Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Черчага С.В, судей Камышовой Т.В, Нурмухаметовой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кораблева Д.А. к УФПС по Ставропольскому краю ФГУП "Почта России" о взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Кораблева Д.А. на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 13 июня 2019 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 декабря 2019 года, заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Камышовой Т.В, выслушав объяснения Кораблева Д.А, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 13 июня 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 декабря 2019 года в удовлетворении исковых требований Кораблева Д.А. к УФПС по Ставропольскому краю ФГУП "Почта России" о взыскании компенсации морального вреда-отказано.
В кассационной жалобе Кораблева Д.А. ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам гражданского дела, установлены.
В соответствии с пунктом 4 статьи 379.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Частью 3 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Суд апелляционной инстанции, рассматривая 10 декабря 2019 года апелляционную жалобу Кораблева Д.А, пришел к выводу о том, что о дне судебного разбирательства податель апелляционной жалобы уведомлен 25 ноября 2019 года, что подтверждается почтовым идентификатором.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции о надлежащем уведомлении Кораблева Д.А.
Как следует из материалов дела, судебное заседание суда апелляционной инстанции, назначенное на 26 ноября 2019 года, было отложено, ввиду отсутствия сведений об уведомлении Кораблева Д.А. на 10 декабря 2019 года.
В материалах дела имеются сведения об уведомлении Кораблева Д.А, отбывающем наказание в ФКУ N УФСИН России (л.д. 108), которое получено Кораблевым Д.А. только 14 декабря 2019года, подтверждается почтовым идентификатором 3 35504841708324 (л.д. 110)
Уведомление о судебном заседании на 26 ноября 2019 года, получено было Кораблевым Д.А.- 25 ноября 2019 года, что подтверждается почтовым идентификатором 35504841693248.
При таких обстоятельствах апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 декабря 2019 года подлежит отмене, с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 декабря 2019 года -отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции-Ставропольский краевой суд, в ином составе судей.
Председательствующий Черчага С.В.
Судьи Камышова Т.В.
Нурмухаметова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.