Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего: Бакулина А.А, судей: Рогачевой В.В. и Гутеневой Е.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Ребонэ Виталия Константиновича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 января 2020 года по делу N2-4905/2019 по иску Ребонэ Виталия Константиновича к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга о признании права на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения с даты обращения, обязании произвести перерасчет
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рогачевой В.В, объяснения представителя истца Ребонэ В.К. - адвоката Мангилева И.С. (действующего на основании ордера А 1869913 от 27.02.2020 N457 и доверенности 78 АБ 3248865 от 16.10.2017 сроком на три года), поддержавшего доводы жалобы, представителя ответчика ГУ УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга Мамалат А.А. (действующей на основании доверенности N02-02/917 от 09.01.2020 сроком до 31.12.2020), полагавшей, что отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного постановления, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30 сентября 2019 года за Ребонэ В.К. признано право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения, предусмотренного п.п.8 п.2 ст.1 ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", с 12.07.2017. На ГУ УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга возложена обязанность по выплате образовавшейся за период с 12.07.2017 по 17.05.2018 задолженности по ежемесячному материальному обеспечению, предусмотренному п.п. 8 п.2 ст.1 ФЗ от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 января 2020 года решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30 сентября 2019 года отменено. По делу вынесено новое решение об отказе Ребонэ В.К. в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе, направленной по почте 27 февраля 2020 года и поступившей в Третий кассационный суд общей юрисдикции 16 марта 2020 года, истец Ребонэ В.К. просит об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 января 2020 года с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч.1 ст.379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, содержание апелляционного определения и материалы дела о таких нарушениях не свидетельствуют.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Постановлением Правительства РФ от 27.03.1997 N349-12 Ребонэ В.К. - старшему научному сотруднику Российского научного центра "Прикладная химия" присуждена премия Правительства РФ 1996 года в области науки и техники за разработку и создание новой техники, с выдачей Ребонэ В.К. соответствующего диплома лауреата премии Правительства РФ.
12 июля 2017 года Ребонэ В.К. обратился в ГУ УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга с заявлением об установлении дополнительного материального обеспечения как лицу, удостоенному премии Правительства РФ.
Решением ГУ УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга от 24.07.2017 N691399 Ребонэ В.К. отказано в назначении дополнительного материального обеспечения в связи с тем, что в содержащемся в Законе перечне премий, дающих право на его получение, отсутствуют премии Правительства РФ.
Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2018 по гражданскому делу N2-1343/2018 за Ребонэ В.К. признано право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения, предусмотренного п.п. 8 п. 2 ст. 1 ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".
Решением N190000012952 ГУ УПФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга Ребонэ В.К. назначена ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ с 18.05.2018 по 31.12.2018 в размере 17.094 руб. 79 коп.
Решением ГУ УПФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга Управления N 190000012955 Ребонэ В.К. назначена дополнительная доплата к пенсии в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 N 21-ФЗ с 01.01.2019 бессрочно.
Из сообщения ГУ УПФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга от 03.07.2018 следует, что поскольку ранее по обращению от 12.07.2017 Ребонэ В.К. был вынесен отказ в назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения в связи с отсутствием права, такое материальное обеспечение было назначено по решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2018 с даты его вступления в законную силу, т.е. с 15.05.2018. Так как в решении суда не указана конкретная дата назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения, Ребонэ В.К. рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением с требованием назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения с определенной даты.
Разрешая спор и удовлетворяя требования Ребонэ В.К, суд первой инстанции исходил из того, что истец на момент его обращения к ответчику 12.07.2017 имел право на назначение и выплату ему дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 N 21-ФЗ, в связи с чем такое право должно быть признано за ним с момента первоначального обращения.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение об отказе Ребонэ В.К. в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из того, что право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ имеют получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье, граждане Российской Федерации, отмеченные определенными наградами за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. К гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение относятся в том числе лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР). При этом исходя из норм Закона лауреаты государственной премии - это граждане Российской Федерации, отмеченные за особые заслуги и выдающиеся достижения в соответствующей области перед Российской Федерацией.
По смыслу норм ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ к числу особо заслуженных лиц могут быть отнесены лауреаты лишь тех премий, которые присуждались за особые заслуги и (или) выдающиеся достижения в соответствующей области.
Такими премиями являются государственные премии Российской Федерации, учрежденные (учреждавшиеся) от имени Российской Федерации в системе государственного премирования и имеющие (имевшие) статус "Государственной премии" в соответствии с актом, учредившим соответствующую премию, и положением о ней (ранее - государственные премии СССР). При этом полномочиями по учреждению и присуждению премий от имени Российской Федерации Правительство РФ не наделено (Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации") и в отличие от государственных премий Российской Федерации премии Правительства РФ учреждаются от имени Правительства РФ в системе премирования (не государственного) и, как правило, носят стимулирующий, поощрительный характер.
Таким образом, в системе премий, присуждаемых в Российской Федерации, различаются Государственные премии Российской Федерации и премии Правительства Российской Федерации, имеющие различные цели и основания присуждения, правовой статус и субъектов присуждения.
Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий присуждаются гражданам Российской Федерации Президентом Российской Федерации за особые заслуги перед Российской Федерацией и выдающие достижения в соответствующей области науки и являются высшим признанием заслуг гражданина Российской Федерации перед обществом и государством в этой сфере.
В отличие от государственных премий Российской Федерации премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники носят стимулирующий, поощрительный характер, присуждаются решением Правительства Российской Федерации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства за определенные достижения в области науки и техники.
Право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ имеют получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье, граждане Российской Федерации, отмеченные определенными наградами за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. К числу таких граждан относятся лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
На основании анализа и толкования вышеуказанных положений закона суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что истец наделен правом на получение дополнительного материального обеспечения как лауреат премии Правительства РФ только вступившим в законную силу решением суда от 26.03.2018 и в силу ст.ст.13, 55, 61, 198, 210 ГПК РФ обязанность ответчика по назначению такого обеспечения возникла только после вступления решения суда по делу N2-1343/2018 в законную силу.
Суд кассационной инстанции соответствующие выводы суда апелляционной инстанции считает правильными.
В соответствии с п.1, п.п.8 п.2 ст.1 ФЗ от 04.03.2002 N21-ФЗ граждане Российской Федерации, получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье, и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. Дополнительное материальное обеспечение назначается лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
Учитывая, что при обращении Ребонэ К.В. 12.07.2017 за назначением дополнительного материального обеспечения присужденная истцу премия в соответствии с действующим законодательством не относилась к государственным премиям, носила статус премии Правительства РФ, то обязанность по назначению дополнительного материального обеспечения за указанную премию у ответчика возникла только после вступления в законную силу решения суда по делу N2-1343/2018, так как фактически решением суда по данному делу установлен факт наличия у Ребонэ К.В. права на получение дополнительного материального обеспечения в связи с определением характера премии Правительства РФ, которой награжден истец, как государственной.
Таким образом, доводы кассационной жалобы истца не свидетельствуют о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного постановления, предусмотренных ст.379.7 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390-390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 января 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ребонэ Виталия Константиновича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.