N 88-17671/2020
N 2-3700/2019
г. Саратов 23 июля 2020 г.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ситникова В.С, рассмотрев единолично кассационную жалобу Корниенко Юрия Алексеевича на решение мирового судьи судебного участка N 3 Кировского района г. Саратова от 19 ноября 2019 г. и апелляционное определение Кировского районного суда г. Саратова от 18 февраля 2020 г. по гражданскому делу по иску СНТ "Природа" к Корниенко Юрию Алексеевичу о взыскании денежных средств, установил:
СНТ "Природа" обратилось в суд с иском к Корниенко Ю.А. о взыскании денежных средств.
Решением мирового судьи судебного участка N 3 Кировского района г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ с Корниенко Ю.А. в пользу СНТ "Природа" взысканы задолженность по оплате обязательных платежей за ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 042 рублей 21 копейки, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 521 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 056 рублей 89 копеек.
Апелляционным определением Кировского районного суда г. Саратова от 18 февраля 2020 г. решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Корниенко Ю.А, оспаривая законность судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, просит их отменить.
В силу части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По общему правилу дело рассматривается в пределах доводов кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судья кассационной инстанции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных актов.
Судом при рассмотрении дела установлено, что Корниенко Ю.А. является собственником земельного участка N, расположенного в границах СНТ "Природа".
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, мировой судья, руководствуясь ст. ст. 309, 310 ГК РФ, положениями Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, решениями общего собрания, установленными по делу обстоятельствами, исходил из того, что Корниенко Ю.А. обязанности по оплате содержания имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей не осуществлял, в связи с чем образовалась задолженность.
Суд апелляционной инстанции с выводом суда первой инстанции согласился.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований не согласиться с данными выводами судов.
Проверяя законность и обоснованность постановленных судебных актов в пределах доводов жалобы, кассационная инстанция находит, что обжалуемые судебные постановления соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и не содержат нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела.
Основания и мотивы, по которым суды первой и апелляционной инстанций пришли к такому выводу, а также доказательства, принятые судами во внимание, и их оценка подробно приведены в судебных актах.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов первой и второй инстанций и получили надлежащую оценку в судебных постановлениях.
Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
решение мирового судьи судебного участка N 3 Кировского района г. Саратова от 19 ноября 2019 г. и апелляционное определение Кировского районного суда г. Саратова от 18 февраля 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Корниенко Юрия Алексеевича - без удовлетворения.
Судья: В.С. Ситников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.