Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев в порядке подготовки дела к слушанию жалобу Золотаревой Е.М. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 3 июля 2020 года, которым отменён ответ от 21 мая 2019 года заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве Момота Ю.Н. об отказе Кулыбину А.А. в возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении НАО "НСК" в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности с направлением жалобы Кулыбина А.А. на новое рассмотрение, УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд направлен административный материал с определением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 3 июля 2020 года, которым отменён ответ от 21 мая 2019 года заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве Момота Ю.Н. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении НАО "НСК" в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, а именно: лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административной правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ); потерпевший (ст. 25.2 КоАП РФ); законные представители физического лица (ст. 25.3 КоАП РФ); законные представители юридического лица (ст. 25.4 КоАП РФ); защитник и представитель (ст. 25.5 КоАП РФ); Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
В силу ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Ответ от 21 мая 2019 года об отказе Кулыбину А.А. в возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении НАО "НСК" подписан заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве Момотом Ю.Н.
Соответственно в силу прямого указания ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ именно данное должностное лицо наделено правом обжалования решения суда.
Однако настоящая жалоба подписана и подана Золотаревой Е.М.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть принята к производству и подлежит возврату.
С учетом изложенного, дело следует снять с рассмотрения и возвратить его в Тверской районный суд г. Москвы для возврата жалобы заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Снять с рассмотрения в Московском городском суде дело по жалобе Золотаревой Е.М. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 3 июля 2020 года, которым отменён ответ от 21 мая 2019 года заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве Момота Ю.Н. об отказе Кулыбину А.А. в возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении НАО "НСК".
Дело возвратить в Останкинский районный суд г. Москвы для возврата жалобы Золотаревой Е.М.
Судья
Московского городского суда Д.В. Гришин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.