Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С.
и судей Гусевой О.Г, Козиной Т.Ю, при помощнике судьи Цыпкайкиной Е.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гусевой О.Г. гражданское дело N 2-3612/19 по апелляционной жалобе ответчика А. С.А. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 23 октября 2019 года, УСТАНОВИЛА:
23 октября 2019 года Басманным районным судом г. Москвы удовлетворены исковые требования ПАО Банк "Возрождение" к А. С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
Настоящее дело поступило в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы ответчика А. С.А.
Между тем, из решения суда усматривается, что судом допущены описки при указании наименования заложенного имущества, а также способа принятия уточненного искового заявления.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, - суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", - если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку в решении суда, то суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 200 ГПК РФ.
Поскольку судом допущены явные описки в решении суда, то дело необходимо возвратить в суд для решения вопроса об их исправления.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что настоящее дело подлежит снятию с апелляционного рассмотрения для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
настоящее дело снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Басманный районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.