Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Парамзина С.В, судей Вагапова З.А, Фризен Л.Г, при секретаре Максимовой А.В, с участием
осужденного Бочкарева Д.А, прокурора Овчинниковой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бочкарева Д.А. на приговор Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 26 декабря 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года.
По приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 26 декабря 2019 года
Бочкарев Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец р.п. "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 14 января 2008 года приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан (с последующими изменениями) по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденный 4 сентября 2015 года по отбытии наказания, - 11 июля 2016 года приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденный 26 июня 2017 года на основании постановления Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2017 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней, - 28 июня 2019 года приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 28 июня 2019 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 28 июня 2019 года и окончательное наказание Бочкареву Д.А. назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Бочкареву Д.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время содержания Бочкарева Д.А. под стражей с 26 декабря 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором определена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Парамзина С.В, выступление осужденного Бочкарева Д.А. в поддержание доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Овчинниковой О.И, полагавшей, что приговор и апелляционное постановление подлежат оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
Бочкарев Д.А. признан виновным в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бочкарев Д.А, не оспаривая фактические обстоятельства дела, квалификацию и доказанность своей вины, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая их несправедливыми вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Ссылаясь на неудовлетворительное состояние своего здоровья, просит приговор и апелляционное постановление изменить, применить положения ст.64 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание.
В письменных возражениях Альметьевский городской прокурор Республики Татарстан Яфизов Д.С. считает приговор и апелляционное постановление законными, обоснованными и справедливыми, в связи с чем просит их оставить без изменения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Бочкарева Д.А. в совершении преступления являются обоснованными и помимо показаний осужденного, не отрицавшего изготовление и хранение им наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 об обстоятельствах обнаружения и изъятия в квартире осужденного наркотического средства; протоколом осмотра места происшествия; справкой и заключением эксперта о составе и массе наркотического средства, изъятого у осужденного.
Доказательства, на которые суд сослался в приговоре в обоснование виновности осужденного, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, существенных противоречий по значимым обстоятельствам дела, подлежащим доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, не содержат, согласуются друг с другом, в связи с чем правильно признаны судом достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности - достаточными для постановления в отношении Бочкарева Д.А. обвинительного приговора.
Юридическая квалификация действий Бочкарева Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ соответствует содержащемуся в приговоре описанию преступного деяния и является правильной.
При назначении Бочкареву Д.А. наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, и пришел к правильному выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Данный вывод суд должным образом мотивировал в приговоре, и оснований не согласиться с ним у судебной коллегии отсутствуют.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес признание Бочкаревым Д.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья осужденного и его близких, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Иных обстоятельств, кроме указанных в приговоре, которые должны быть признаны смягчающими на основании ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, не имеется, поэтому доводы осужденного об обратном подлежат отклонению.
Отягчающим наказание обстоятельством судом правильно учтено наличие в действиях Бочкарева Д.А. рецидива преступлений.
Вопреки доводам кассационной жалобы каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих право при назначении осужденному наказания на применение положений ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, не имеется.
Вид исправительного учреждения назначен Бочкареву Д.А. верно в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное Бочкареву Д.А. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем судебная коллегия не усматривает оснований для его смягчения.
Уголовное дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций с соблюдением принципов презумпции невиновности и состязательности сторон, которым были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей.
Судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке в полном объеме были проверены все доводы апелляционной жалобы Бочкарева Д.А, в том числе аналогичные изложенным в кассационной жалобе. В апелляционном постановлении, содержание которого соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ, приведены убедительные мотивы принятого решения об оставлении приговора без изменения.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке судебных решений, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 26 декабря 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 21 февраля 2020 года в отношении Бочкарева Д.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Бочкарева Д.А. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.