивам мягкости назначенного Шелковникову А.С. наказания, а исключительно по процессуальным основаниям, суд при новом рассмотрении дела назначил ему более строгое наказание, а именно лишение свободы вместо штрафа, а также применил ст. 70 УК РФ, тем самым, при отсутствии оснований, предусмотренных законом, ухудшил его положение.
Указанные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, поскольку повлияли на вид и размер назначенного осужденному наказания и, соответственно, на исход дела, поэтому в силу требований ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ приговор подлежит изменению, назначенное Шелковникову А.С. наказание - смягчению.
Поскольку по постановленному 11 марта 2019 г. в отношении Шелковникова А.С. приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия осужденному было назначено наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией ст.2641 УК РФ, при назначении ему наказания подлежит применению ст.64 УК РФ.
Норма ч.4 ст.74 УК РФ позволяет сохранить Шелковникову А.С. условное осуждение приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Шелковникова А.С. под стражей, судебная коллегия считает необходимым смягчить назначаемое ему наказание в виде штрафа.
Иных оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного решения нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2019 г. в отношении Шелковникова А.С. изменить.
Назначить Шелковникову А.С. по ст. 2641 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное Шелковникову А.С. ст. 2641 УК РФ наказание в виде штрафа до "данные изъяты".
Исключить из приговора указание на отмену Шелковникову А.С. условного осуждения по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 15 августа 2016 г. и о назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ.
Приговор Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 15 августа 2016 г. исполнять самостоятельно.
В остальной части приговор в отношении Шелковникова А.С. оставить без изменения.
Председательствующий:
ФИО6
Судьи:
ФИО7
ФИО2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.