Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Петровой Н.Е, судей Бегунова М.В, Свиридова Д.В, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
прокурора шестого отдела Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Толмосова И.В, осужденного Мокшина В.В, в режиме видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Мокшина Валерия Васильевича на приговор Елабужского городского суда Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 20 декабря 2019 года.
Заслушав доклад судьи Петровой Н.Е, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводов кассационной жалобы осужденного, возражения государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора Хайровой М.С, заслушав выступление осужденного Мокшина В.В, поддержавшего доводы жалобы, выслушав мнение прокурора Толмосова И.В. о законности судебных решений, судебная коллегия, установила:
приговором Елабужского городского суда Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года
Мокшин Валерий Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец "данные изъяты", судимый:
- 04 апреля 2007 года Елабужским городским судом Республики Татарстан по ч.4 ст.111 УК РФ 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 02 сентября 2011 года наказание по приговору снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы. 10 апреля 2014 года постановлением Альметьевского городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня - 22 апреля 2014 года. Постановлением Елабужского городского суда Республики Татарстан от 15 апреля 2015 года возвращен в места лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 10 дней, начало срока 25 июля 2015 года;
- 20 августа 2015 года мировым судьей судебного участка N 3 г. Елабуга Республики Татарстан по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговор от 4 апреля 2007 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 января 2017 года по отбытии наказания;
- 23 апреля 2018 года Елабужским городским судом Республики Татарстан по ч.2 ст.314.1, ст.73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев. Постановлением Елабужского городского суда Республики Татарстан от 14 сентября 2018 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, осужден по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Елабужского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2018 года и окончательно назначено 6 месяцев 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 25 сентября 2019 года.
На основании пункта "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186-ФЗ зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 сентября 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений части 3.3 статьи 72 УК РФ.
Решен вопрос о вещественных доказательствах.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 20 декабря 2019 года приговор оставлен без изменения.
Мокшин В.В. признан виновным в уклонении от административного надзора, то есть самовольном оставлении поднадзорным лицом места пребывания и фактического нахождения, совершенном в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в приговоре суда обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный Мокшин В.В. выражает несогласие с приговором суда от 25 сентября 2019 года. Ссылается, что по предыдущему приговору от 23 апреля 2018 года 9 месяцев исправительных работ в его отсутствие были заменены 14 сентября 2018 года на 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления суда был арестован и взят под стражу в ИВС "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что в обжалуемом приговоре от 25 сентября 2019 года ему неверно определено начало срока наказания, так как он был арестован и взят под стражу в ИВС "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ. Суд апелляционной инстанции изложенное обстоятельство не принял во внимание. Обращает внимание, что сотрудники полиции приезжали на проверки по адресу, где никто не жил и дом год был нежилым.
В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель помощник Елабужского городского прокурора Хайрова М.С, опровергая доводы кассационной жалобы Мокшина В.В, просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного и в возражениях помощника Елабужского городского прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
Выводы суда о виновности Мокшина В.В. в инкриминируемом преступлении, подтверждаются имеющимися в уголовном деле и проверенными в ходе судебного разбирательства доказательствами, анализ и надлежащая оценка, которым даны в приговоре: показаниями Мокшина В.В, данными в суде, где он признал себя виновным полностью и пояснил об обстоятельствах совершенного преступления; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, изложенными в приговоре; решениями Елабужского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении Мокшина В.В. административного надзора на 1 года 6 месяцев с установлением определенных ограничений; протоколом осмотра дела об административном надзоре; копией регистрационного листа поднадзорного лица Мокшина В.В. и другими материалами, подробно исследованными и изученными в судебном заседании.
Все собранные по делу доказательства суд проверил в соответствии с требованиями ст.с.17, 87, 88 УПК РФ. Нарушений требований ст.73 УПК РФ не допущено. Анализ данных, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о правильности установления судом фактических обстоятельств дела и вывода суда о доказанности вины Мокшина В.В. в инкриминируемом преступлении.
Приговор суда соответствует требованиям ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ. В нем нашли разрешение вопросы, определенные положениями ст.299 УПК РФ.
Действия Мокшина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.314.1 УК РФ, что соответствует содержащему в приговоре описанию преступного деяния и фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
Наказание осуждённому назначено в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мокшина В.В, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал в отношении Мокшина В.В.: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья осужденного и его родственников.
Иных обстоятельств, для признания их смягчающими наказание, не установлено.
Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения конкретного вида и размера наказания, в том числе о целесообразности назначения Мокшину В.В. наказания в виде реального лишения свободы и отсутствие оснований для применения положений ст.73 УК РФ в приговоре приведены.
Вид исправительного учреждения определен в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан на основании ст. 389.9 УПК РФ проверил законность, обоснованность, справедливость приговора по всем доводам апелляционной жалобы и дополнений к ней осужденного Мокшина В.В. и вынес постановление в соответствии с требованиями ст.389.28 УПК РФ.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о его назначении в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований к его смягчению, назначению более мягкого наказания и несвязанного с лишением свободы, не усмотрено.
Довод жалобы Мокшина В.В. о зачете в срок отбытия наказания времени его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ не основан на законе. Из материалов уголовного дела следует, что в отношении осужденного в ходе дознания была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. N л.д. N). Согласно представленным материалам ДД.ММ.ГГГГ Мокшин В.В. был задержан и водворен в ИВС отдела МВД России по "адрес" (т. N л.д. N). При этом в исправительном учреждении осужденный содержался на основании постановления суда от 14 сентября 2018 года об отмене условного осуждения по приговору суда от 23 апреля 2018 года. По обжалуемому приговору от 25 сентября 2019 года окончательное наказание осужденному назначено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 23 апреля 2018 года, то есть с учетом отбытия наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, приговором Елабужского городского суда Республики Татарстан от 10 января 2020 года Мокшин В.В. осужден по п."а" ч.3 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 25 сентября 2019 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением того же суда от 13 июля 2020 года в срок лишения свободы зачтено время его содержания под ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В ходе дознания и при рассмотрении уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивающих права и законные интересы участников уголовного судопроизводства, в том числе права осуждённого на защиту, не установлено. Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципа состязательности и равноправия сторон.
Таким образом судебные решения судов первой и апелляционной инстанций подлежат оставлению без изменения, как постановленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанные на правильном применении уголовного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Елабужского городского суда Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 20 декабря 2019 года в отношении Мокшина Валерия Васильевича оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Мокшина В.В. оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.