Дело N 88-18762/2020
г. Саратов 5 августа 2020 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Юдиной С.В, рассмотрел 5 августа 2020 года гражданское дело по иску Молчанова Игоря Юрьевича к обществу с ограниченной ответственностью "Агроторг" о внесении изменений в трудовую книжку, взыскании компенсации за задержку в ее выдаче и компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Молчанова Игоря Юрьевича
на определение Новоусманского районного суда Воронежской области от 27 января 2020 года о взыскании судебных расходах по гражданскому делу N 2-876/2019 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 28 апреля 2020 года по гражданскому делу N 33-2874/2020, установил:
решением Новоусманского районного суда Воронежской области от 14 октября 2019 года частично удовлетворены исковые требования Молчанова И.Ю, на ответчика возложена обязанность внести изменения в трудовую книжку Молчанова И.Ю, указав дату его увольнения из ООО "Агроторг" "23 мая 2019 года" вместо "13 мая 2019 года"; взыскана компенсация за задержку в выдаче трудовой книжки в размере 38900 рублей 32 копеек и 5000 рублей компенсации морального вреда.
Молчанов И.Ю. обратился в суд с заявлением о взыскании ответчика в его пользу судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 28000 рублей, из которых 7000 рублей - расходы по составлению искового заявления, 18000 рублей - за участие представителя в рассмотрении иска (из расчета один день занятости - 9000 рублей), 3000 рублей - расходы по составлению заявления о взыскании судебных расходов.
Определением Новоусманского районного суда Воронежской области от 27 января 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 28 апреля 2020 года, заявление Молчанова И.Ю. о взыскании судебных расходов удовлетворено частично: с ООО "Агроторг" в пользу Молчанова И.Ю. взысканы судебные расходы в размере 16500 рублей.
В поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе Молчанов И.Ю. ставит вопрос об отмене определения Новоусманского районного суда Воронежской области от 27 января 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 28 апреля 2020 года, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, указывая на отсутствие оснований для уменьшения суммы расходов по оплате услуг представителя.
В порядке части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как установлено судами, решением Новоусманского районного суда Воронежской области от 14 октября 2019 года исковые требования Молчанова И.Ю. удовлетворены частично. Решением на ООО "Агроторг" возложена обязанность внести изменения в трудовую книжку Молчанова И.Ю. и указать дату его увольнения из ООО "Агроторг" "23 июля 2019 года" вместо "13 мая 2019 года"; с ООО "Агроторг" в пользу истца взыскана компенсация за задержку в выдаче трудовой книжки в размере 38900 рублей 32 копеек и компенсация морального вреда 5000 рублей.
Определением Новоусманского районного суда Воронежской области от 27 января 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 28 апреля 2020 года, заявление Молчанова И.Ю. о взыскании судебных расходов удовлетворено частично: с ООО "Агроторг" в пользу Молчанова И.Ю. взысканы судебные расходы в размере 16500 рублей.
Разрешая вопрос о возмещении судебных расходов, суды первой и апелляционной инстанций, исходя из объективной необходимости понесенных затрат, пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления и взыскания с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в указанном размере.
Судами приведены мотивы, по которым заявленный размер судебных расходов признан ими не соответствующим необходимости, оправданности и разумности, исходя из принципа необходимости сохранения баланса между правами лиц, участвующих в деле.
Размер возмещения истцу расходов по оплате услуг представителя был соотнесен с объемом защищаемого права, при этом также судами первой и апелляционной инстанций учитывались сложность, категория дела, время его рассмотрения в судебном заседании суда первой инстанции, фактическое участие представителя в подготовке дела к судебному разбирательству и в рассмотрении дела.
Изложенные заявителем в кассационной жалобе доводы являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, по существу сводятся к несогласию с выводами суда, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Новоусманского районного суда Воронежской области от 27 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 28 апреля 2020 года - оставить без изменения, кассационную жалобу Молчанова Игоря Юрьевича - без удовлетворения.
Судья подпись С.В. Юдина
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.