Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Бегунова М.В.
судей Вышутиной Т.Н, Петровой Н.Е.
при секретаре Божко Ю.А.
с участием
осужденного Карпова Н.В, посредством ВКС
адвоката Лукьянчикова И.Д.
прокурора Ганиной Т.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Татарстан Наумовой Ю.И. на постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2019 года в отношении Карпов Н.В..
Заслушав доклад судьи Бегунова М.В, выступление осужденного Карпова Н.В, адвоката Лукьянчикова И.Д, возражавших против удовлетворения кассационного представления, выслушав мнение прокурора Ганиной Т.Н. просившей отменить постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2019 года в части, Судебная коллегия
установила:
19 ноября 2013 года приговором Ютазинского районного суда Республики Татарстан (с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ)
Карпов Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец р. "адрес" Татарской АССР, гражданин РФ, осужден по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 70 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
18 сентября 2017 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Карпову Н.В. изменен вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию - поселение.
14 марта 2018 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Карпов Н.В. 27 марта 2018 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня.
8 июля 2019 года постановлением Ютазинского районного суда Республики Татарстан Карпову Н.В. в соответствии с п. "а" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение. Постановлено исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 19 ноября 2013 года в виде 1 год 3 месяцев 2 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислен с момента фактического задержания, осужденного Карпова Н.В.
На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в редакции Федерального Закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ в срок отбывания наказания зачтено Карпову Н.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии - поселении.
25 октября 2019 года апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года оставлено без изменения.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление заместителя прокурора Республики Татарстан Наумовой Ю.И. на постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2019 года передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в постановлении.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан Наумова Ю.И. выражает несогласие с вышеуказанным постановлением суда первой инстанции 8 июля 2019 года и апелляционным постановлением от 25 октября 2019 года, считает их незаконными и необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Этому требованию закона судебные решения в отношении Карпова Н.В. отвечают не в полной мере.
Местом отбывания Карповым Н.В. не отбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору от 19 ноября 2013 года в постановлении от 8 июля 2019 года суд определилколонию-поселение. При этом, суд сослался на то обстоятельство, что до условно-досрочного освобождения осуждённый отбывал наказание в исправительном учреждении такого же вида. Считает, что это решение не основано на законе.
В силу положений пункта "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колонии-поселении назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. Карпов Н.В. же осуждён за совершение особо тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. Следовательно, этот уголовный закон применению в отношении него не подлежал, а вид исправительного учреждения назначен осуждённому только по усмотрению суда.
Между тем, соответствие судебного решения о виде и режиме исправительного учреждения требованиям статьи 58 УК РФ обеспечивает дифференциацию уголовной ответственности, реализацию принципов справедливости и достижение целей наказания, а также индивидуализацию исполнения наказания в отношении лица, осужденного к лишению свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ преступление, за которое Карпов Н.В. отбывал наказание, назначенное приговором от 19 ноября 2013 года, совершено им в условиях опасного рецидива преступлений, что повлекло назначение ему судом первой инстанции местом отбывания наказания исправительной колонии строгого режима.
То обстоятельство, что постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 18 сентября 2017 года, на основании п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ осужденный был переведен для дальнейшего отбывания лишения свободы в колонию-поселение, правового значения при разрешении вопроса о виде режима отбывания Карповым Н.В. не отбытой части ранее назначенного ему лишения свободы не имеет.
В силу разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", в случае отмены условно-досрочного освобождения на основании п. "а" ч. 7 ст. 79 УК РФ, вид исправительного учреждения назначается такой, который был ранее определен по приговору суда в соответствии со ст. 58 УК РФ, независимо от вида исправительного учреждения, из которого осужденный был освобожден. Таким образом, Карпову Н.В. надлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. Назначив осуждённому местом отбывания наказания колонию-поселение, суд неправильно применил уголовный закон.
Кроме того, по мнению прокурора допущено и иное нарушение закона.
Как следует из описательно-мотивировочной части апелляционного постановления от 25 октября 2019 года, Карпов Н.В. на основании постановления от 8 июля 2019 года был задержан 13 сентября 2019 года.
В силу положений статей 97, 108 и 109 УПК РФ, сроком содержания под стражей является время нахождения в местах содержания под стражей лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По смыслу положений ст. 72 УК РФ, в срок отбывания наказания засчитывается время содержания лица под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу.
Между тем, Карпов Н.В. содержался под стражей с 13 сентября 2019 года до 25 октября 2019 года на основании постановления о замене одного наказания другим, и оно по своему правовому содержанию является актом приведения в исполнение вступившего в законную силу приговора, а потому возникшие в связи с его вынесением правоотношения не являются предметом регулирования уголовного закона, изложенного в ст. 72 УК РФ.
Допущенные судом нарушения Общей части уголовного закона, в частности, искажают существо правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан, просит постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2019 года в отношении Карпова Н.В, в части решения вопросов об определении места отбывания осужденным лишения свободы и зачета времени содержания под стражей отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение для разрешения тех же вопросов в порядке, предусмотренном ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному делу допущены такие нарушения уголовного закона.
Из приговора Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 19 ноября 2013 года следует, что Карпову Н.В. в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы было определено в исправительной колонии строгого режима.
В силу требований пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", в случае отмены условно-досрочного освобождения на основании п. "а" ч. 7 ст. 79 УК РФ, вид исправительного учреждения назначается такой, который был ранее определен по приговору суда в соответствии со ст. 58 УК РФ, независимо от вида исправительного учреждения, из которого осужденный был освобожден.
Однако постановлением Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года при решении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в нарушение п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и требований пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", Карпову Н.В. определено отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.
Назначив Карпову Н.В. местом отбывания наказания колонию-поселение суд неправильно применил уголовный закон.
Кроме того, по смыслу закона и в соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации по применению положений ст. 72 УК РФ, утвержденными Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2019 года коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах "б" и "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора, вступившего в законную силу, в том числе при отмене условно-досрочного освобождения, не применяются.
Однако из материалов дела следует, что вопреки данным положениям, постановлением Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года применены коэффициенты кратности, предусмотренные п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) при отмене условно-досрочного освобождения и решении вопроса о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора, вступившего в законную силу.
Судом апелляционной инстанции указанные нарушения закона, не устранены.
Установленный законом срок, предусмотренный ст.401.6 УПК РФ для обжалования вышеуказанного судебного постановления по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, не истек.
В связи с изложенным кассационное представление подлежит удовлетворению, а постановление суда первой инстанции и апелляционное постановление в части решения вопросов об определении места отбывания осужденным лишения свободы и зачета времени содержания под стражей - отмене с направлением дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила
Кассационное представление заместителя прокурора Республики Татарстан Наумовой Ю.И. удовлетворить.
Постановление Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 8 июля 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 2019 года в отношении Карпов Н.В. в части решения вопросов об определении места отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы и зачета времени содержания его под стражей - отменить. Материалы судебного производства в этой части направить на новое судебное рассмотрение в Ютазинский районный суд Республики Татарстан в порядке, предусмотренном ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.