Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Зайцевой О.А, Ровенко П.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу административного истца Баймоноловой Г.А. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2019 года, принятые по административному делу по административному исковому заявлению Баймоноловой Г.А. к Окружной администрации г. Якутска об оспаривании отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, установила:
Баймонолова Г.А. обратилась в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) с административным исковым заявлением к Окружной администрации г. Якутска об оспаривании решения от 11 июля 2019 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности устранить последствия нарушения права.
В обоснование заявленных требований административный истец указала, что она как многодетная мать имеет право на внеочередное предоставление земельного участка. 3 июня 2019 года в порядке статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации она обратилась в Окружную администрацию г. Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в г. Якутске, для использования под индивидуальное жилищное строительство. Письмо от 11 июля 2019 года N 5685-ДИЗО/19 орган местного самоуправления отказал ей в согласовании предоставления земельного участка на основании пункта 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
С данным решением заявитель не согласна, считает его незаконным, поскольку испрашиваемый участок не изъят из оборота, к землям, ограниченным в обороте, не относится, территориальная зона Ж-2А соответствует виду использования земельного участка, проекту межевания территории. Вывод о том, что земельный участок не соответствует по линии градостроительного регулирования, является ошибочным.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2019 года, в удовлетворении административных исковых требований Баймоноловой Г.А. отказано. Суды пришли к выводу о законности оспариваемого решения в связи с наличием у административного ответчика оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления Баймоноловой Г.А. земельного участка ввиду его ограничения по линии градостроительного регулирования, а также наличием сформированной очереди на предоставление земельных участков многодетным семьям, в обход которой предоставление земельного участка административному истцу противоречит закону.
25 мая 2020 года административным истцом Баймоноловой Г.А. через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 5 июня 2020 года, в которой ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указала, что законом не предусмотрено в качестве основания к отказу в предварительном согласовании предоставления земельного участка несоблюдение процедуры очередности предоставления земельных участков многодетным гражданам. Также административным ответчиком не представлены доказательства отнесения испрашиваемого земельного участка к землям, ограниченным в обороте.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы и исследования материалов административного дела таких оснований не усматривается.
Из материалов дела следует, что 3 июня 2019 года Баймонолова Г.А, относящаяся к категории граждан, имеющих трех и более детей, обратилась в Окружную администрацию г. Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка в г. Якутске, расположенного в кадастровом квартале N, для использования под индивидуальное жилищное строительство.
Рассмотрев заявление, Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска 11 июля 2019 года сообщил заявителю о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка в связи с тем, что согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности испрашиваемый земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования, а также расположением земельного участка на территории, определенной для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке очередности.
Проверяя законность данного отказа и оставляя требования Баймоноловой Г.А. без удовлетворения, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 39.16, 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 24.1 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) и установив, что испрашиваемый земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования, поскольку пересекает красные линии, а также территория, на которой расположен данный участок, определена для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке очередности, а заявитель правом на первоочередное получение земельного участка не обладает, пришли к выводу о соответствии оспариваемого решения органа местного самоуправления требованиям законодательства и отсутствии нарушений прав административного истца.
Судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции находит данные выводы судов правильными.
В соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5. Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Согласно пункту 2 статьи 39.19 названного Кодекса, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Земельные отношения в Республике Саха (Якутия) регулируются Земельным кодексом Республики Саха (Якутия), принятым постановлением Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2010 года З N 674-IV.
Случаи предоставления бесплатно земельных участков гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в том числе приемным родителям (за исключением граждан, лишенных родительских прав), или жилищно-строительным кооперативам (в случае объединения таких граждан на основе членства) установлены частью 1 статьи 24.1 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия).
Частью 1.1 данной статьи определено, что в первоочередном порядке земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В силу части 9 статьи 24.2 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) постановка граждан, указанных в части 1 статьи 24.1 настоящего Кодекса, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, является основанием для предоставления земельных участков в порядке, установленном статьей 24.3 настоящего Кодекса.
Положениями статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) установлено, что предоставление земельных участков в случаях, указанных в статье 24.1 настоящего Кодекса, осуществляется с проведением работ по их формированию. Работы по формированию земельных участков проводятся за счет заинтересованных лиц, за исключением случаев предоставления земельных участков малоимущим гражданам, имеющим трех и более детей. Указанные участки предоставляются в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки без проведения торгов.
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявителю на основании решения органа, уполномоченного на предоставление земельных участков в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Кодекса, осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, по правилам части 4 статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия);
2) земельного участка с предварительным согласованием на основании утвержденного проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать земельный участок, по правилам части 5 статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия);
3) земельного участка с предварительным согласованием на основании схемы расположения земельного участка, подготовленной органом, уполномоченным на предоставление земельных участков, в случае, если не утвержден проект межевания территории, по правилам части 6 статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия);
4) земельного участка с предварительным согласованием на основании схемы расположения земельного участка, подготовленного заявителем, в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, по правилам части 7 статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия).
Информационная система обеспечения градостроительной деятельности содержит сведения о наличии разработанной градостроительной документации территории, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, - проекта планировки и межевания территории квартала "100" городского округа "город Якутск", утвержденного распоряжениями Окружной администрации г. Якутска от 19 мая 2016 года N 796р и от 19 декабря 2017 года N 2168р.
В соответствии с положениями части 5 статьи 24.3 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) предоставление земельного участка с предварительным согласованием на основании утвержденного проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать земельный участок, осуществляется в следующем порядке: орган местного самоуправления подготавливает и утверждает проект межевания территории в соответствии с документами территориального планирования; орган местного самоуправления направляет в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним решение об утверждении проекта межевания территории для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости; орган, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Кодекса, уведомляет заявителей (в порядке очередности) о наличии земельных участков в пределах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории; заявитель осуществляет выбор земельного участка в пределах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории, в порядке, установленном органом местного самоуправления; заявитель подает или направляет по его выбору лично, посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с проектом межевания территории с указанием условного номера выбранного земельного участка в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Кодекса.
С учетом данного правового регулирования, поскольку в отношении территории, в границах которой расположен испрашиваемый Баймоноловой Г.А. земельный участок, утвержден проект межевания, в отсутствие сведений о постановке заявителя на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставление земельного участка возможно только в установленном порядке с соблюдением сформированной очередности.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в предоставлении земельного участка является то обстоятельство, что испрашиваемый в заявлении земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
Статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Территориями общего пользования в силу пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В силу подпункта "а" пункта 1 части 3 статьи 42, пункта 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии подлежат включению в основные части проектов планировки и межевания территории, которые подлежат утверждению.
Согласно представленным в материалы дела сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности от 10 июня 2019 года в отношении территории, в границах которой расположен испрашиваемый административным истцом земельный участок площадью 1007, 63 кв.м, утвержден Проект планировки территории кварталов N 150, 151, 152, улично-дорожной сети и магистральных коммуникаций г. Якутска (красные линии) на основании распоряжения от 21 октября 2013 года N 319/1зр, заявленный к предоставлению земельный участок не соответствует ограничениям по линии градостроительного регулирования (красные линии). Доказательств, опровергающих указанные сведения, материалы дела не содержат.
Указанные обстоятельства, вопреки позиции административного истца, изложенной в кассационной жалобе, в совокупности свидетельствуют о наличии препятствий для предоставления Баймоноловой Г.А. испрашиваемого земельного участка во внеочередном порядке, в связи с чем суды обоснованно не нашли оснований для признания оспариваемого отказа Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска от 11 июля 2019 года N 5685-ДИЗО/19 незаконным.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, фактически сводятся к несогласию с оценкой установленных судами по делу фактических обстоятельств и иному толкованию примененных при разрешении дела норм материального права, поэтому в силу статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Поскольку доводы кассационной жалобы не содержат ссылок на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, оснований для ее удовлетворения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329 и 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Баймоноловой Г.А. - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта суда первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.